Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 17 февраля

В Бахмуте осталось 6000 жителей. В Москве участник боевых действий пытался пройти на вокзал с минами и гранатой. До 60 тысяч солдат РФ погибли в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в дистанционном формате на открытии 73-го Берлинского кинофестиваля, сообщается на официальном сайте президентской администрации. В своей речи он заявил, что Россия пытается "воздвигнуть стену" между Украиной и Европой, отказывая Украине в самостоятельном политическом выборе и свободе, и в этой ситуации искусство не должно быть вне политики. Он призвал бойкотировать "институты и персон", которые поддерживают военную агрессию РФ, а также фильмы и другие произведения, созданные при поддержке российских государственных структур.

"Культура и кино могут быть вне политики. Но только не тогда, когда это политика агрессии. Не тогда, когда это политика массовых преступлений, убийств, террора, стремления уничтожить другие страны и другие народы. Когда это политика тотальной войны. То есть – политика нынешней России. При таких обстоятельствах и в такие времена – искусство не может быть нейтральным", – сказал Владимир Зеленский.


Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщает, что российские войска всё более активно полагаются на иностранцев и выходцев из соседних государств – как при обучении своих военных, так и при вербовке солдат непосредственно для участия в боевых действиях. В частности, утверждается, что в занятый российскими войсками Луганск недавно прибыла группа инструкторов из Ирана, которые обучают российских военных применять боевые беспилотники. Подразделения на передовой пополняют за счёт мигрантов.

"Чтобы пополнять потери в живой силе, противник разными способами заманивает в ряды российских оккупационных войск разные категории общества, в частности, так называемых гастарбайтеров. Так, недавно нашим защитникам, которые держат оборону в Волновахском районе Донецкой области, сдался в плен один из таких работников", – говорится в сводке.


Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в своём Telegram-канале призвала эвакуироваться тех мирных жителей, которые ещё остаются в Бахмуте – одном из городов на линии фронта, где идут особенно интенсивные бои. По её словам, только за последние сутки в Бахмуте погибли пятеро и были ранены девять гражданских лиц. Схватки между ВСУ и российскими частями идут в черте города, артиллерия РФ бьёт по жилым кварталам, подчеркнула вице-премьер.

"Честно говоря, меня очень удивляет, что там до сих пор делают 6 тысяч гражданских. Именно столько людей остаются в городе, по последним данным. Обращаюсь к гражданским, которые до сих пор находятся в Бахмуте: если вы являетесь адекватными, законопослушными и патриотичными гражданами, вы должны немедленно эвакуироваться", – подчеркнула Ирина Верещук.

До начала полномасштабных боевых действий в рамках российско-украинского конфликта в Бахмуте жили более 71 тысячи человек.


Данные России

Минобороны РФ в сегодняшней сводке сообщило, что нанесло "сосредоточенный ракетный удар" по предприятиям, где производят топливо и боеприпасы для украинской армии. Утверждается, что все цели поражены (украинские источники это не подтверждают).

"В результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твёрдого ракетного топлива", – говорится в сводке Минобороны РФ.


Российский МИД резко отреагировал на слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что Вашингтон не возражает против нанесения ВСУ ударов по российским объектам на территории аннексированного полуострова Крым, передаёт "Интерфакс". Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что США вовлечены в российско-украинский конфликт, поскольку "в огромном количестве" поставляют Украине оружие, обучают украинских военных и предоставляют ВСУ разведданные.

"Теперь же американские поджигатели войны пошли ещё дальше: они подстрекают киевский режим к дальнейшей эскалации, просто к переносу войны на территорию нашей страны. Вот так, прямыми ударами", – сказала Мария Захарова.

Россия де-факто аннексировала Крым в 2014 году. США и подавляющее большинство стран мира никогда официально не признавали Крым российским.


На Курском вокзале в Москве задержали мужчину, вернувшегося из зоны военного конфликта в Украине, сообщает РБК. С собой бывший участник боевых действий привёз две противопехотные мины, боеприпасы, некое взрывное устройство (какого типа, не уточняется) и четыре взрывателя. Некоторые источники указывают, что при себе у него также была граната. Мужчину остановили, когда он пытался пройти через рамку металлоискателя.

"В России в прошлом году резко выросло количество преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или имитирующих устройств – с января по октябрь их число увеличилось почти на 30% год к году", – напоминает РБК, ссылаясь на статистику МВД РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагает на основе разведданных, что суммарные потери армии РФ и ЧВК "Вагнер" в Украине с начала военных действий достигли 175-200 тысяч человек, в том числе 40-60 тысяч человек убитыми. Потери резко выросли с сентября, когда в России объявили "частичную" мобилизацию. В основном российские военные гибли от артиллерийских ударов. По современным стандартам военного дела такую долю убитых среди общих потерь считают высокой. Причина столь частой гибели солдат армии РФ на передовой – крайне низкий уровень медпомощи. Что касается ЧВК "Вагнер", то среди убитых наёмников значительную часть составляют освобождённые из колоний заключённые, среди которых уровень погибли почти 50%.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин планирует в годовщину начала военного конфликта между РФ и Украиной, 24 февраля, выступить с призывом к миру, сообщает Sky News. Информацию о том, что китайский лидер собирается произнести "миротворческую речь", передал журналистам глава МИД Италии Антонио Таяни после встречи со своим китайским коллегой Ваном И в Риме. "Китай отказался продавать России оружие и не вмешивался в конфликт напрямую, надеясь сохранить доступ к мировым рынкам. Но в то же время он поддерживал дипломатическое сотрудничество с Россией и извлекал прибыль из падения цены на российскую нефть", – напомнили журналисты Sky News.
  • Генеральный директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, что в условиях военного конфликта психическое состояние жителей Украины существенно пострадало. На брифинге, состоявшемся 16 февраля, он оценил количество украинцев, страдающих различными психическими расстройствами на фоне военных действий, в 9,6 млн человек, из которых у 3,9 млн заболевания протекают в тяжёлой форме. Речь идёт о широком спектре расстройств, включающем депрессии, психозы и тревожный синдром, сообщают "Новости ООН".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров