Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 апреля

Медведчук обратился к президентам Украины и России с просьбой обменять его на украинских военных и гражданских, которые находятся в заблокированном Мариуполе.

Данные Украины

 В Киевской области с начала военных действий пострадали 120 учебных заведений, сообщил глава Киевской ОВА Александр Павлюк.

Разрушены или повреждены:

  • 5 заведений профессионально-технического образования,
  • 68 заведений общего среднего образования,
  • 44 заведения дошкольного образования,
  • 3 заведения внешкольного образования.

В разрушенных школах обучалось 28 736 учеников, а в детсадах воспитывалось 5 520 детей.


В Украине 18 апреля не открывали гуманитарные коридоры для эвакуации граждан, сообщает "Страна". 

По словам вице-премьера Ирины Верещук, идут обстрелы гуманитарных маршрутов. 

"Вчера мы вели долгие и сложные переговоры по коридорам из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара. Также работали над коридорами из Херсонской области (Нововоронцовка, Осокоровка, Миролюбовка, Нововознесенское, Высокополье). Конечно, переговоры шли также о коридорах из Луганской области: Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Попасная и посёлок городского типа Нижнее. Однако в нарушение международного гуманитарного права российские войска не прекращают блокировку и обстрелы гуманитарных маршрутов", – заявила она.


Государственная украинская почта возобновила работу в Черниговской области. 

В Министерстве экономики обещают завершить выплаты по программе "еПоддержка" всем, кто подал заявки до 1 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.

"Средства в ближайшее время будут перечислены всем получателям, которые успешно попали в реестры программы "еПоддержка" в период с 23 по 31 марта. Минэкономики принимает для этого все необходимые меры", – сказано в информации.


Украина получила от Группы Метинвест четвёртую партию из 2700 бронежилетов для военных, сообщает korrespondent.net.

"Это уже не первая помощь. Мы получаем четвёртый большой груз. Суммарно передаём на фронт четвёртую тысячу бронежилетов и касок. В настоящее время мы передаём бронежилеты на киевское направление. Завтра будем передавать на направление Изюма", – рассказал спикер главы Киевской областной военной администрации Олег Матвиенко.


Задержанный в Украине нардеп Виктор Медведчук попросил обменять его на украинских военных и гражданских, которые находятся в заблокированном Мариуполе. Он обратился к президентам Украины и России, сообщает Служба безопасности Украины.

"Я хочу обратиться к президентам Украины и России с просьбой обменять меня на защитников Мариуполя и его жителей, находящихся там сегодня и не имеющих возможности выхода через гуманитарные коридоры", – сказал Медведчук.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сомневается в реальности обмена Виктора Медведчука на защитников Мариуполя. сообщает "Интерфакс-Украина".

"Но для нас, как для страны, цивилизованной и очень сильно любящей своих граждан – это действительно важно. Важно вытащить всех своих граждан, всех своих мариупольцев из варварских, кровавых рук российской армии. Впрочем, сомневаюсь, что сами россияне... захотят всерьёз поддержать инициативу Медведчука", – сказал Михаил Подоляк.


Данные России

Банк России разрешил финорганизациям продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в кассы не позднее 9 апреля 2022 года.


Двое пленных британцев попросили премьер-министра Бориса Джонсона посодействовать его обмену на арестованного украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука. Обращение показали в прямом эфире российского телеканала.


РИА "Новости" показало кадры из порта Мариуполя. Он перешёл под контроль российских военных и войск ДНР.


У России есть оперативная доказательная база о готовящихся Киевом провокациях на Пасху в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"В этих регионах в пасхальную ночь планируется обстрелять из миномётов православные храмы для последующего обвинения российских военнослужащих в массовом убийстве мирного населения", – сообщил Мизинцев.


В России проходит тренировка воздушной части парада Победы. Самолёты выстраиваются в букву "Z".


Динамика продвижения в переговорном процессе с Украиной оставляет желать лучшего, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА "Новости".

"Специальная военная операция продолжается. Президент совсем недавно, будучи на космодроме, сказал, что она идёт по плану, одновременно с этим, действительно, на экспертном уровне продолжаются контакты в рамках переговорного процесса. Хочу напомнить слова президента о том, что, к сожалению, украинская сторона не демонстрирует особого постоянства по согласованным моментам. Позиция часто меняется. Конечно, динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего. Но военная операция продолжается", – сказал Дмитрий Песков.


Госдума предложила создать на время спецоперации общественный худсовет.


Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата сотрудников посольства Болгарии в Москве, сообщает "Русская служба BBC".

Сообщается, что эта мера стала ответом на "ничем не мотивированное решение" властей Болгарии выслать десять дипломатов посольства России в Софии.


Реакция мирового сообщества

  • Владимир Зеленский передал представителю Евросоюза заполненную анкету для получения Украиной статуса кандидата в ЕС, сообщил офис президента Украины.
  • В Германии расследуют более 140 дел из-за поддержки действий России в Украине. Большинство из них касаются использования буквы "Z". Изображение этой буквы в общественных местах подпадает под 140 статью немецкого Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф или лишение свободы до трёх лет.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на фоне западных санкций государственное банкротство России – лишь вопрос времени, и анонсировала включение ограничений по нефти в следующий санкционный пакет. Глава Еврокомиссии призвала страны ЕС поспешить с поставками вооружения в Украину, при этом отметив, что при воплощении худшего сценария военные действия могут затянуться даже на годы.
  • Компания Paramount прекращает вещание своих телеканалов в России с 20 апреля. Это киноканал Paramount Channel, развлекательный Paramount Comedy, детские – Nickelodeon, NickToons и Nick Jr., музыкальные – MTV Russia, MTV Live HD, MTV 80s, MTV 90s, MTV 00s.
  • 11 профессиональных спасателей из США, Австралии и Германии прибыли в Украину, чтобы помочь украинским коллегам, вскоре к ним должен присоединиться представитель Польши, сообщили в МВД Украины.
  • 19 апреля ожидается заседание Совета безопасности ООН по проблеме беженцев и мигрантов в связи с ситуацией в Украине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Совбезе.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров