Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 12 мая

Медведев оценил риск перехода конфликта в полноценную ядерную войну. Украина начала первый судебный процесс над солдатом РФ.

Данные Украины

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила о сложных переговорах об эвакуации с "Азовстали" тяжелораненых украинских бойцов в обмен на пленных россиян и попросила политиков и общественных деятелей не мешать.  

"Для ясности: сейчас мы ведём переговоры только о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжёлых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ. Призываю всех работать серьёзно, не пускаться в нереальные соображения и заявления. Только реалистичность и трезвость мнений и действий даст результат", – написала Верещук.


Украина начала первый судебный процесс над солдатом РФ. Российского военного обвиняют в убийстве 62-летнего жителя Сумской области. Ему грозит пожизненный срок.


Россияне готовятся выдавать свои паспорта на оккупированных территориях, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на спикера Минобороны Александра Мотузяника.
 
"Российские военно-гражданские администрации проводят мероприятия по подготовке интеграции оккупированных территорий в состав России. В том числе: изменения административно-территориального деления; адаптация правоохранительной, банковской и пограничных систем российскому законодательству; подготовка нормативно-правовой базы для выдачи паспортов РФ и так далее", – рассказал он.


Украинские СМИ сообщают, что российские артисты – Григорий Лепс, Лариса Долина и Дмитрий Дюжев – посетили Донецк и выступили там на концерте ко Дню республики (республика не признана в РК). Кадры появились в сети. Сначала они возложили цветы к памятнику жертвам фашизма в Донецке, затем провели концерт.


В Киеве возобновил работу зоопарк. Там можно будет увидеть животных, которых спасли во время военных действий.    

"Мы спасли наших животных и наш зоопарк. Продолжаем делать всё возможное для их здоровья, комфорта и благополучия. Вот теперь можно увидеть спасенную тигрицу Далилу, "детский сад" обезьян, разных черепах, птиц, ящериц и других. До встречи в Киевском зоопарке", – говорится в сообщении зоопарка.

Также в администрации подчеркнули, что в случае воздушного налёта посетители должны немедленно покинуть парк и укрыться в ближайшем бомбоубежище. 


В Государственной пограничной службе Украины сообщили об авиаударе по Сумской области, есть погибший.


В Полтавской областной военной администрации заявили, что 12 мая российские войска нанесли массовый удар по Полтавской области.

"От восьми до 12 российских ракет ударили по Кременчугу – по НПЗ и другим объектам инфраструктуры. Угроза ударов остаётся. Не оставляем укрытия", – сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.


Данные России

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал пост в Telegram, где заявил, что иностранные аналитики пытаются внедрить тезис о том, что Россия пугает мир ядерным конфликтом.

"В условиях развязанной западными странами proxy war с Россией хочу предельно ясно ещё раз артикулировать и так очевидные всем разумным людям вещи. Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка её войск к использованию западной техники, отправка наёмников и проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими "войны по доверенности". У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну. Это будет катастрофическим для всех сценарием", – отметил Дмитрий Медведев.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, какие действия предпримет Россия после вступления Финляндии в НАТО, сообщает РИА "Новости".

"Разумеется, если вы помните, есть действующее поручение президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению наших западных флангов в связи с укреплением восточного фланга НАТО, то есть НАТО движется в нашу сторону. Поэтому, конечно, это всё станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность", – сказал Дмитрий Песков.


В Росгвардии рассказали, сколько человек задержали в Харьковской области с 6 по 10 мая. По информации ведомства, военнослужащие задержали 26 человек. 

У задержанных изъяли оружие, боеприпасы и различную литературу. 


Реакция мирового сообщества

  • Американский телеканал CNN опубликовал видео, на котором, как утверждается, российские солдаты на окраине Киева убивают в спину двух мирных жителей. По данным ресурса, это произошло 16 марта.
  • Германский концерн Siemens объявил о прекращении бизнеса в России из-за санкций. С 13 мая Siemens разрывает с Российскими железными дорогами сервисные контракты, включая обслуживание "Сапсанов", которые курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом. "Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед ОАО "РЖД", – говорится в заявлении Siemens.
  • В Латвии со следующей недели заблокируют российские соцсети "Вконтакте", "Одноклассники" и "Мой мир", заявил глава национального совета по электронным СМИ Латвии.
  • Совет ООН по правам человека принял резолюцию по расследованию возможных злоупотреблений со стороны российских войск в Украине с целью привлечения виновных к ответственности, сообщает CNN.
  • Молдова передала послу делегации ЕС Янису Мажейксу вторую часть анкеты для получения статуса кандидата в члены Евросоюза. Документ дипломату вручила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров