Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 12 апреля

Изюм Харьковской области находится на грани выживания. Путин во время переговоров с Лукашенко назвал происходящее в Украине трагедией.

Данные Украины

Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов заявил, что химическая атака со стороны армии России на город подтвердилась.

"Мы не можем предоставить более подробную информацию. Но у нас есть подтверждение от военных, что это произошло", – сказал он.


Глава Николаевской областной военно-гражданской администрации Виталий Ким рассказал, что регион нуждается в оружии.

Честно говоря, нам нужно оружие и оно нам нужно прямо сейчас", – сказал он.

В Украине создан онлайн-архив "Russia’s war crimes", сообщает NV. Прочитать материалы можно здесь. 

В архиве находится вся информация о событиях с 24 февраля.


В полку "Азов" рассказали о состоянии тех, кто пострадал 11 апреля в Мариуполе, сообщает "Страна".

Эпицентр поражения, по информации "Азова". был на удалении от гражданских, ближе к месту поражения находились военнослужащие, сообщили в "Азове". 

Врачи диагностировали у пострадавших гиперемию лица, повышение артериального давления, сухость и жжение в области глотки, раздражение слизистых участков глаз.


Владимир Зеленский резко прокомментировал отсутствие эмбарго на российские энергоносители в странах Евросоюза. Об этом глава государства заявил во время обращения к парламенту Литвы, сообщает УНИАН.

"Если только для шестого пакета санкций начали всерьёз обсуждать нефть, значит, мир не осознаёт, к какой войне готовилась Россия. Если до сих пор нет чёткой определенности в отношении российского газа, значит, не может быть и уверенности, что в Европе есть общая воля, чтобы прекратить российские военные преступления, чтобы принудить Россию к миру", – заявил он.


Изюм Харьковской области находится на грани выживания. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

По подсчётам городских властей, сейчас в Изюме находится около 15 тысяч гражданских лиц. Из-за активных боевых действий там нет ни света, ни воды, ни тепла, ни связи. Медицинские заведения не работают, лекарств нет, заявила Денисова.

"Люди голодают, ведь доставить им продукты питания пока невозможно и эвакуировать их из города тоже", – отметила омбудсмен.


В Буче продолжают эксгумацию тел из одной из братских могил, которая расположена возле храма святого апостола Андрея Первозванного.


Данные России

Владимир Путин во время переговоров с Александром Лукашенко назвал происходящее в Украине трагедией, сообщает РИА "Новости".

По словам президента России, Украина, Беларусь и Россия – это триединый народ.

"Как ни странно это прозвучит сегодня, я всегда об этом говорил, мы триединый народ: Украина, Беларусь и Россия. То, что происходит на Украине, – это трагедия без всякого сомнения. Но Александр Григорьевич правильно сказал – выбора не оставили. Просто не было выбора. Вопрос только был во времени – когда начнётся", – сказал Владимир Путин.

Он добавил, что Россия всегда относилась к Беларуси как к брату.

"Мы всегда так относились к Беларуси, и ничего за последние месяцы здесь не изменилось. У нас и не было сомнений в том, что нам если кто и подставит плечо, то это Беларусь. Так было всегда, на протяжении многовековой нашей совместной истории", – подчеркнул Владимир Путин.


Владимир Путин убеждён в том, что цели специальной военной операции в Украине будут достигнуты, сообщает "Интерфакс".

"Цели абсолютно понятные и благородные", – сказал президент России.

По словам Владимира Путина, цель операции состоит в том, чтобы оказать помощь людям в Донбассе.

"Мы знаем, что сегодня наши офицеры участвуют в специальной военной операции на Донбассе, в Украине, оказывают помощь народным республикам Донбасса. Действуют мужественно, грамотно, эффективно и результативно применяют самые современные виды вооружений", – сказал он.  


Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова предложила европейским омбудсменам создать банк беженцев из Украины и Донбасса, сообщает РИА "Новости".

"Банк беженцев, которые ищут друг друга. Я просила бы дать рекомендации правительству своих государств обеспечить транспортные расходы тем, кто хочет переехать из одной страны в другую. У нас всем беженцам разъясняется, что они в любой момент могут покинуть страну и уехать туда, куда хотят", – сообщила она во время дискуссии, организованной Европейской сетью ГАНРИ и Региональным офисом ООН по правам человека в Европе.


Владимир Путин во время посещения космодрома "Восточный" заявил, что Россия не собирается изолироваться, сообщает "Коммерсантъ".

"Мы не собираемся изолироваться. Жёстко изолировать в современном мире вообще невозможно никого, такую огромную страну, как Россия, так точно невозможно", – сказал президент.


Представители "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка.

Инициатива партии коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США. При этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики. Например, если они являлись единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими. 

"Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда", – сообщили в партии.

При этом иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости.


Реакция мирового сообщества

  • Украина и Польша подписали меморандум о помощи. 
  • CAS отклонил апелляцию РФС о переносе стыковочных матчей ЧМ-2022 из-за отказов сборных Польши, Швеции и Чехии играть с Россией.
  • Правительство Беларуси ввело запрет на вывоз соли, сахара и других бакалейных изделий из-за повышенного спроса в приграничных районах.
  • В Пентагоне заявили, что США готовы рассмотреть возможность поставок Украине вооружений большей дальности, чем сейчас.
  • Всемирный банк готовит для Украины пакет помощи на 1,5 млрд долларов на поддержку предоставления населению госуслуг, сообщил глава ВБ.
  • Попавший под санкции гендиректор Ozon Шульгин ушёл с поста, компанией будет управлять коллегиальный орган с представителями топ-менеджмента, заявили в компании.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров