Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 1 февраля

Украина готовится к эскалации на фронте. В Кремле не верят, что поставки оружия спасут Украину от поражения. США пришлют Киеву помощь на 2 млрд долларов.

Данные Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего начальника департамента Минобороны Украины по подозрению в растрате более чем 100 млн гривен, выделенных на покупку защитного снаряжения для армии, сообщает "Суспiльне Новини" со ссылкой на ведомство.

"По материалам следствия, этот чиновник закупил для ВСУ почти 3 тысячи бронежилетов более чем на 100 млн гривен. Впрочем, по данным нескольких независимых экспертиз, данные изделия не соответствуют требованиям IV класса бронежилетов и не могут должным образом защитить украинских воинов", – сообщили в СБУ.

Экс-сотруднику Минобороны грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в интервью Sky News сообщил, что, по его информации, российские войска готовятся к "максимальной эскалации" на фронте. Он не исключил, что армия РФ попытается вновь, как в начале конфликта, атаковать сразу с трёх направлений. Секретарь СНБО отметил, что российское командование испытывает тягу к круглым датам, поэтому в конце февраля (когда наступит ровно год со дня ввода войск) может начать наступление. Возможно, в этом наступлении примут участие до половины из 320 тысяч мобилизованных резервистов.

"Мы понимаем, что на кону стоит всё... Могу сказать, что мы не исключаем ни одного сценария в следующие две-три недели. Конечно, мы прошли через крайне трудный период, но я осознаю, что главные сражения ещё впереди, и они произойдут в этом году, в ближайшие два-три месяца. Это будут решающие месяцы войны", – сказал Алексей Данилов.


Вооружённые силы Украины могут получить западные танки в течение двух месяцев, системы ПВО – в течение трёх месяцев, а боевые самолёты – через полгода. Такой прогноз сделал в интервью изданию "Обозреватель" военный эксперт Сергей Згурец. Он признал, что временные рамки, в которые удастся создать украинский "танковый кулак", пока остаются размытыми. В начале конфликта Украина располагала примерно тысячей танков, из которых в первые месяцы противостояния потеряла около 400 машин. Сейчас, по оценке эксперта, за счёт западных поставок и трофейной техники эти потери удалось восполнить, но потребность в танках у ВСУ сохраняется.

"Эти потери мы компенсировали за счёт поставок 320 танков советских образцов, в частности Т-72 от Польши и других стран. Потом у нас был глобальный концептуальный российский ленд-лиз, когда мы под Харьковом и Изюмом забрали у врага 400 танков... Фактически мы не только компенсировали потери, но и обеспечили наращивание возможностей. Сейчас всё равно мы находимся на этапе, когда нам нужно гораздо больше танков, чем есть. И то, что говорил (главнокомандующий ВСУ. – Авт.) Залужный о 300 машинах, – это лишь для одной наступательной операции. Показатели требований у нас гораздо больше, и мы как раз делаем ставку на получение американских и европейских танков", – сказал Сергей Згурец.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что поставки оружия Украине западными странами "не изменят хода событий", и Россия не пересмотрит своих планов по военным действиям на территории соседнего государства, передаёт ТАСС.

"Да, это прямой путь к нагнетанию напряжённости, повышению уровня эскалации, мы это видим. Это требует от нас дополнительных усилий. Но ещё раз: это не изменит хода событий. Специальная военная операция будет продолжаться", – сказал спикер Кремля.

"Специальная военная операция" – эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский конфликт.


ФСБ РФ сообщила, что задержала трёх роccиян, якобы готовивших терaкты на железной дороге в Свeрдловской области по заказу "украинских вооружённых формирований".

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержаны трое граждан России, причастных к подготовке и совершению террористических актов на объектах железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов. В ходе обысков по адресам их проживания изъяты орудия совершения преступлений, символика украинского националистического вооружённого формирования, а также средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения объектов филиала ОАО "РЖД" – Свердловская железная дорога", – говорится в сообщении ведомства.

Возбуждены уголовные дела по статьям о теракте и содействии террористической деятельности. Задержанным грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока.


Басманный суд Москвы заочно приговорил российского журналиста Александра Невзорова к восьми годам колонии общего режима, сообщает "Коммерсантъ". Его признали виновным по делу о "публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооружённых сил РФ". Также Александру Невзорову запретили администрировать сайты на четыре года. Обвинение просило суд назначить Невзорову девять лет колонии.

По версии следствия, журналист опубликовал в Instagram и YouTube "заведомо ложную информацию" об умышленном обстреле российской армией роддома в Мариуполе и убийствах мирных граждан в Буче. Защита Невзорова настаивала, что в своих публикациях он использовал информацию из открытых источников. Сам журналист покинул РФ ещё в марте 2022 года и эмигрировал в Италию, Интерпол отказался разыскивать и задерживать его по требованию России.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта признали, что ошиблись с прогнозом по поводу российского наступления на Бахмут. В конце декабря они предполагали, что атака на город силами ЧВК "Вагнер" скоро захлебнётся, но с того момента к наёмникам присоединились подразделения регулярной армии РФ, которым удалось продолжить наступление. Несмотря на это, в институте всё равно считают, что российское командование переоценивает способность своих войск к продвижению в Донецкой области, по крайней мере в краткосрочной перспективе. "ISW не видит оснований говорить о неизбежном захвате Бахмута российскими силами, хотя украинское командование может решить отступить из города, чтобы избежать неприемлемо высоких потерь. Крайне маловероятно, что российские подразделения сумеют внезапно взять в кольцо украинские силы в Бахмуте", – отмечают аналитики.
  • США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму свыше 2 млрд долларов, сообщает Reuters. Предполагается, что в него впервые войдут дальнобойные ракеты, а также другие виды вооружения и боеприпасы, в том числе системы ПВО и противотанковые снаряды. Источники среди американских чиновников подтвердили, что о предоставлении военной помощи планируют объявить на этой неделе.
  • Американская компания по производству оружия General Atomics предложила продать Украине два боевых беспилотника Reaper MQ-9 за символический один доллар, пишет The Wall Street Journal. Впрочем, как отмечает издание, совершенно бесплатной такая сделка всё-таки не будет: за подготовку и отправку беспилотников в Украину Киеву придётся заплатить около 10 млн долларов, а их техобслуживание обойдётся ещё в 8 млн долларов ежегодно. Власти Украины пока никак не отреагировали на это предложение.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров