Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 10 апреля

Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры 12 апреля.

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал учёных со всего мира изучить причины случившегося в Буче.


В Днепре переименуют все улицы, названия которых связаны с Россией, сообщает "Страна".  

"Новосибирская, Барнаульская будут переименованы в Тростянецкую, Чернобаевскую и так далее", —  сообщил мэр города Борис Филатов.


Владимир Зеленский дал интервью Associated Press.

"Мы не хотим упускать возможности, если они у нас есть, для дипломатического решения", – сказал президент Украины.


В Украине во время военного положения будут замораживать  банковские счета физлиц в случае зачисления средств на сумму свыше 400 тысяч гривен и невозможности указать источник их происхождения. Соответствующе постановление принял Нацбанк.

В случае невозможности предоставить банку документы об источниках происхождения этих средств финучреждение будет обязано ограничить расходные операции с этого счета. Можно будет только совершить пожертвование на пользу армии: отправить деньги на счет ВСУ, Минобороны или купить "Военные облигации".

"Все остальные меры принимаются банками в соответствии с требованиями законодательства в сфере финансового мониторинга", – говорится в сообщении Нацбанка.

Постановление вступило в силу 8 апреля и будет действовать до конца военного положения.


Украина полностью запретила импорт товаров из России, западным странам следует пойти на такой же шаг, заявила вице-премьер и министр экономики страны Юлия Свириденко.

"Отныне никакая продукция Российской Федерации не сможет ввозиться на территорию нашего государства", – указала Свириденко.

По её словам, эта мера снизит возможности России по финансированию спецоперации на Украине.

По данным Федеральной таможенной службы России, в 2021 году объём экспорта из России на Украину составил более 8 млрд долларов, а импорта с Украины в Россию – более 4 млрд долларов. По сравнению с 2020 годом наблюдался рост обоих показателей: экспорта – почти на 2 млрд долларов, импорта – на 460 млн. В целом объём российского экспорта в 2021 году составил почти 500 млрд долларов, то есть доля Украины составляла менее 2%.


Знаменитый мем Coffin Dance продали за 1 миллион долларов, сообщает УНИАН.

На NFT-аукционе удалось продать мем за 327 единиц эфира. Это по состоянию на 10 апреля составляет 1 064 989 долларов.

250 тысяч долларов с продажи передадут в фонд "Вернись живым", 500 тысяч долларов получат герои видео, мема и NFT-токена, еще 250 тысяч долларов получит рекламное агентство Bads.

Данные России

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий назвал визиты западных лидеров в Киев ярмаркой лицемерия, сообщает РИА "Новости".

"В конце недели в Киеве также прошла настоящая ярмарка лицемерия. Кроме Борреля украинскую столицу посетили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, британский премьер-министр Борис Джонсон и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Все как обычно: похлопывания по плечу Зеленского, обещания оказать поддержку и продолжить давление на Россию. Говоря прямо – противостояние России на Украине до последнего украинца продолжается", – написал Слуцкий в своем Telegram-канале.


В распоряжение представителей силовых ведомств России в Херсоне попали оперативные документы службы безопасности Украины под грифом "совершенно секретно". Отдельные дела эксклюзивно предоставили в распоряжение РИА Новости - это документы из отдела защиты национальной государственности управления СБУ по Херсонской области. В них имеются имена, фамилии и должности сотрудников, а также псевдонимы агентов СБУ.

Часть документов связана с работой СБУ по давлению на представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые были определены как пророссийско настроенные.


Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко встреться 12 апреля на космодроме "Восточный", сообщает РИА "Новости".

"Проведут двустороннюю встречу", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, лидеры по итогам переговоров дадут совместную пресс-конференцию журналистам.


Состоялся очередной  обмен российско-украинскими пленными, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
"Среди них четыре сотрудника Росатома и наши доблестные военнослужащие. Сегодня ранним утром они приземлились на российской земле. Скоро их увидят родные и близкие", – написала она в своём Telegram-канале.

Москалькова пояснила, что 16 марта четверо сотрудников российской компании "Росатом" должны были вернуться на Родину. Однако этого не произошло. Их телефоны молчали, каких-либо вразумительных ответов об их местонахождении получить не удалось.

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв, коллеги и родственники развернули работу по их поиску и возвращению на Родину. К ним присоединилась Уполномоченный по правам человека  Татьяна Москалькова и сотрудники её аппарата.

"25 марта в Интернете было опубликовано видеообращение, из которого стало понятно, что российские специалисты удерживаются вооружёнными людьми. После серии переговоров с украинской стороной удалось убедиться, что наши граждане живы, установить местонахождение, была определена дата российско-украинского обмена удерживаемыми лицами. Однако в последний момент сотрудников "Росатома" из него исключила украинская сторона.  Выясняли причины, искали новые форматы решения вопроса об обмене", – рассказала Татьяна Москалькова.   

Руководство Минобороны России, МИД России, Госкорпорации "Росатом" и Уполномоченный по правам человека в РФ делали всё возможное для завершения диалога и освобождения заложников. 

Сегодня сотрудники "Росатома" вернулись домой, они уже сообщили своим родным и близким, что находятся в Москве, что с ними всё в порядке. После отдыха и восстановления российские специалисты вернутся к работе.


Информация от Минобороны России:

  • ВС РФ ракетами воздушного базирования уничтожили на военном аэродроме Чугуев пусковые установки комплексов С-300 ВСУ.
  • Средства ПВО РФ сбили в воздухе восемь беспилотников Украины.
  • ВС РФ уничтожили штаб и базу нацбатальона "Днепр", куда на днях прибыло пополнение из иностранных наемников.
  • ВС РФ с начала спецоперации в Украине уничтожили 436 беспилотников, 232 установки РСЗО и 2052 танка и бронемашин.
  • Авиация ВКС России за сутки поразила 86 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления.

Украинские формирования захватили в порту Мариуполя иностранные гражданские суда "Царевна" и "Леди Аугуста". Националисты "Азова" ведут огонь с палуб из 120-мм минометов, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия, удерживая экипажи в заложниках. Об этом сообщает официальный представитель Народной милиции ДНР (не признана в РК) Эдуард Басурин.

До этого "Болгарское национальное радио" со ссылкой на премьера страны сообщило, что спецгруппа болгарских военных находится в Мариуполе, чтобы освободить и вернуть моряков "Царевны" домой.

Народная милиция ДНР совместно с Вооружёнными силами РФ предпринимают всё возможное для спасения жизней насильно удерживаемых украинскими националистами моряков. 


Депутат Госдумы России от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что необходимо восстановить Таврическую губернию в ее исторических границах.

"Пора восстановить в исторических границах некогда существовавшую в составе Российской империи Таврическую губернию, ключевую роль в которой будет играть Крым как оплот развития, безопасности и стабильности", – комментирует чиновник.

Шеремет отметил, что в Таврическую губернию входили территории нынешней Херсонской и приазовской части Запорожской областей Украины.

Реакция мирового сообщества

  • В Чехии в марте выросла инфляция до 13% в годовом выражении против 11,1% в феврале. Такие данные даёт национальный банк страны. Отмечается, что аналогичный показатель – около 13% – здесь зафиксировали весной 1998 года. Рост связывают с резким повышением цен на энергию, продукты и прочие товары из-за положения в Украине. Причём эксперты прогнозируют ухудшение ситуации.
  • Германия будет зависеть от российского газа ещё как минимум два года, пишет газета Handelsblatt. Как заявил изданию директор Института немецкой экономики в Кёльне Михаэль Хютер, даже с помощью миллиардных дотаций Берлин не сможет долго поддерживать зависящие от поставок газа отрасли экономики. "Сомнительно, что от ядра немецкой промышленности что-то останется после месячной остановки производства: производители стекла, сталелитейная промышленность, химическая промышленность, а также значительная часть автомобильной промышленности вряд ли смогут компенсировать сбои – им пришлось бы заморозить производство или даже полностью остановить его", – объяснил эксперт. По его словам, лишь треть поставок газа из России можно будет заменить сжиженным газом из других стран в краткосрочной перспективе. 
  • Израиль запустил гуманитарный воздушный мост в Украину. Об этом сообщил посол Израиля в Украине Майкл Бродский. "Шесть грузовых самолётов доставят лекарства, предметы медицинского назначения, продукты питания в течение следующих нескольких недель. Первую партию уже завезли в Украину", – написал он в Twitter.
  • Латвия не может оплатить услуги компании, которая обеспечивает безопасное хранение 40 тонн аммиака. Об этом сообщил агентству LETA председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш. Из-за наложенных на Россию санкций предприятие SIA Ventamonjaks в Вентспилсе, в резервуарах которого находится 40 тонн опасного вещества, не может перечислить деньги компании SIA VK Terminal Services, оказывающей услуги по хранению аммиака. Это связано с тем, что один из владельцев компании – российский бизнесмен. К 22 апреля у VK Terminal Services закончатся финансы, и она не сможет даже оплачивать электроэнергию в хранилище, пояснил Витолиньш. 
  • Папа Римский Франциск призвал встретить католическую Пасху с миром на Украине. "Сложите оружие, начните пасхальное перемирие. Но не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить бои, нет. Перемирие для того, чтобы прийти к миру путём настоящих переговоров, с готовностью также пойти на некоторые жертвы ради блага народа", – сказал понтифик в ходе службы в Пальмовое (Вербное) воскресенье, ознаменовавшее вхождение Христа в Иерусалим. 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров