Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 февраля

Войска РФ снова обстреляли украинские энергообъекты и подошли к Угледару в Донецкой области. Одна из российских ракет нарушила воздушное пространство Молдовы.

Данные Украины

Командование Воздушных сил Украины сообщило, что 10 февраля российские войска нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. С воздуха по территории страны выпускали ракеты восемь стратегических бомбардировщиков, с кораблей в Чёрном море были запущены крылатые ракеты типа "Калибр".

"По состоянию на 11.30 противник произвёл 71 пуск крылатых ракет Х-101, Х-555, "Калибр" (в том числе ночные пуски). Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил и других составляющих Сил обороны Украины уничтожены 61 крылатая ракета врага и 5 дронов-камикадзе Shahed-136/131", – сообщили в ведомстве.


Российские войска нанесли по Запорожью самый мощный ракетный удар с начала конфликта, сообщил секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. По его словам, атаке подверглись в первую очередь объекты энергетической инфраструктуры. Информацию о пострадавших людях и разрушенных зданиях уточняют местные власти.

"Запорожью устроили массированную атаку. За час в городе зафиксировано 17 вражеских прилётов – это наибольшее количество с начала полномасштабного вторжения", – написал Анатолий Куртев в Telegram.


По данным компании "Укрэнерго", во время очередного массированного обстрела украинской территории военные РФ вновь выбирали в качестве целей энергетические объекты, сообщает "Экономическая правда". Самая сложная ситуация сложилась в Харьковской области, где продолжаются аварийные отключения. Дефицит в энергосистеме оцениваютя как значительный.

"География поражений – восточные, западные и южные регионы Украины. Наиболее сложная ситуация сейчас на Харьковщине. Сейчас там продолжаются аварийные отключения. Сетевые ограничения из-за атаки действуют в Хмельницкой области, а также сохраняются в Одесской и Киевской областях", – сообщают в "Укрэнерго".

В других пострадавших от обстрела регионах ситуация с ограничениями энергопотребления мало-помалу восстанавливается.

Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов сообщил, что Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию 21 февраля, передаёт "Коммерсантъ". Ровно за год до этого, 21 февраля 2022 года, Путин официального признал независимость так называемых ДНР и ЛНР ("Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" – квазигосударственные образования, не признанные в Казахстане), что стало поводом для ввода российских войск в Украину.

По словам Дмитрия Пескова, акцент в послании будет сделан на "текущей ситуации". При этом спикер Кремля затруднился ответить на вопрос о том, примет ли президент РФ участие в митинге-концерте, запланированном на 22 февраля.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила, что иностранные спецслужбы якобы используют "популярные российские почтовые сервисы" для сбора информации о действиях армии РФ на территории Украины, а также о непосредственных участниках конфликта. Такая активность, по утверждению ведомства, фиксируется с августа 2022 года. ФСБ рекомендовало госучреждениям и другим российским организациям не отвечать на подозрительные электронные письма и не открывать прикреплённые к ним вложения.

"Злоумышленники применяют адреса электронной почты, схожие по наименованиям с доменными именами федеральных органов исполнительной власти, с которых массово рассылают в учреждения и организации электронные письма с приложением псевдоофициальных запросов о предоставлении сведений в отношении участников специальной военной операции, о мобилизованных гражданах и о лицах, въехавших в Россию с территории Украины, а также иных данных, представляющих интерес для иностранных спецслужб", – говорится в сообщении ведомства.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт.


Российские войска закрепились в пригороде Угледара в Донецкой области, пишет ТАСС со ссылкой на Дениса Пушилина, называющего себя временно исполняющим обязанности главы так называемой Донецкой народной республики ("ДНР", не признана в Казахстане). Представитель пророссийских сепаратистов также заявил, что в Угледаре остались около 1400 мирных жителей, которых постепенно "эвакуируют" на контролируемую войсками РФ территорию.

"В южной части, в пригороде (Угледара. – Авт.) мы закрепились, противник продолжает перебрасывать резервы в достаточно больших количествах, и это замедлило освобождение данного населённого пункта", – сказал Денис Пушилин.

В условиях вооружённого конфликта невозможно оперативно подтвердить информацию о ходе боевых действий, публикуемую обеими воюющими сторонами.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что российские войска, вероятно, с 7 февраля смогли добиться тактических успехов на двух ключевых направлениях фронта. На северных подступах к Бахмуту наёмники ЧВК "Вагнер" сумели продвинуться на 2-3 километра и теперь контролируют местность вокруг главной трассы, ведущей в город. Российские подразделения также смогли продвинуться к западной части Угледара, где они пытались вести наступление ещё с января. Тем не менее под Угледаром, где российские войска задействовали необученных новобранцев, они понесли очень серьёзные потери. В одном случае, по данным разведки, российские военные отступили в панике после неудачной попытки штурма, бросив на поле боя около 30 бронемашин.
  • The Washington Post сообщает со ссылкой на источники среди высокопоставленных украинских чиновников, что в подавляющем большинстве случаев ВСУ наносят ракетные удары, получая или согласовывая координаты целей с американскими военными. Это свидетельствует о более глубокой роли Пентагона в конфликте, отмечает издание. Цели выбирают ВСУ, но за уточнением координат они обращаются к союзникам. Если те не дают одобрения, ракеты не запускают. Эта схема используется при наведении систем, полученных от НАТО. "Высокопоставленный украинский чиновник сообщил, что ВСУ почти никогда не запускают высокоточные ракеты без чётких координат, предоставленных американскими военнослужащими, находящимися на одной из баз в Европе. Украинские чиновники говорят, что этот процесс даст Вашингтону уверенность в том, что Киеву можно предоставлять вооружение большой дальности поражения", – говорится в статье.
  • Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сообщила, что Украина подала заявку на поставку истребителей F-16, передаёт NOS. Глава голландского Минобороны подчеркнула, что передача боевых самолётов – сложный процесс, который нужно будет согласовать с властями США. "Нам нужно обсудить предоставление F-16 с американцами и другими союзниками. И мы должны серьёзно отнестись к последствиям – такие решения не принимают в одночасье. Мы должны быть честны в этом", – сказала Кайса Оллонгрен.
  • Министерство обороны Молдовы сообщило, что российская ракета, выпущенная по территории Украины, нарушила воздушное пространство республики. По данным ведомства, ракета пролетела над населённым пунктом Мокра в Приднестровье, а затем над Косауцем в Сорокском районе. "Министерство обороны в сотрудничестве с ответственными структурами страны внимательно следит за ситуацией в регионе и решительно осуждает нарушение воздушного пространства республики Молдова", – говорится в сообщении ведомства.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров