Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное на утро 9 апреля

Ракетный обстрел в Краматорске: 50 человек погибли. Россия и Украина обвиняют друг друга.

Данные Украины

8 апреля железнодорожный вокзал Краматорска подвергся ракетному обстрелу со стороны российских военных. На момент ракетного удара на вокзале находилось около 4000 человек, сообщает РБК-Украина.
 
По последним данным, в результате обстрела вокзала погибли 50 человек: 38 человек погибли на месте, ещё 12 скончались в больницах. 98 человек получили ранения. Среди погибших пятеро детей.

Из Краматорска начали срочную эвакуацию. Из города будут вывозить всех желающих к более безопасным станциям, где они смогут пересесть на эвакуационные поезда.


Умер 78-летний журналист Евгений Баль, которого 18 марта российские военные взяли в плен. УНИАН утверждает, что журналиста жестоко били. Поводом для задержания якобы стали "компрометирующие" фото вместе с украинскими военными.

Представитель Национального союза писателей Украины Павел Кущ сообщил, что российские военнослужащие отпустили 78-летнего Баля 21 марта со словами "не воюем с ветеранами флота СССР". Но 2 апреля Евгений Баль умер

"Россия целенаправленно преследует украинских журналистов на временно захваченных территориях РФ. Незаконный арест и избиение, следствием которых стала смерть нашего 78-летнего коллеги, – это еще одно военное преступление оккупантов, за которое должно наступить неотвратимое и суровое наказание", – указали в Национальном союзе журналистов Украины.


Российские военные перегруппировываются на востоке Украины и планируют продвигаться к Харькову. Об этом  сообщил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов.

"Они планируют наступать в первую очередь на Харьков. Попытаются добить Мариуполь и только после этого могут попытаться инициативно наступать на Киев", – сказал он.


Мэр Чернигова Владислав Атрошенко заявил, что для восстановления города после обстрелов российских оккупантов понадобится не менее четырёх лет.

"На восстановление Чернигова понадобится четыре года, если работать быстро и иметь полный объем средств. Строительство – три года, год – проекты", – заявил Атрошенко.

Мэр подчеркнул, что специалистам понадобится не менее двух недель, чтобы провести предварительную оценку разрушений из-за действий врага.

"Война еще не закончилась. Она может вернуться в любую минуту. Опосредованно подтверждение ужасов, которые перенес Чернигов, мы видим по количеству ящиков от российского оружия после артиллерийских и минометных обстрелов, обнаруженных при зачистках пригородов. Это тысячи снарядов калибра 152, тысячи мин 120-го калибра. Это принесло значительные разрушения частного жилья. Больше всего пострадали по всем направлениям пригороды. В Чернигове значительные повреждения есть у сотен многоэтажек", – заявил Атрошенко.

Глава ОВА призвал жителей Чернигова не спешить возвращаться в город. Он уточнил, что серьёзные повреждения получили примерно 150 многоэтажных жилых домов. Повреждены коммуникации. Те, что на поверхности, в частности, провода, уничтожены почти на 70-100%.

"Ущерб огромный - на десятки миллиардов гривен. Только чтобы перестроить ТЭЦ, нужно около 200-300 млн евро", – сказал Атрошенко.

Данные России

В Минобороны РФ заявили, что удар по железнодорожному вокзалу Краматорска нанесли украинские вооружённые силы тактической ракетой "Точка-У".  

"Тактические ракеты "Точка-У", обломки которой обнаружены в районе ж/д вокзала Краматорска, применяют только украинские вооружённые силы. Хочу отметить, что максимальная дальность полёта ракеты "Точка-У" составляет 120 км. Анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение корпуса хвостовой части ракеты "Точка-У" однозначно подтверждают, – её запуск был осуществлён с юго-западного направления от Краматорска. По имеющимся данным разведки, один из дивизионов 19-й ракетной бригады, вооружённый ракетными комплексами "Точка-У" в момент удара по Краматорску, находился в районе населённого пункта Доброполье Донецкой области, в 45 км юго-западнее Краматорска. Данный район пока находится под полным контролем украинской группировки войск на Донбассе", – заявил во время брифинга официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.


Депутат Рады Валентин Наливайченко сообщил, что Украина планирует физически ликвидировать участников российской спецоперации в бывшей советской республике после завершения боевых действий, передаёт РИА "Новости".

По словам парламентария, Киев уже сейчас наладил работу со спецслужбами США и Великобритании, которые помогают Украине установить личности участвующих в спецоперации российских бойцов. При этом политик обвинил военных в "совершении преступлений" на территории страны.

"Я уверен как член парламента Украины, что нам нужно проголосовать за то, чтобы мы их каждого находили и жёстко карали. Если будет возможность привлекать их к уголовной ответственности в рамках будущего судебного заседания – хорошо, если нет – то как террористов их нужно уничтожать, где бы они ни находились", – заявил Наливайченко.


Из заявления Минобороны РФ: 

  • Украинские власти удерживают в морских портах страны 77 судов из 18 государств. 
  • Российская сторона безвозмездно и без всяких условий передала Украине спасательное судно "Сапфир".
  • Неонацисты заминировали на заводе в Авдеевке хранилища с токсичными химикатами, которые планируют взорвать при подходе к городу сил ДНР.
  • Оставшееся население Харькова запугано украинскими националистами, которые открывают огонь по гражданам, покинувшим свои убежища в поисках продуктов.
  • Россия готова в кратчайшие сроки развернуть на Украине гуманитарные коридоры на любых других направлениях;.
  • За прошедшие сутки поступило 917 обращений граждан Украины на горячую линию межведомственного координационного штаба РФ.
  • РФ обращается с украинскими пленными в соответствии с нормами международного права, им оказывают всю необходимую медпомощь; 
  • Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении удалось вывести уже 133 214 человек, в том числе за сутки – 758; 
  • Украинские боевики продолжают удерживать в заложниках в качестве живого щита 6 362 иностранных гражданина из 13 государств; 
  • ВСУ оборудовали огневые позиции в школах и детсадах Краматорска, жителей под угрозой расстрела принуждали строить фортификационные сооружения.
  • За прошедшие сутки из ДНР, ЛНР и опасных районов Украины эвакуированы в Россию 19 612 человек, из них 3356 детей.
  • Запланированный на 8 апреля обмен военнопленными не состоялся по вине украинской стороны.
  • Международный Комитет Красного Креста безразличен ко всем обращениям со стороны РФ по вопросам обмена военнопленных.
  • Страны Запада, ООН, ОБСЕ и МККК до сих пор никак не отреагировали на чудовищные пытки и жестокие расправы над российскими военнопленными. 

     

Пленный украинский военный Дмитрий Бурлаков рассказал о провальной попытке эвакуировать из Мариуполя на вертолетах руководство неонацистского полка "Азов". Бурлаков назвал имена людей, входивших в группу, которая совершила неудачную попытку эвакуации.

 

Реакция мирового сообщества:

  • ЕС опубликовал пятый пакет санкций против России. Согласно документу, под санкции попали Греф, Дерипаска, Керимов-младший, Кесаев, Бажаев, Берёзкин, Богданов, Шульгин, Ротенберг, а также Мария Воронцова и Екатерина Тихонова.
  • Глава Еврокомиссии передала Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в ЕС, сообщила пресс-служба ЕК. 
  • В Пентагоне заявили, что США считают Россию виновной в ударе по вокзалу Краматорска.
  • Генсек ООН заявил, что удар по железнодорожной станции Краматорск, в результате которого погибли и получили ранения десятки мирных жителей, и другие нападения на мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры совершенно неприемлемы. Он призвал привлечь к ответственности виновных.
  • Спикер парламента Грузии отказался посещать Бучу из-за разногласий с правительством Украины.
  • 24 мобильных оператора ЕС и три мобильных оператора Украины подписали заявление об обеспечении доступного и безвозмездного роуминга во время международных звонков ЕС-Украина, сообщается на сайте Европейской комиссии.
  • Джо Байден подписал законопроекты о приостановке нормальных торговых отношений с РФ и Белоруссией, а также о запрете импорта энергоносителей из России в свете ситуации на Украине. Приостановка означает, что российский и белорусский импорт лишится на американском рынке режима наибольшего благоприятствования. Приостановка этого режима позволит американской администрации устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, являющихся членами ВТО.
  • Исключение России из Совета ООН по правам человека стало результатом лицемерной политики США, заявил экс-президент Боливии Эво Моралес. "Исключение России из СПЧ – лицемерный шаг США и НАТО, цель которого – наказать. Они пытаются заставить все страны мира присоединиться к их политике вторжений, смерти и гонки вооружений", – написал он в Twitter.
  • Американский союз защиты гражданских свобод помешал конгрессу принять законопроект, который позволил бы властям США изъять активы российских бизнесменов и передать вырученные средства Украине, пишет Washington Post.
  • Японская энергетическая компания Kyushu Electric Power намерена в этом году отказаться от закупок российского угля на фоне ужесточения санкций против РФ из-за военной операции на Украине, сообщил телеканал NHK.
  • Украинская атака на Краматорск – очередная манипуляция, заявил президент Института истории франко-российских связей Эммануэль Леруа. По его словам, очевидно, что удар по Краматорску – это провокация. Политолог напомнил, что руководство Киева и командование неонацистских батальонов – представители западной Украины, которые открыто презирают жителей восточной части страны.
  • Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до SD.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров