Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 мая

Глава Минобороны Украины заявил, что страну ждёт долговременная война. Министры обороны США и РФ провели переговоры.

Данные Украины

Украину ждёт долговременная война. Об этом заявил министр обороны страны Алексей Резников, сообщает Telegram-канал "Политика страны". 

Глава Минобороны напомнил, что после ухода из Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областей, россияне сосредоточились на захвате юга и востока Украины. Но этого снова не произошло. Новая, долговременная фаза войны, в которую входит Украина, будет сложной.  

"Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора", – заявил он.


В Киев начали массово возвращаться жители, сообщили в "Укрзалызныци" (Украинские железные дороги). 

"Больше всего сейчас людей едет с запада в Киев. У нас почти все такие рейсы заполнены более чем на 95%. Мы посчитали, что ежедневно в Киев возвращается только по железной дороге не менее 11 тысяч человек", – рассказал председатель правления компании Александр Камышин.  

Он также рассказал, что украинцы возвращают из-за границы. С 1 по 11 мая уже вернулось по железной дороге не менее 10 тысяч пассажиров из Европы. 


В Киеве и области сокращают время комендантского часа с 15 мая, сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Друзья! Важная информация! В Киеве и области меняется время комендантского часа. С воскресенья, 15 мая, комендантский час будет начинаться на час позже и продлится с 23.00 до 5.00", – сообщил мэр.

Также, по словам мэра Киева, с 16 мая общественный транспорт столицы будет работать дольше. Метрополитен – с 6.00 до 22.00, наземный общественный транспорт – с 6.00 до 22.30.

Виталий Кличко призвал горожан соблюдать правила комендантского часа и  не пренебрегать сигналами воздушной тревоги, поскольку угроза ракетных обстрелов города остаётся.


Экономика Украины пострадала в результате вооружённых действий больше, чем Россия от санкций, рассказал в интервью для Welt глава МИД Дмитрий Кулеба. 

"Хотя санкции очень важны и имеют эффект, они не смогут остановить российскую военную машину, пока Европа продолжает покупать российскую нефть и газ", – сказал Дмитрий Кулеба.

По его словам, российский бюджет показывает профицит из-за поставок газа и нефти на фоне роста цен на энергоносители. В краткосрочной перспективе Россия в лучшем положении, чем Украина, добавил он. 


Владимир Зеленский готов лично встретиться и поговорить с президентом России Владимиром Путиным без посредников и на условиях диалога, сообщает УНИАН.

"Что касается переговоров с РФ, вопрос усложняется ежедневно. Я лично так считаю, потому что каждый день деоккупируются небольшие городки и видим следы издевательств, пыток, расстрелов. И именно поэтому усложняется момент о возможности переговоров", – сказал глава Украины.


Митрополичий фонд православной церкви Украины заявил, что построит временное комфортное жилье для украинских семей, чьи дома разрушились за последние несколько месяцев. 

На строительство уже поступили средства в размере 20 млн гривен. К середине лета жильё построят для 50 семей.

Установку модульных домов начали в Гостомеле, в сёлах Озерное, Мощун и других населённых пунктах.


Данные России

Россияне до конца исполнят завет своих отцов и дедов искоренять нацизм в любых его проявлениях, заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз стал агрессивным игроком, а это ставит под сомнение "безобидность" желания Киева вступить в ЕС, сообщает РИА "Новости"

"Украинские коллеги публично заявляют о том, что они готовы обрести блоковый статус, безъядерный статус, вопреки тому, что президент Зеленский в январе заявлял на мюнхенской конференции о том, что было ошибкой отказаться от ядерного оружия, тем не менее, сейчас они готовы объявить нейтральный внеблоковый статус при получении гарантии за пределами НАТО и за пределами других внеполитических блоков. Но при этом они стараются всячески акцентировать свое стремление стать членами Европейского союза", – сказал он по итогам заседания СМИД СНГ.

По его словам, безобидность такого желания Киева вызывает серьёзные сомнения. Также, как добавил министр, Евросоюз из конструктивной экономической платформы превратился в агрессивного, воинствующего игрока.


Первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков предложил вариант, как Херсонская область могла бы войти в состав России по схеме Крыма, сообщает РИА "Новости".  

"Примерно должно быть всё, как было по Крыму – сначала референдум о признании независимости, референдум о вхождении в состав России (или в рамках одного референдума), далее должен парламент России решать этот вопрос, ну и затем договор", – сказал парламентарий.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова премьера Польши Матеуша Моравецкого об уничтожении "русского мира", сообщает РИА "Новости". 

"Вы знаете, это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы, поразила как всю польскую политику, всё польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению. Это возмутительное совершенно заявление, оголтелое и неприемлемое", – сказал Дмитрий Песков журналистам.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что в отношении официально аккредитованных в США российских журналистов вводят новые ограничения. Они, по словам Марии Захаровой, затрудняют их профессиональную деятельность либо запугивают, вынудив уехать.

"Требуем немедленно прекратить третирование российских журналистов, обеспечив им нормальные условия работы в соответствии со стандартами свободы слова, о которой в Вашингтоне любят так много и так лицемерно порассуждать", – говорится в её официальном обращении.


Реакция мирового сообщества

  • В Совет ООН по правам человека сообщили, что после вывода российских войск в Киевской области нашли тела тысяч человек.

  • Министр обороны США Остин провёл переговоры с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, сообщил Пентагон. "Министр Остин поговорил с министром Шойгу 13 мая впервые с 18 февраля. Министр Остин призвал к немедленному прекращению огня в Украине и отметил важность поддержки линий связи", – заявил пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

  • Россия имеет рекордное положительное сальдо торгового баланса, сообщает The Economist.

  • Немецкая гуманитарная организация Welthungerhilfe выразила беспокойство по поводу угрозы резкого роста числа голодающих во всём мире из-за ситуации в Украине. Министры сельского хозяйства должны скорее начать процесс реализации неотложных мер, заявил заместитель руководителя политического отдела Welthungerhilfe Рафаэль Шнайдер.

  •  55% населения Германии, считает, что страна должна продолжать оказывать помощь Украине.

  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на встрече глав МИД стран заявил, что 16 мая будет обсуждён вопрос о введении эмбарго на российскую нефть. Жозеп Боррель уверен, что в этом вопросе министры придут к соглашению. 
  • Европейский союз планирует увеличить военную помощь Украине до 2 млрд евро, сообщает Bloomberg.

  • Германия обсуждает возможность поставки в Украину немецкой системы ПВО IRIS-T SLM с дальностью действия 40 км, сообщает Bild.

  • Авиакомпания Wizz Air предоставит 10 тысяч бесплатных билетов в Великобританию для украинских беженцев  Добраться до Великобритании можно из Польши, Болгарии, Словакии, Венгрии, Румынии. Акция действует по визовой программе британского правительства "Жилье для Украины".  Период – с 14 мая по 15 июня 2022 года. 

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров