Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 14 июля

В результате ракетного удара по центру Винницы погибли 22 человека, ещё 90 ранены.

Данные Украины

Солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук во время концерта для Вооружённых сил Украины попал под артиллерийский обстрел, сообщает Korrespondent.

Музыкант выступал там, где недавно были активные боевые действия. Несмотря на обстоятельства, концерт всё же состоялся. Фронтмен группы не пострадал.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о ракетном ударе по центру Винницы и опубликовал видео.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

По словам президента, есть погибшие. Он назвал произошедшее терактом.

В результате удара по центру Винницы известно о 22 погибших, ещё около 90 человек обратились за медицинской помощью, примерно 50 из них в тяжёлом состоянии, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко. Кроме того, спасатели ищут ещё 42 человека, с которыми нет связи.


Украинская сторона чётко осознает ответственность за каждую единицу переданного союзниками вооружения и не допустит его попадания в руки террористов, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в разговоре с главой объединённого комитета начштабов США Марком Милли.


В городе Часов Яр завершили разбор завалов дома, разрушенного в результате ракетного удара. Погибли 48 человек, спасли девятерых, сообщил губернатор Донецкой области Павел Кириленко.

"Удалось спасти девять человек. Погибли 48 мирных жителей, в том числе ребёнок. Поисковая операция продолжалась пять дней, было задействовано 323 человека", – написал губернатор.


16 июля в Украине вступят в силу штрафы для госслужащих, которые нарушают закон о государственном языке.

По итогам мониторинга, в список нарушителей вошли президент Владимир Зеленский, губернатор Николаевской области Виталий Ким и советник главы ОП Алексей Арестович, а также мэры Харькова и Одессы Игорь Терехов и Геннадий Труханов.

За нарушение закона политикам грозит штраф до 11 900 гривен (около 190 000 тенге).


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал создать специальный трибунал для привлечения высшего военного и политического руководства России к ответственности за совершённые в Украине преступления. Об этом он заявил в выступлении на Международной конференции в Гааге, сообщает "Европейская правда".

"Я выскажусь предельно ясно: Украина обвиняет Россию в совершении преступления агрессии. Вместе с другими государствами, организациями и институциями мы используем все доступные инструменты, чтобы добиться справедливости для тысяч невинных жертв этого преступления, и мы не сложим руки, пока виновные не будут привлечены к ответственности", – заявил министр.


Данные России

Роскомнадзор обязал поисковые системы маркировать Twitch как нарушителя российского законодательства, говорится в сообщении ведомства. Причиной этому стал отказ платформы удалять информацию, которую российское правительство считает фейком.


Социальная сеть TikTok не собирается отменять ограничения на работу в России, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Пользователи из РФ по-прежнему не могут публиковать видео на платформе.


Выпускники школ из Херсонской области впервые получили аттестаты российского образца, сообщает РИА "Новости".

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поздравил директора херсонской общеобразовательной школы с получением российской государственной аккредитации и вручил выпускникам школы медали и аттестаты.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию с турбиной для "Северного потока" адским цирком. Политик высказалась в эфире телеканала "Соловьев Live".

"Я считаю, что ситуация вокруг турбин – это какой-то адский цирк: принять сначала весь комплекс мер, не задав себе ни единого вопроса относительно того, как они сами будут реализовывать свои меры на примере своей компании и своих хотя бы флагманских направлений экономики, финансов и так далее", – сказала дипломат.


Возглавляющий пророссийскую администрацию Мариуполя Константин Иващенко сообщил изданию ТАСС, что большую часть жилья в городе восстановят только к 2024 году.

"Понятно, что ещё предстоит громадная работа. Завалы есть, техника работает минимум по десять часов в сутки и люди тоже. Я думаю, что основную массу жилого фонда мы восстановим в пределах полутора лет, к 2024 году. А план развития города до 2035 года. Думаю, он будет принят в этом году", – заявил чиновник.


Значительная часть товаров до сих пор попадает под запрет транзита в Калининград из-за ограничений на автоперевозки, сообщает ТАСС.

Глава города Антон Алиханов рассказал, что в Калининграде приветствуют решение ЕС о снятии ограничений на транзит грузов по ж/д, но будут добиваться снятия запретов на автоперевозки. Власти рассчитывают на возобновление ж/д поставок через Литву в ближайшие дни.


В Министерстве образования РФ поддержали идею введения курса по изучению гибридных войн, сообщает "Говорит Москвa".

Новая дисциплина в вузах будет актуальной, это обусловлено обстановкой в мире. Краткий ориентационный интенсивный курс "Гибридная война" прошёл апробацию в Российском государственном социальном университете, сообщили в пресс-службе ведомства.


Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к действиям против безопасности России и участие в военных действиях против неё.

Уголовная ответственность грозит лицам, выступающим с публичными призывами к деятельности, направленной против безопасности России, а также тем, кто мешает органам власти выполнять свои полномочия по обеспечению безопасности. Максимальное наказание предусматривает до четырех лет лишения свободы.


Реакция мирового сообщества

  • Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что соглашение об экспорте зерна из Украины будет подписано на следующей неделе. Турция намерена создать координационный центр с Украиной, Россией и ООН, сообщает Reuters.
  • Президент Сербии Александр Вучич назвал происходящее в Украине "почти мировой войной". Политик заявил, что весь западный мир воюет с Россией через Украину, что приводит к большим переменам и создаёт угрозу для Балкан, пишет РТС.
  • ЕС планирует заменить российский газ азербайджанским, сообщает Reuters. Европейская комиссия предложила странам ЕС заключить сделку с Азербайджаном, чтобы уменьшить зависимость от России. По проекту меморандума, Европейский союз планирует ежегодно получать не менее 20 млрд кубометров азербайджанского газа к 2027 году. Поставки будут идти по Южному газовому коридору.
  • Евросоюз обсуждает упразднение санкций на некоторых россиян из-за проблем с законом, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Около 30 человек обратились в суд из ЕС с просьбой исключить их из санкционных списков и ещё около 10 обратились с таким запросом непосредственно в ЕС. Юридическая служба Европейского совета сообщила послам ЕС, что некоторые из этих запросов были оправданы. По их мнению, информация, впоследствии предоставленная подсанкционными лицами, показала, что доказательства, на которых основываются санкции, могли быть слабыми, устаревшими или неправильными. Сообщается, что среди тех, кто оспаривает наложенные на них санкции ЕС – российские олигархи Роман Абрамович, Виктор Рашников, Михаил Фридман, Петр Авен, Андрей Мельниченко и Дмитрий Мазепин. 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров