Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 января

Зеленский усомнился, что Путин ещё жив. Глава РПЦ пригрозил противникам России "концом мира". ЕС создаст трибунал в отношении РФ и Беларуси.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на "Украинском завтраке" в Давосе, усомнился в том, что президент Владимир Путин на самом деле жив и отвечает за принятие решений. Слова Зеленского приводит "Украинская правда".

"Сегодня я не совсем понимаю, с кем говорить и о чём. Я не уверен, что тот президент России, который иногда появляется на хромакее, что это он и есть. Я не совсем понимаю, что он жив, или это он принимает решения, или кто там принимает решения. Что за круг лиц? У меня нет такой информации", – сказал украинский президент.

Владимир Зеленский признался, что не понимает, "с кем имеет дело" Украина и кто будет вести мирные переговоры с российской стороны, если Россия на них всё-таки решится. Он отметил, что РФ "должна сначала найти кого-то, а потом предложить что-то", прежде чем рассуждать о каких-либо мирных инициативах.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что задержала в Харьковской области трёх бывших сотрудников оператора железнодорожной сети "Укрзалiзниця", которые после частичной оккупации региона начали работать на армию РФ и помогали перебрасывать российских солдат в Украину. Задержанные также передали российским военным производственное оборудование местного отделения "Укрзалiзницы".

"Они помогали стране-агрессору восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения нужд оккупационных группировок на восточном фронте. Прежде всего злоумышленники способствовали переброске подвижного состава военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ во временно захваченные районы Харьковщины", – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Трём коллаборантам предъявили подозрение по статье УК Украины, предусматривающей ответственность вплоть до 12 лет заключения. Четвёртый их сообщник успел сбежать в Россию.


Министр обороны Украины Алексей Резников и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обратились к западным союзникам с просьбой передать ВСУ танки, сообщает "Страна.ua". Они предупредили, что угроза нового массированного наступления российских войск "очень реальна", и пообещали, что в случае получения тяжёлой бронетехники Украина не станет использовать её за пределами своей территории. По словам министров, западные танки будут применять лишь в оборонительных целях.

"Россия сохраняет значительное преимущество в количестве войск, вооружений и военной техники. Российские войска продолжают наступательные действия на востоке Украины. Кремль настроен для дальнейшей активизации боевых действий. Попытка реванша России за её неудачи в войне против Украины, в том числе и угроза нового полномасштабного наступления российских сил, очень реальна", – говорится в заявлении Резникова и Кулебы.


Количество кибератак на украинскую цифровую инфраструктуру за последний год выросло втрое, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Виктора Жоры, главы Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, которое он сделал на встрече с министром безопасности Великобритании Томом Тугендхатом. По словам украинского чиновника, атаки российских хакеров на информационную инфраструктуру зачастую совпадали по времени с ракетными ударами и были призваны усилить их эффект.

"Кибератаки также координировались российскими центрами информационно-психологических и пропагандистских операций. Они были направлены на то, чтобы переложить ответственность за перебои в энергоснабжении на украинские государственные власти, местные администрации или крупный украинский бизнес. Русские хакеры варьируются от высокопрофессиональных военизированных подразделений, являющихся частью системы безопасности Кремля, до криминальных группировок, часто пытающихся заработать таким образом, и так называемых прокремлёвских хактивистов", – пишет The Guardian со ссылкой на Виктора Жору.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что получение Украиной дальнобойного вооружения от западных союзников "не сулит ничего хорошего", передают "Известия". По словам кремлёвского спикера, поставки оружия большой дальности Украине приведут к выходу конфликта "на новый качественный уровень".

"Сама по себе дискуссия о допустимости поставок Украине вооружений, которые позволят наносить удары по российской территории, хотя и так у Украины есть вооружения, с помощью которых она постоянно, ежедневно наносит удары по российской территории, я имею в виду наши новые регионы, это потенциально чрезвычайно опасно", – заявил Дмитрий Песков.

"Новыми регионами" в Кремле называют частично оккупированные Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины, которые РФ считает своей частью на основании так называемых референдумов, проходивших под контролем российской армии и не признанных большинством государств мира.


Заместительница председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, в прошлом уполномоченная по правам ребёнка в РФ, предложила отбирать недвижимость у тех россиян, которые покинули страну по политическим соображениям после начала российско-украинского конфликта, и отдавать её детям-сиротам, сообщает "Коммерсантъ". По её словам, сейчас в России ждут жилья 288 тысяч детей-сирот.

"Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении? Мы сегодня видим, что накапливается тревожность в этом блоке", – заявила Анна Кузнецова.


Глава РПЦ патриарх Кирилл в своей проповеди после крещенской литургии в Богоявленском соборе Москвы сказал, что "всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира", передаёт "Интерфакс". Патриарх заявил, что некие "безумные люди", которые мечтают победить "великую державу российскую" и "переформатировать" её население, создают тем самым "очень большие угрозы всему роду человеческому".

"Мы молимся Господу, чтобы Он вразумил тех безумцев и помог им понять, что всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира", – сказал патриарх Кирилл, упомянув в своей проповеди "православного президента" и российское "воинство".


В РФ создали новую компанию-оператор спутникового телевидения, которая будет работать только на так называемых "новых территориях" – то есть в частично оккупированных регионах Украины, выяснили "Ведомости". Новый оператор "с особыми задачами" называется "Русский мир" и будет вещать в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму и Севастополе. Проект создан при поддержке "Общероссийского народного фронта", компания-учредитель зарегистрирована в Луганске. Предполагается, что "Русский мир" будет бесплатно предоставлять абонентам доступ к российским федеральным телеканалам.


Реакция мирового сообщества

  • Европарламент одобрил резолюцию о создании специального трибунала по военным преступлениям, совершённым российскими военными в Украине. Согласно официальному сообщению организации, в списке фигурантов расследования будут представители политического и военного руководства РФ и Беларуси, включая Владимира Путина и Александра Лукашенко. Согласно принятой резолюции, создание трибунала "заполнит вакуум в международном уголовном праве" и даст как россиянам, так и всему международному сообществу чёткий сигнал о том, что российские власти могут быть признаны виновными в преступной агрессии по отношению к Украине.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает со ссылкой на данные военной разведки, что Россия рассматривает возможность отправки в зону боевых действий в Украине нескольких новейших танков Т-14 "Армата". В декабре 2022 года несколько таких боевых машин засняли на полигоне в одном из южных регионов РФ, где готовят технику и военных для отправки в Украину. Пока нет информации о том, начала ли российская армия перебрасывать "Арматы" в зону боевых действий. Минобороны Великобритании называет такое решение рискованным – разработка "Арматы" длилась 11 лет и столкнулась с большими затруднениями, таких танков производят немного, и они не проверены в бою. Если РФ начнёт перебрасывать новые танки в Украину, это усложнит логистику, так как "Армата" тяжелее и крупнее по размерам других российских танков.
  • Германия не позволит странам-союзницам отправлять танки немецкого производства в Украину до тех пор, пока США также не начнут поставлять ВСУ американские танки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник среди немецких чиновников. Сейчас у НАТО в распоряжении более 2 тысяч танков Leopard, и такие страны, как Польша, Финляндия и Дания, готовы предоставить часть этих боевых машин, если получат на это согласие Германии. Но власти ФРГ не торопятся давать соответствующее разрешение. США также до сих пор не отправили в Украину свои танки Abrams. Американские и немецкие чиновники опасаются передавать украинским войскам дорогостоящие и сложные в обслуживании боевые машины, поскольку ВСУ "не могут их чинить, не могут их содержать и в долгосрочной перспективе не могут себе позволить приобрести", отмечает WSJ.
  • Франция рассматривает возможность отправки в Украину своих танков Leclerc, чтобы побудить Германию одобрить поставку ВСУ немецких танков Leopard, пишет Politico. Одобрения на отправку боевых машин производства ФРГ ждут Польша и Финляндия, в то время как Испания уже сообщила, что такой вопрос не стоит на рассмотрении. Решение Франции передать Украине Leclerc может подтолкнуть Германию к окончательному решению, но оно ещё не принято. Ожидается, что соответствующие обсуждения пройдут в конце недели. "Вопрос сложный, и в Париже его ещё не решили. Но мы об этом размышляем", – сообщил источник среди французских чиновников.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров