Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 мая

В Украине на 90 дней продлили военное положение. Власти Мариуполя заявили об угрозе полного вымирания Азовского моря.

Данные Украины

В Верховной Раде зарегистрировали проекты законов о продолжении военного положения в Украине и всеобщей мобилизации.

24 мая истекает период в 90 дней, на который была объявлена всеобщая мобилизация в Украине. Военное положение в Украине действует до 25 мая.

Владимир Зеленский подписал указ о продлении военного положения. Ранее военное положение продлевалось на месяц, сейчас – сразу на 90 дней.


Группа народных депутатов предложила создать в структуре Вооружённых сил Украины отдельный род войск – ракетные войска и артиллерия.

"Боевые действия на территории Украины показали высокую эффективность применения ракетных и артиллерийских формирований и подразделений. В современных условиях ведения войны этот род войск является определяющим для достижения стратегического успеха в театре военных действий", – говорится в пояснительной записке.


Горсовет Мариуполя заявил об угрозе полного вымирания Азовского моря.

"Бомбардировка "Азовстали" могла повредить техническое сооружение, сдерживающее десятки тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода. Утечка этой жидкости полностью убьёт флору и фауну Азовского моря. Далее небезопасные отходы могут попасть в Чёрное и Средиземное моря", – говорится в сообщении горсовета.

Как отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, необходим немедленный допуск на объект международных экспертов и ООН для выяснения ситуации и прогнозирования экологической катастрофы мирового уровня.


Военнослужащий РФ Вадим Шишимарин, которого обвиняют в убийстве безоружного гражданского украинца в Сумской области, полностью признал свою вину во время первого судебного заседания по делу, сообщает "Суспільне".

После обвинительного акта, который зачитал прокурор, судья спросил Шишимарина, признает ли тот свою вину.

"Да", – ответил россиянин.

В ответ на уточнение судьи Шишимарин отметил, что признает вину полностью. Он также подтвердил, что готов дать показания по делу.


Данные России

В Минобороны России утверждают, что за прошедшие сутки сдались в плен 694 украинских военных с "Азовстали", в том числе 29 раненых.  Всего с 16 мая, по данным МО РФ, сдались в плен 959 украинских военных, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещен в больницу Новоазовска.

Украинская сторона по числу вышедших с "Азовстали" военных пока информацию не подтверждает.


Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала вывоз украинских военных с комбината "Азовсталь" в Мариуполе "операцией по выводу боевиков". Президент Украины Владимир Зеленский называл это гуманитарной операцией по эвакуации военных. Захарова считает такую формулировку ложной.

"Выдавать выход людей, который был предложен Россией на протяжении нескольких недель, за свою спецоперацию гуманитарного характера – это показывает всему миру, как научились врать за последние много лет под руководством в первую очередь американских и в целом натовских специалистов", – заявила Мария Захарова в эфире "Радио Sputnik".


 

"АвтоВАЗ" продлил приостановку производства автомобилей на неделю из-за проблем с комплектующими. Из-за дефицита автомобильных комплектующих производственные линии на предприятиях в Тольятти и Ижевске периодически уходят в простой с начала марта.


Изданию Meduza стало известно, что компания "Яндекс" пытается продать российские активы – поисковик, почту и "Кинопоиск". Об этом сообщили инсайдеры, близкие к руководству и основателям. Среди покупателей могут быть финансовый конгломерат "Сбер" и российская государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех.

В апреле стало известно о продаже "Яндекс Дзен" и "Яндекс Новости" компании VK.


Реакция мирового сообщества

  • Дисциплинарная комиссия Международной федерации гимнастики дисквалифицировала на один год российского гимнаста Ивана Куляка за демонстрацию буквы Z во время церемонии награждения на этапе Кубка мира в Дохе. Иван Куляк должен вернуть бронзовую медаль, а также призовые в размере 500 швейцарских франков и оплатить судебные издержки в размере двух тысяч франков.
  • Британская группа Pink Floyd выпустила благотворительный мерч в поддержку Украины в войне с РФ. Коллекция называется Hey Hey Rise Up в честь песни, которую Pink Floyd записали совместно с фронтменом группы "Бумбокс" Андреем Хлывнюком.
  • Страны Балтии и Польша просят НАТО расширить военное присутствие на своих территориях из-за угрозы со стороны РФ, пишет The Washington Post.
  • Турция заблокировала первоначальное решение НАТО о рассмотрении заявок Финляндии и Швеции о присоединении к военному альянсу, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
  • Европейская комиссия утвердила план послевоенного восстановления Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Кроме того, ЕС выделит для Украины 9 млрд евро макрофинансовой помощи.

 Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров