Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 12 февраля

Резников заявил, что Украина лишила россиян господства в Чёрном море. Пригожин сообщил о взятии посёлка Красная Гора под Артёмовском.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об образовании Черниговской городской военной администрации Черниговского района Черниговской области.

"Генеральному штабу Вооружённых Сил Украины, Черниговской областной государственной администрации осуществить в соответствии с Законом Украины "О правовом режиме военного положения" мероприятия, связанные с образованием военной администрации, указанной в статье 1 этого Указа", – говорится в указе

При этом пока неизвестно, кто возглавит Черниговскую городскую военную администрацию. 

8 февраля российские войска ударили ракетами по Семеновской общине Черниговской области. Атаку осуществляла российская авиация ракетами типа "воздух-земля". Сообщалось, что один человек погиб, двое находятся в тяжёлом состоянии. Позже в ОК "Север" уточнили, что в результате этой ракетной атаки погибли два человека.

1 февраля россияне тоже обстреляли Черниговскую область. Мина попала в погреб частного дома, погибли четверо местных жителей.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские защитники лишили россиян господства в Черном море и их возможности "подойти с моря к Одессе", сообщает "Украинская правда".

"Я очень не люблю давать прогнозы и оценочные суждения, но для того, чтобы был риск захвата Одессы и региона в целом, России надо иметь господство на Чёрном море. Но мы лишили их этой возможности. В том числе после успешного применения наших, украинских "Нептунов", когда по известному всем адресу крейсер "Москва" пошел на дно. Плюс несут службу противокорабельные комплексы "Гарпун", поэтому подойти с моря к Одессе у них я не вижу никакого шанса", – сказал Резников во время пресс-конференции в Одессе.

По его словам, подойти по суше у россиян не получилось в прошлый раз, а сейчас их отбросили на левый берег Днепра, который сам по себе с разрушенными мостами и переправами служит мощным естественным защитным барьером.

"Что касается левобережных территорий юга Украины, там группировка врага имеет возможность пополнения и вооружением, и техникой, и людьми, поэтому там, конечно, ситуация более напряжённая", – отметил Алексей Резников.


Металлургические предприятия Украины по итогам января 2023 года сократили производство проката и стали почти на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает профильный портал "Укррудпром" со ссылкой на статистику государственной компании "Укрметаллургпром".

"Металлургические предприятия Украины по итогам января 2023 года сократили производство проката на 84,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года – до 257 тысяч тонн. Выплавка чугуна за январь текущего года уменьшилась на 84,6% по сравнению с январем 2022-го – до 240 тысяч тонн. Производство стали в указанный период составило 284 тысячи тонн, что на 84,7% меньше показателей прошлого года", – говорится в сообщении.


Данные России

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за публичное оскорбление Героев России и Советского Союза. Об этом РИА "Новости" сообщил член комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

"Считаю необходимым проработать закон о введении уголовной ответственности за публичное оскорбление чести и достоинства Героев Советского Союза и России", – заявил Хамзаев.

В качестве примера он рассказал о критике в адрес командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

"У Героя России сейчас даже нет возможности ответить на оскорбление, потому что выполняет поставленные верховным главнокомандующим задачи в зоне специальной военной операции", – отметил парламентарий.

Хамзаев подчеркнул, что Мурадову вручал награду президент Владимир Путин, а премьер-министр Армении Никол Пашинян выражал особую благодарность.

Мурадов стал руководителем объединённого стратегического командования войсками ВВО в октябре. На этом посту Мурадов сменил генерал-полковника Александра Чайко. С ноября 2020 года по май 2021-го Мурадов командовал российскими миротворцами в Нагорном Карабахе. Помимо звания Героя России, он имеет ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, а также орден Мужества.

Сейчас за оскорбление в России могут наказать только в административном порядке. Ч. 1 ст. 5.61 КоАП (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) предусматривает максимальный штраф до 10 тысяч рублей для гражданского лица.


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его бойцы установили контроль над населённым пунктом Красная Гора, который находится в семи километрах к северу от Артёмовска (Бахмута) и к западу от Соледара в ДНР (не признана в РК). По словам Пригожина, в этом районе "нет никаких специальных подразделений", а только бойцы ЧВК.

"После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то, кроме бойцов ЧВК "Вагнер", безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть: на Бахмуте нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК "Вагнер", которые и возьмут Бахмут", – дал прогноз Пригожин.

Артёмовск служит важным транспортным узлом для обеспечения группировки украинских войск в Донбассе. Ожесточённые бои за город ведутся уже несколько месяцев. 10 февраля власти самопровозглашённой ДНР заявили, что бойцы ЧВК закрепились в его северной части.


Правительство Калининградской области отреагировало на видеообращение мобилизованных, которые пожаловались на неподготовленность к штурму. Региональные власти обратились к Минобороны, в ведомстве обещали разобраться с ситуацией.

"Нам ответили, что жалобы рассмотрят, в бой мобилизованные идти пока не готовы", – сказал глава пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков РИА "Новости".

Видеообращение к губернатору Антону Алиханову, региональному правительству и Министерству обороны появилось в сообществе "ПобедаZАнами_39" социальной сети "ВКонтакте". Мужчины записывали речь в балаклавах. Они представились мобилизованными из Калининградской области, которых призвали в октябре 2022 года, и рассказали, что несколько раз меняли место дислокации. Авторы обращения сообщили, что сейчас находятся в Донецке, их передали в распоряжение ДНР (не признана в РК) и отвели роль штурмовой пехоты. Мобилизованные заявили, что они не подготовлены к штурму, а в их батальоне уже есть потери.

Правительство Калининградской области ответило на обращение в комментариях к публикации.

"Уважаемые родственники и близкие этих мобилизованных мужчин! Информируем, что связались с командованием 1-го армейского корпуса в Донецке, всё прояснили. Ситуация – на личном контроле руководства нашего региона и Балтфлота", – говорится в комментарии.


Реакция мирового сообщества

  • Проект резолюции с осуждением действий России в Украине, а также предложениями по мирному урегулированию, как ожидается, вынесут на голосование в Генеральной Ассамблее ООН к годовщине начала военных действий, сообщили ТАСС источники во всемирной организации. Документ будет базироваться на формуле мира президента Украины Владимира Зеленского. Рассмотрение резолюции намечено на 23 февраля. Как ожидается, в заседании Генассамблеи ООН по ситуации на Украине примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, а также несколько министров иностранных дел европейских стран.

  • Лондон и Киев рассматривают возможность создания совместных предприятий, которые будут производить британские вооружения на украинской территории. Как сообщила газета The Daily Telegraph, высокопоставленные представители британского оборонно-промышленного комплекса обсуждают такие планы со своими украинскими коллегами. Один из источников газеты, работающий в компании-подрядчике Минобороны королевства, заявил сотрудникам издания, что цель диалога – добиться того, чтобы Великобритания стала первой среди европейских партнёров Украины, кто подпишет с ней соответствующие контракты. По его словам, переговоры с Киевом сейчас ведут многие европейские предприятия оборонно-промышленного комплекса. 

  • Пакистан отправил в Украину 10 тысяч снарядов к системам залпового огня "Град". Для этого страна использует морские порты Германии и Польши, сообщает индийский новостной канал Wionews. Первая партия боеприпасов ушла с порта в городе Карачи.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров