Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 13 июля

Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане), сообщили в России.

Данные Украины

Служба безопасности Украины ликвидировала в Киеве подпольную типографию, где печатали фальшивые справки для уклонения от воинской повинности, сообщило ведомство в своём Telegram-канале. Документы, необходимые для освобождения от призыва в армию, продавали по цене от 800 до 2000 долларов.

"Нейтрализована преступная группа, которая занималась незаконной переправкой за границу украинских граждан призывного возраста. Злоумышленники предлагали своим клиентам поддельные удостоверения военнообязанных и справки о непригодности к военной службе", – сообщили в СБУ.


С начала военного конфликта в Украине погибли 349 детей, сообщили в офисе генпрокурора.

Эти данные не окончательны, поскольку на освобождённых территориях и в зоне боевых действий ещё работают специалисты, уточнили в ведомстве.


Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью испанскому изданию El Pais заявил, что Украина находится "в двух шагах от договоренности с Россией" в вопросе вывоза зерна.

"Мы в двух шагах от договорённости с Россией. Необходимо решить вопросы безопасности, связанные с позицией России. Мы в финальной фазе, и сейчас всё зависит от России. Если они действительно захотят, то скоро начнётся экспорт зерна. Если они используют это, чтобы продолжать играть в свои "Голодные игры", они будут продолжать настаивать на важности переговоров", – сказал он.


Украина почти вдвое увеличила сумму запросов финансовой помощи от западных стран, сообщает Financial Times со ссылкой на Олега Устенко, экономического советника президента Украины. По его словам, Украина ежемесячно нуждается в 9 млрд долларов, чтобы покрывать дефицит бюджета. Ранее сумма необходимой финансовой помощи оценивалась в 5 млрд долларов.


Всемирный конгресс украинцев обратился в канадский суд, чтобы аннулировать решение властей Канады о возвращении турбин Siemens для газопровода "Nord Stream 1", сообщает "Интерфакс-Украина". Организация считает эти действия необоснованными и не соответствующими антироссийским санкциям.

"Решение Канады нарушить санкции и отправить турбину Siemens обратно в Россию является серьёзной ошибкой с ужасающими последствиями. Это исключение из режима санкций против России абсолютно неприемлемо", – заявил президент Всемирного конгресса украинцев Павел Грод.


Общая сумма потребностей в восстановлении разрушенных активов Украины составляет 165,1 млрд долларов. Оценку ущерба украинской экономике проводит проект KSE Institute "Россия заплатит" при поддержке правительства и Офиса президента, сообщает "Экономическая правда".

Отмечается, что Россия в результате военных действий нанесла прямой ущерб экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры по меньшей мере на 95,5 млрд долларов.

В общем объёме прямых потерь наибольшую долю составляют жилые дома – 38% или 36,6 млрд долларов. Боевые действия уже разрушили и повредили почти 121 тысяч жилых домов, в которых проживали около миллиона семей.

На втором месте по объёму прямого ущерба инфраструктура – 31,3 млрд долларов, из которых 25,4 млрд долларов – ущерб от разрушений и повреждений почти 24 тысяч км украинских дорог.


Данные России

ЕС и РФ договорились о транзите грузов в Калининград, сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленные источники с российской стороны. Брюссель предоставил документ, который "полностью удовлетворил" Москву. Там, в частности, указано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями РФ. По словам собеседников, эту меру могут отдельно прописать в готовящемся седьмом пакете санкций.

"Все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идёт как о железнодорожном, так и об автомобильном транзите", – рассказал источник.

Власти Калининградской области пока не получали официальных уведомлений и документов о снятии ограничений на транзит грузов из регионов России через Литву в область, добавили в РИА "Новости".


Во время боевых действий в Украине погибла первая российская военнослужащая – 35-летняя ефрейтор из Волгограда Анастасия Савицкая. Её похоронят 13 июля, сообщает "V1.ru".


"Роскосмос" на фоне вооружённого конфликта в Украине отложил подготовку к пилотируемому полёту на Луну, сообщает "Интерфакс". Госкорпорация сосредоточится на более актуальных задачах, в том числе военно-космического характера.

"Мы расставляем приоритеты в сторону более насущных дел – дистанционное зондирование Земли, связь, то, что нужно всем – и гражданским, и военным", – заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал юридической безграмотностью и казусом внесённый в Верховную раду Украины законопроект о признании "Чеченской Республики Ичкерии", напомнив, что такого субъекта не существует, сообщает РИА "Новости".

"Здесь просто юридическая безграмотность, потому что такого субъекта не существует. То есть это просто юридический казус такой. Это говорит, наверное, о качестве законотворческой работы в Верховной Раде", – сказал Дмитрий Песков журналистам.


Следственный комитет РФ просит арестовать муниципального депутата по Красносельскому району Москвы Илью Яшина по делу о дискредитации российской армии, сообщает РИА "Новости".

"В суд поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие просит избрать меру пресечения до 12 сентября", – сказали в суде.

Депутата обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о вооружённых силах РФ. По словам адвоката Ильи Яшина, вину он не признал.


Реакция мирового сообщества

  • Как пишет Reuters, Германия полностью прекратит закупки российского угля с 1 августа и российской нефти с 31 декабря. Об этом сказал заместитель министра финансов Йорг Кукис. Россия ранее поставляла Германии 40% угля и 40% нефти.
  • Канада отремонтирует ещё пять турбин для "Северного потока". Турбина Siemens уже отправилась из Канады в Германию, сообщает The Globe and Mail. По данным издания, Siemens получила от Канады разрешение на ремонт ещё пяти турбин в течение следующих двух лет. Согласно договоренностям, Канада может отозвать разрешение в любое время.
  • Глава иранского МИД Хосейн-Амир Абдоллахиан заявил, что его страна избегает любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации в Украине, включая поставки военной техники в РФ, сообщает La Repubblica.
  • КНДР признала независимость Донецкой народной республики (не признана в Казахстане), говорится в сообщении, распространённом пресс-службой главы ДНР Дениса Пушилина. Позднее в посольстве КНДР в Москве "Интерфаксу" подтвердили, что Северная Корея признала независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Там отметили, что "северокорейский посол провёл встречу с послом ДНР в РФ", в ходе которой сообщил о решении Пхеньяна. Также в скором времени "ожидается встреча с послом ЛНР". Кроме того, в посольстве КНДР сообщили, что соответствующая нота о признании ДНР и ЛНР была вручена в Пхеньяне замглавы МИД Северной Кореи послу РФ.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров