Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 1 апреля

В Запорожской области прошёл обмен пленными, в Белгороде в результате обстрела произошёл пожар на нефтебазе "Роснефти".

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что Россия до сих пор не ответила на предложения Украины относительно международного Договора о гарантиях безопасности для украинского государства, сообщает "УНИАН"

"Полноценные ответы мы ещё не получили на те предложения, которые были озвучены в Стамбуле. Мы видим определённые публичные комментарии, которые звучат от российских официальных лиц. Но мы ждём полноценного формального ответа России", – заявил Кулеба.


За время военных действий с Россией в Украине погибли 153 ребёнка, более 245 были ранены, сообщила Генеральная прокуратура Украины. Больше всего детей, по данным ведомства, пострадали в Киевской, Донецкой, Харьковской и Черниговской областях.


Вечером 2 апреля состоялся обмен пленными в Запорожской области, сообщил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"86 украинских военных, в том числе 15 женщин, уже в безопасности", – сказал он.


Рада установила вознаграждение за передачу Вооружённым силам Украины военной техники РФ. 500 000 долларов будут выплачивать за боевой вертолёт, 100 000 долларов – за танк; 1 000 000 долларов – за боевой самолет. Отмечается, что вознаграждение могут получить как украинские граждане, так и российские солдаты.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал источники средств, благодаря которым будет осуществляться послевоенное восстановление Украины. Среди них арестованные и конфискованные активы России, сообщает РБК-Украина.
 
"Восстановление будем начинать во всех городах Украины <...> Источники разные. В первую очередь, это арестованные и конфискованные активы агрессора, также это государственный бюджет Украины. Кроме этого, мы работаем над созданием международного фонда. Ведём переговоры с министрами финансов G7", – сказал Шмыгаль во время телемарафона.


Данные России

В Белгороде произошёл пожар на нефтебазе "Роснефти". Губернатор области Вячеслав Гладков заявил, что пожар на нефтебазе произошёл в результате обстрела с двух украинских вертолётов, "которые зашли на территорию России на низкой высоте". В Вооружённых силах Украины не комментировали взрыв нефтебазы.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президенту России доложили о пожаре на нефтебазе в Белгороде. Россия принимает меры для бесперебойного обеспечения региона топливом.

"Произошедшее в Белгороде – безусловно не то, что можно воспринимать как создание условий, комфортных для продолжения переговоров РФ и Украины. Превосходство России над Украиной в воздухе – абсолютный факт, но оценки должны давать силовые ведомства", – заявил он.


Россия не будет просить ЕС об отмене санкций, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Николай Кобринец, сообщает РИА "Новости".

"Просителями – в плане отмены санкций – мы выступать не будем. Запас прочности у нас имеется. Да и Евросоюз не центр Вселенной. Свет клином на нём не сошёлся", – сказал он.


Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет поставлять свою сельскохозяйственную продукцию только дружественным странам.

"Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям", – написал Медведев в своём Telegram-канале.

Он отметил, что торговля будет вестись в рублях и национальной валюте дружественных стран.


Россия готовит реакцию на видение будущих договорённостей с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции.

"Украинская сторона положила на бумагу своё видение договорённостей, которые необходимо достичь, и эти договорённости должны сформироваться сначала. У нас готовится реакция. Там есть движение вперёд, прежде всего в том, что касается признания невозможности Украине быть блоковой страной. Безъядерный, внеблоковый нейтральный статус – это то, что сейчас осознаётся, как абсолютная необходимость. Равно как мы увидели и гораздо больше понимания ещё одной реальности – ситуации с Крымом и Донбассом", – сказал он.


Большая часть россиян (81%) доверяют Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с 21 по 27 марта. Уровень доверия жителей страны главе государства продолжает расти: за минувшую неделю он поднялся на 0,4 п.п.

"На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81% респондентов", – говорится в сообщении ВЦИОМ, опубликованном на сайте центра.


Реакция мирового сообщества

  • Канада выступает за исключение России из числа стран "двадцатки" (G20), заявил канадский премьер-министр страны Джастин Трюдо. Он рассказал, что уже обсудил эту инициативу с президентом председательствующей в G20 Индонезии Джоко Видодо. "Мы не можем вести дела как обычно, чтобы президент Владимир Путин просто сидел за столом вместе с нами, это будет чрезвычайно трудно для нас и непродуктивно для G20", – сказал премьер.
  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отправит в Чернобыль специальную миссию. Это стало возможно после того, как российские военные покинули территорию АЭС и зону отчуждения, сообщает Euronews. 
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс ожидает дальнейших попыток российских войск провести наступление в Украине. "Россия пытается перегруппироваться, пополнить запасы и усилить своё наступление в Донбассе", – сказал  Столтенберг.
  • Всемирное наследие под угрозой из-за войны в Украине, сообщили в ЮНЕСКО. Десятки церквей, исторических памятников и музеев уже пострадали. Агентство ООН по культуре составило предварительный список пострадавших памятников культуры с начала войны: разрушены или повреждены 29 культовых сооружений, 16 зданий исторического значения, четыре музея и четыре памятника.
  • Парламент Латвии поддержал в первом чтении временный запрет на выдачу вида на жительство гражданам России и Беларуси. Окончательное решение депутаты примут 7 апреля. Будут и исключения.
  • Австралия направит Украине бронетранспортёры Bushmaster. Решение об отправке военной техники было принято после выступления Владимира Зеленского перед правительством Австралии по видеосвязи 31 марта. "Мы не просто отправляем наши молитвы, мы отправляем наше оружие, наши боеприпасы, гуманитарную помощь, всё это, наши бронежилеты", – заявил австралийский премьер Скотт Моррисон.
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа не сможет заменить российский газ дорогим американским. "Венгрия осуждает нападение России на Украину, но не может помочь помогать украинцам, уничтожая себя", – сказал премьер в эфире "Кошут Радио".
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ещё раз предложил организовать встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина в Стамбуле.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров