Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 апреля

В Офисе президента Украины заявили, что Россия будет совершать ракетные обстрелы ещё, минимум, месяц. Минобороны РФ снова призвало украинских военных сдаться.

Данные Украины

Ракетные удары по территории Украины российские военные будут наносить до конца войны. Об этом в эфире телемарафона заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

"Ракетные удары по нашим городам будут до последнего дня войны и безопасных мест сейчас не существует. Очень много ещё ракет, они в основном бьют ракетами воздушного базирования, которые, в частности, Украина передала по результатам Будапештского меморандума. В этом большая ирония заключается", – приводят слова Арестовича "Страна".

По его прогнозу, Россия будет совершать ракетные обстрелы ещё, минимум, месяц.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова о начале "второй фазы спецоперации". 
 
"Донбасс. Вторая фаза спецоперации". Вторая, третья, десятая? Уже не имеет ни малейшего значения. Почему? Потому что это то же самое, что "возьмём Киев за 72 часа". Просто русские любят рассказывать сказки. А в реальности будет лишь то, что нужно Украине", – заявил Михаил Подоляк в Telegram-канале.


Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук рассказала о новом обмене пленными. 

"Сегодня мы обменяли 60 военнослужащих, из них – 10 офицеров. Также домой возвращаются 16 гражданских лиц. Это был пятый обмен пленными. Всего 76 человек", – сообщила Верещук.


Почти вся Луганская область осталась без света из-за повреждения высоковольтной линии, сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай. Электричество отключилось в 215 населённых пунктах в результате обстрела высоковольтной линии.


Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о продлении военного положения. Однако текст документа на сайте украинского парламента пока отсутствует. Срок действия текущего военного положения истекает 25 апреля.


Данные России

Минобороны РФ в очередной раз призвало украинских военных сдаться, сообщает РИА "Новости".

"Не испытывайте свою судьбу, а примите единственно правильное решение по прекращению боевых действий и сложите оружие уже сейчас. Российская Федерация гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе", – сказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.


В Минобороны РФ также заявили, что Служба безопасности Украины готовит в Одесской области "чудовищную провокацию", чтобы обвинить Россию в военных преступлениях и массовом уничтожении мирных жителей.

"С этой целью в ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей", – заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.


Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today прокомментировал возможности использования ядерного оружия в Украине.

"На этой стадии мы рассматриваем опцию обычных вооружений", – сказал он.


Калужский завод Peugeot, Citroen и Mitsubishi встал из-за санкций. Автоконцерн Stellantis приостановил производство в Калуге, объявили в пресс-службе компании.

На заводе "ПСМА Рус" в Калуге выпускали автомобили по полному циклу. С конвейера сходили мини-фургоны, компактвэны и коммерческие Peugeot, Opel и Citroen (в том числе для европейского рынка). Компания Mitsubishi (30% в СП со Stellantis) собирала на мощностях предприятия внедорожники Outlander и Pajero Sport.


Минобороны РФ заявило, что на "Азовстали" введён "режим полной тишины" и войска России и ДНР по всему периметру "Азовстали" отведены на безопасное расстояние. В непосредственной близости к металлургическому комбинату на трёх направлениях развёрнуты три гуманитарные колонны. В составе каждой гуманитарной колонны – по 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей, по 10 машин скорой помощи с врачебно-сестринскими бригадами. По данным ведомства, руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи.


Представитель ДНР (не признана в РК) сообщил, что никто не воспользовался организованным около "Азовстали" новым гуманитарным коридором для гражданских лиц.


Реакция мирового сообщества

  • Уполномоченная правительства ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Луиза Амтсберг предостерегла от бойкота русской культуры в Германии. "Прекратить посещать российские рестораны или бойкотировать русское искусство и культуру из-за путинской войны было бы неправильно", – заявила она в интервью немецкому изданию Neue Osnabrücker Zeitung. "Общайтесь друг с другом, в том числе в сфере искусства и культуры, и вы убедитесь, что не все россияне одобряют эту агрессивную войну", – призвала она немцев.
  • Греция арестовала российский нефтяной танкер в рамках санкций ЕС.
  • Управление ООН по гуманитарным вопросам сообщило, что в Украине останутся незасеянными более 30% полей, предназначенных для пшеницы, ячменя, подсолнечника и кукурузы.
  • США пытаются конфисковать суперъяхту, которая, вероятно, принадлежит российскому олигарху Сулейману Керимову и пришвартована на Фиджи, сообщает Reuters.
  • В Великобритании заявили, что не будут помогать России с обменом Медведчука. "Фактически мы проходим процесс введения санкций против людей, близких режиму Путина. Не будем думать о том, как мы можем помочь России", – заявил министр по делам Северной Ирландии Брендон Льюис.
  • Венгрия не будет поддерживать введение эмбарго на российские энергоносители, сообщил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.
  • Нидерланды намерены поставить Украине бронетранспортёры. "Война в Украине переходит в новую фазу. Мы продолжим поддерживать Украину. Именно поэтому Нидерланды в сотрудничестве с другими странами будут поставлять туда более тяжёлую военную технику, начиная с бронетранспортёров", – сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.
  • По прогнозам МВФ, падение экономики Украины в 2022 году составит 35%. Падение экономики России – 8,5%.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров