Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 мая

СБУ публикует информацию о подозреваемых в госизмене граждан. В Беларуси заявили о нарастающей военной угрозе.

Данные Украины

По данным Генштаба ВСУ, основные усилия российской авиации сосредоточены на поддержке действий подразделений на востоке Украины: на Слобожанском, Донецком направлениях и в районе завода "Азовсталь". ВС РФ продолжают обеспечивать усиленную охрану районов украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Российские войска обстреляли приграничные населённые пункты с применением реактивных систем залпового огня.

Продолжается подготовка к наступательным действиям в направлении населённых пунктов Лиман и Северодонецк.

Идут бои за населённые пункты Воеводовка, Тошковка в Луганской области, а также Каменка в Донецкой области. В Мариуполе удары артиллерии и авиации продолжают уничтожать инфраструктуру завода "Азовсталь".

В Донецкой и Луганской областях за сутки отражены 15 атак, уничтожены один зенитный ракетный комплекс, девять танков, три артиллерийские системы, 25 единиц бронетехники, три единицы инженерной техники и три автомобиля.


ГСЧС Украины опубликовало кадры с последствиями вечернего обстрела Одессы.

По данным спасателей, ракеты попали в торгово-развлекательный центр в селе Фонтанка и в три складских помещения в Суворовском районе Одессы. Возникли пожары общей площадью более 2000 м2, их удалось потушить. В результате обстрелов один человек погиб и пять получили травмы.


Полиция Донецкой области сообщила о гибели 12 мирных жителей в результате обстрелов со стороны российской армии. Семь человек пострадали, повреждены 39 гражданских объектов, в том числе жилые дома, объекты жизнеобеспечения и религиозное сооружение. Обстрелы велись с использованием "Градов", танков, авиации, артиллерии и ракет типа "воздух-земля". В общей сложности пострадали 13 населённых пунктов.


В отношении бывшего народного депутата Дмитрия Святаша проводится расследование по статье "Государственная измена". Его стали подозревать в сотрудничестве с РФ после заявления замминистра инфраструктуры Мустафы Найема о том, что Россия видела Святаша "гауляйтером Харькова", сообщает "Суспильне".

"Я понимаю, о ком вы говорите, сейчас следователями СБУ, что касается этого лица, проводится досудебное расследование по статье 111. Харьковская областная прокуратура осуществляет в этом уголовном производстве процессуальное руководство. Я думаю, что в ближайшее время мы примем законное решение", – сказал прокурор области Александр Фильчаков.


Служба безопасности Украины опубликовала информацию о подозреваемых в госизмене граждан. В их числе начальник смены завода "Азовсталь". Его обвиняют в том, что он "сдал" противнику схему подземных тоннелей на предприятии.


Президент Украины Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок и министром иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстрой.

"Поддержка со стороны ваших стран важна и ценна для нас. Спасибо, что сегодня вы рядом и солидарны с украинским народом", – сообщил Зеленский в Telegram.


Данные России

Украинские войска за сутки 36 раз открывали огонь по территории Донецкой народной республики, выпустив 295 единиц боеприпасов. Двое мирных жителей погибли, ещё девять были ранены, сообщает представительство ДНР (не признала в Казахстане) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


Минобороны России сообщило, что войска РФ и ЛНР (не признана в Казахстане) вышли на административную границу самопровозглашённой республики. В результате наступления уничтожили до 120 человек, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.


Украинский штурмовик Су-25 был сбит в воздушном бою в Харьковской области вечером 9 мая, сообщает РИА "Новости"

"Вечером 9 мая в ходе воздушного боя в районе населённого пункта Новая Дмитровка Харьковской области сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины", – заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, за время военных действий российская армия уничтожила 300 украинских зенитных ракетных комплексов.


Представительство ДНР (не признана в Казахстане) в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что украинские войска выпустили десять ракет из БМ27 "Ураган" по Киевскому району Донецка. По данным Минздрава ДНР, два человека погибли и пять пострадали, включая девятилетнего ребёнка.


Сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал РИА Новости, что думает над возможностью разработки законопроекта, запрещающего любое упоминание в СМИ и интернет-ресурсах имён артистов, уехавших из России из-за военных действий в Украине. Эту идею поддержал депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Бурлаков, по мнению которого подобная мера будет способствовать уменьшению популярности таких артистов.

Однако глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что законодательных запретов на упоминание в СМИ имен людей, покинувших Россию в последние месяцы, не будет.


Реакция мирового сообщества

  • Парламент Литвы принял резолюцию, в которой констатировал, что российские вооружённые силы совершили массовые военные преступления на территории Украины, особенно в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка и Гостомель. Этим документом сейм (парламент) признал Россию государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм, сообщает Delfi.
  • Начальник Генштаба Вооружённых Сил Беларуси – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич заявил о нарастающей военной угрозе, сообщает "БелТА". Он сообщил, что Украина нарастила на границе вооружённую группировку численностью до 20 тысяч человек и это требует реакции. "Силы специальных операций, которые развернуты на трёх тактических направлениях, обеспечивают безопасность Беларуси", – отметил Виктор Гулевич.
  • IKEA продлила срок оплаты труда почти 15 000 российских сотрудников до августа, сообщает Reuters.
  • В Канаду прибыл первый оплаченный правительством самолёт с беженцами из Украины. Их вывезли из Польши на остров Ньюфаундленд, сообщает CBC.
  • Посольство Греции возобновило работу в Киеве, сообщает "Страна.ua". "Посольство Греции в Киеве, руководство которого покинуло город из соображений безопасности вскоре после вторжения России в Украину, снова открывается в городе с необходимым персоналом", – говорится в сообщении МИД Греции.
  • Госсекретарь по европейским делам в правительстве Франции Клеман Бон заявил, что окончательное решение о введении нефтяного эмбарго в отношении России может быть принято до 15 мая. 
  • Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения принял резолюцию, предлагающую изучить возможности переноса за пределы России офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями. 

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

    Новости партнеров