Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 февраля

Украина рассчитывает получить приглашение в НАТО на саммите альянса в июне. В Донецкой области сообщили об эвакуации командования группировки ВСУ из Артёмовска.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Российские войска ведут наступление на пяти направлениях, сообщает УНИАН со ссылкой на сводку генштаба ВСУ.

"Основные усилия враг сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях", – говорится в сообщении.

В то же время в Генштабе отмечают, что на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок россиян не обнаружено.

За сутки украинские военные отбили атаки россиян в районах 20 населённых пунктов в трёх областях. За это время Россия нанесла 10 ракетных и 29 авиационных ударов по Украине. 

"Российская Федерация продолжает вести полномасштабную вооружённую агрессию против Украины. Враг не прекращает уничтожать критическую инфраструктуру нашего государства, продолжает наносить удары, осуществлять артиллерийские обстрелы гражданских объектов и домов мирного населения", – отметил Генштаб. 


CNN пишет о проблемах, с которыми сталкиваются пилоты украинских военных вертолетов Ми-8. 

В репортаже из авиабригады имени Сикорского сообщается, что пилоты делают по три боевых вылета в день. 

Основную угрозу для них представляют российские переносные ракетные комплексы. Они могут за секунды "превратить вертолет в огненный шар", пишет издание.

"Потери Украины – государственная тайна. Но пилоты и экипаж бригады Сикорского потеряли близких друзей из-за российских ЗРК", – говорится в статье. 

Чтобы избежать сбития, украинским вертолётчикам приходится летать очень низко и периодически задевать деревья. Нередко это приводит к вынужденной посадке. 

Издание пишет, что эти вертолёты вообще задумывались как транспортные, а ВСУ их переделали в ударные, подвесив ракеты. По той же причине вертолёт не имеет бронирования кабины и усиленной защиты пилота, которые есть у настоящих ударных вертолётов. 

"У них также нет сложных систем наведения. Эффективное использование их ракет – это сочетание надежды и опыта", – говорится в репортаже. 

Ещё одна проблема – слабая система помех для отражения ракетных ударов по вертолётам. На Ми-8 были установлены "электронные средства противодействия", но они тоже устарели. "Мы не знаем, работают ли они вообще. Но если они работают на уровне 2%, это лучше чем ничего", – заявил лётчик Геннадий.


Украина рассчитывает получить приглашение о вступлении в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе в июне. О таких планах заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

"Мы ожидаем, что на Вильнюсском саммите Украина получит такое приглашение и начнёт уже свой путь в альянс", – сказал он в эфире телеканала "Рада".

По его словам, этот вопрос входит в число тех, которые представители Киева обсуждают на полях Мюнхенской конференции.

В конце сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. 6 октября еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон заявил, что Киев не может вступить в НАТО в условиях военных действий на украинской территории. 4 февраля пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр также указала, что вопрос присоединения Украины к Североатлантическому альянсу не стоит на повестке дня. 


Данные России

Киев эвакуировал командование группировки Вооруженных сил Украины из Артёмовска (украинское название – Бахмут), сообщил ТАСС военно-политический эксперт, советник врио главы ДНР (не признана в РК) Ян Гагин.

"Несколько дней назад ВСУ вывели оттуда всё командование. При такой активизации наступления группы "Вагнер" группировка украинских войск в Артёмовске обречена. Это вопрос времени", – сказал он.

По словам Гагина, Киев пытается перебросить в город дополнительные подразделения и вооружение. Однако, как уточнил советник, на данный момент эти попытки успешно пресекает артиллерия российских сил.

Ранее Гагин сообщал, что снабжение украинской группировки в Артёмовске практически блокировано, пути его доставки находятся под контролем российской артиллерии.

Артёмовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточённые бои. 


Киевский режим под влиянием США заблокировал инициированные им же переговоры с Россией, заявила РБК официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призыв постоянного представителя КНР при ООН Чжана Цзюня к прекращению огня и мирным переговорам.

"Киевский режим под руководством США заблокировал переговоры, которые сам инициировал", – приводит слова дипломата газета.

Захарова также отметила, что Россия всегда выступала за диалог, но Украина ещё в сентябре 2022 года заблокировала переговоры с Россией на законодательном уровне.

Постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая в пятницу на созванном по российской инициативе заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме годовщины минских договорённостей, призвал Россию и Украину прекратить огонь и как можно скорее приступить к мирным переговорам. Дипломат добавил, что США и НАТО должны вступить в диалог с Москвой для обеспечения неделимости безопасности.


Полицейские в Херсонской области обнаружили три тайника с противотанковыми гранатами, взрывателями, снарядами и более 10 тысячами патронов, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

"Анонимный источник сообщил в дежурную часть полиции в Скадовском муниципальном округе Херсонской области, что в кафе села Лазурное находится тайник с боеприпасами. При проверке следственно-оперативная группа выявила на территории кафе 20 реактивных противотанковых гранат, гранату Ф-1, две дымовые шашки и около 10 тысяч патронов различного калибра", – говорится в сообщении.

Также полицейские в Чаплинском муниципальном округе при поддержке спецотряда "Гром" обнаружили в лесополосе рядом с посёлком Чаплинка два контактных взрывателя, два снаряда к установке "Град" и танковый выстрел. В Геническом муниципальном округе полицейские нашли в нежилом доме села Стокопани гранату ВОГ-25, два взрывателя, восемь сигнальных мин и 198 патронов калибра 7,62 мм. 


Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своём выступлении перед лидерами на Мюнхенской конференции по безопасности предложит удвоить военную помощь Украине, пишет The Telegraph. "Наступило время, чтобы удвоить нашу военную поддержку. Путин сделал ставку на то, что наша решимость пошатнётся. Даже сейчас он держит пари, что мы потеряем самообладание. Но мы доказали, что он ошибался", – говорится в тексте речи премьер-министра. 

  • Польше следует пойти на некоторое "разоружение" и передать Украине вооружение из воинских частей, а не со складов, чтобы обеспечить украинской армии преимущество перед Россией, заявил бывший командующий сухопутными силами Польши и экс-замминистра обороны страны генерал Вальдемар Скшипчак. Его слова приводит Rzeczpospolita. "Давайте больше не будем касаться барахла, изношенного снаряжения со складов, отложенного, потому что история так велела. Это снаряжение технологически обесценилось. Давайте дадим Украине современные боевые системы, потому что у русских есть количественное преимущество", – заявил генерал.

  • Риск эскалации украинского конфликта для Североатлантического альянса несопоставим с опасностью победы России, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. "Многие задаются вопросом: не несёт ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта? Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше", – сказал Столтенберг. Он призвал всемерно наращивать производство оружия и объёмы поставок на Украину.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров