Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 2 февраля

Зеленский назвал Россию абсолютным злом. В РФ озаботились психологическими травмами офицеров. Евросоюз может ввести санкции против Киркорова, Собчак и Сигала.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Россию "абсолютным злом", комментируя ракетный удар по жилому дому в Краматорске 1 февраля. Он также подчеркнул, что российские военные "не заслуживают милосердия".

"Жилой дом, ракетный удар. Погибли и находятся под завалами мирные люди. Это не повторение истории, это повседневная реальность нашей страны. Страны, которая территориально граничит с абсолютным злом. И которая должна его преодолеть, чтобы свести к нулю вероятность повторения подобных трагедий", – написал украинский президент в официальном Telegram-канале.

Утром 2 февраля было известно о двух погибших в результате удара по Краматорску, днём украинские экстренные ведомства подтвердили информацию о третьей жертве.


Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины сообщает, что в результате российского ракетного удара по Краматорску в Донецкой области был разрушен жилой дом. Ракета уничтожила целый подъезд четырёхэтажного здания, а находившиеся рядом с домом автомобили сгорели. По состоянию на утро 2 февраля спасателям удалось достать из-под обломков здания тела трёх погибших, ещё двух попавших под завал пострадавших успели спасти. 18 мирных жителей получили травмы, восемь из них госпитализировали. Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы.

"К спасательным работам привлечены 183 человека и 18 единиц техники, из них от ГСЧС – 60 человек и 11 единиц техники", – сообщили в ГСЧС Украины.


Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Черняк сообщил, что российское командование получило задачу полностью захватить Донецкую и Луганскую области к марту 2023 года. Есть признаки того, что армия РФ готовится к новому наступлению на этом направлении.

"Мы наблюдаем, что российские оккупационные войска передислоцируют на восток дополнительные штурмовые группы, подразделения, вооружение и военную технику. По данным военной разведки Украины, Путин отдал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", – сказал Андрей Черняк.


Манёвры российских кораблей в Чёрном море могут указывать на то, что войска РФ готовят новый массированный ракетный удар по Украине, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на начальника Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк. По её словам, российские вооружённые силы уже не в первый раз "играют мышцами", передислоцируя военные корабли, прежде чем нанести ракетный удар.

"Сейчас корабельная группировка продолжает манёвры и переформатирование. Мы наблюдаем, что уменьшилось общее количество корабельной группировки. На данный момент это 10 единиц, среди которых остался лишь один надводный ракетоноситель, остальные же зашли в пункты базирования, что может свидетельствовать, скорее, об определённой подготовке", – сказала Наталья Гуменюк.


Данные России

Минобороны РФ в своей ежедневной сводке признало, что российские войска нанесли ракетный удар по Краматорску 1 февраля. Однако ведомство утверждает, что целью армии РФ якобы были только военные объекты.

"В районе города Краматорск... уничтожены пусковые установки М-142 HIMARS и М-270 MLRS производства США", – говорится в сводке Минобороны РФ.

Украинская сторона сообщала о том, что в Краматорске российская ракета уничтожила целый подъезд четырёхэтажного дома, погибли как минимум три мирных жителя.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки дальнобойного оружия Украине западными странами лишь вынудят Россию "отодвинуть" ВСУ от своих границ, передаёт ТАСС. Он также напомнил, что РФ теперь считает своими территориями четыре частично оккупированных региона Украины и требует того же самого от других стран.

"Если сейчас мы стремимся отодвинуть артиллерию украинских вооружённых сил на такое расстояние, которое не будет создавать угрозы для наших территорий, то чем дальнобойнее оружие поставляется киевскому режиму, тем дальше нужно будет его отодвигать от территорий, которые являются частью нашей страны", – сказал Сергей Лавров.

РФ называет Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины своими "новыми регионами" на основании так называемых референдумов о присоединении к России, прошедших под контролем армии РФ. Итоги этих "референдумов" не признаны подавляющим большинством стран мира.


Минобороны РФ начало работу над программой психологической реабилитации для участников военных действий в Украине, сообщают "Ведомости". По данным издания, пока что речь идёт лишь о старшем командном составе. Уже создана рабочая группа, которая будет обсуждать вопросы профилактики ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) у офицеров, вернувшихся из зоны боевых действий. В перспективе программу могут распространить и на рядовых солдат.

"Специалисты изучают опыт психологических реабилитационных программ участников боевых действий других стран, в том числе во время операций США во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и других военных конфликтах", – говорится в публикации "Ведомостей".


Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в интервью РИА "Новости" заявил, что Россия не считает украинский народ враждебным и не стремится к "войне до последнего украинца". По его мнению, украинцы – "нормальные люди", которые "стали заложниками политики НАТО".

"Мы понимаем, что большая часть населения Украины – это нормальные люди, которые хотят жить мирной жизнью, но эти люди стали и заложниками, и жертвами тоталитарного киевского режима, и жертвами агрессивной политики блока НАТО", – сказал Сергей Нарышкин.

В начале декабря 2022 года украинские власти предварительно оценивали количество мирных жителей, погибших в результате российско-украинского военного конфликта, более чем в 20 тысяч человек. ООН в своём докладе, также опубликованном в декабре 2022 года, подтверждала гибель 441 мирного жителя в результате военных преступлений, совершённых российскими военнослужащими.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что после ввода войск в Украину и вступления в силу многочисленных западных санкций РФ "с высокой вероятностью" лишилась статуса надёжного поставщика оружия. Ещё до начала военных действий доля России на международном рынке вооружений сокращалась, а теперь РФ вряд ли сможет делиться с партнёрами по экспорту оружием, в котором нуждается сама. Кроме того, на производстве оружия под экспорт сказывается дефицит запчастей, а способность России выполнять обязательства и предоставлять техобслуживание по уже реализованным контрактам будет оставаться под большим вопросом ещё от трёх до пяти лет.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, верховный представитель ЕС по международным делам Жозеп Боррель и 14 представителей Еврокомиссии прибыли в Киев, где проведут встречу с правительством Украины, сообщается на официальном сайте Европейской Комиссии. "Встреча между комиссией и украинским правительством даст возможность провести переговоры о сотрудничестве между ЕС и Украиной во многих областях, а также обсудить предстоящее восстановление страны и её путь евроинтеграции", – говорится в официальном пресс-релизе.
  • Украина не сможет в ближайшее время отвоевать у России Крым, пишет Politico со ссылкой на засекреченный доклад, с которым выступили четверо представителей Пентагона перед комитетом Палаты представителей США по делам вооружённых сил. Такой вывод вряд ли обрадует Киев, но американские военные чиновники сошлись во мнении, что способность Украины достичь победы военным путём и вернуть под свой контроль все ранее оккупированные территории не гарантирована. Официальные представители Пентагона отказались комментировать информацию из секретного доклада. "Что касается способности украинцев бороться и возвращать свои международно признанные территории, то их замечательные действия по отражению российской агрессии и постоянная адаптация к условиям на поле боя говорят сами за себя", – сказала Сабрина Сингх, официальный спикер Минобороны США.
  • Международная группа политиков призывает Евросоюз ввести санкции против десяти физических лиц за поддержку российской военной агрессии против Украины, сообщает портал Euractiv. Новый санкционный список совместно составляли представители американского Конгресса, депутаты Европарламента и Верховной Рады Украины. Среди тех, против кого они попросили ввести санкции, есть как крупные российские бизнесмены (Владимир Лисин, Владимир Потанин, Магомед Гаджиев), так и медийные персоны – в том числе журналистка Ксения Собчак, певец Филипп Киркоров, музыкант Игорь Крутой и даже американский актёр Стивен Сигал. "Сигал вошёл в этот список в связи с тем, что поддержал нападение России на Украину и агрессивную оккупацию. Вдобавок к постам в социальных сетях, подтверждающим эту поддержку, актёр также прилетел в Москву в апреле, чтобы отметить свой день рождения вместе с "великим мировым лидером" Путиным", – указывает Euractiv.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров