Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное на утро 16 апреля

Украина назвала число погибших военных. Минобороны РФ заявило о готовящейся провокации со стороны ВСУ.

Данные Украины

Зеленский в своем обращении заявил, что провёл совещание с руководителями силового блока, а также с главой Офиса президента Ермаком и главой делегации на переговорах с Россией Арахамией. 

Обсуждали Мариуполь, где в окружении находятся украинские войска, чьи командиры регулярно требуют от властей нанести деблокирующий удар.

"Детали сейчас не могут быть публичными. Но делаем все для спасения наших людей", – сказал Зеленский. 

Не исключено, что присутствие на встрече главы делегации на переговорах с РФ означает, что попытаются решить вопрос политико-дипломатическим путём, пишет stranaua.


В интервью CNN президент Украины заявил, что, по предварительным данным, погибли до 3000 украинских военных. При этом до 10 тысяч ранены.

Последний раз Украина называла число погибших военных 12 марта – 1,3 тысячи человек.


Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова допустила обмен Виктора Медведчука до суда, сообщает "Страна.ua".

Офис генпрокурора будет требовать изменения Виктору Медведчуку меры пресечения на арест без залога. Сейчас формально действует его прежняя мера пресечения – домашний арест.

Ирина Венедиктова также допустила возможность обмена Медведчука на украинских пленных до суда. 


Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный провёл телефонный разговор с главой Объединённого комитета начальников штабов вооруженных сил США Марком Милли. Об этом Залужный сообщил в Facebook.

"Обсудили сложную ситуацию в области безопасности, в частности, ведение тяжёлых боев на рубеже Харьков –Изюм, сдерживание российского наступления в Луганской и Донецкой областях, критическую ситуацию вокруг Мариуполя, а также ракетные обстрелы по всей территории Украины", – рассказал Залужный.  

По его словам, во время разговора он упомянул об актуальных потребностях ВСУ в вооружениях и боеприпасах для усиления оборонных способностей Украины.  
 
"Поблагодарил генерала Милли за понимание и выразил надежду, что благодаря помощи партнеров нам удастся защитить себя и весь цивилизованный мир от российской агрессии", – добавил Залужный.


Город Северодонецк в Луганской области разрушен практически на 70% в результате обстрелов.

Об этом в эфире национального телемарафона 15 апреля сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк, передаёт strana.news.

"Город почти на 70% разрушен. Новые районы будут требовать полного восстановления, поскольку они непригодны для проживания", – сказал чиновник.

По его словам, пока невозможно точно сосчитать, сколько жилых домов было разрушено, потому что "город находится под настолько плотным огнём, что единственно возможное – это развезти какую-то гуманитарную помощь и вывести людей для эвакуации". При этом глава ВГА добавил, что сейчас в Северодонецке ещё остаются около 20 тысяч человек из ориентировочно 135 тысяч жителей города.

Стрюк также сообщил, что обстрелы происходят хаотически и под них попадают практически все районы Северодонецка.

"К сожалению, да, город уничтожается", – констатировал он.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и высокопоставленные финансовые чиновники Украины посетят Вашингтон на следующей неделе во время весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.

По данным источников, глава правительства вместе с министром финансов Сергеем Марченко и председателем Национального банка Кириллом Шевченко проведут двусторонние встречи с финансовыми чиновниками из "Группы семи" и других стран, а также примут участие в круглом столе по Украине, организованном Всемирным банком в четверг, 21 апреля.

Отмечается, что мероприятие станет первой возможностью для ключевых украинских чиновников лично встретиться с множеством финансовых деятелей из стран с развитой экономикой после вторжения России в Украину 24 февраля. Ожидается обсуждение физических разрушений и экономических последствий войны, а также дальнейшее функционирование банковского и финансового секторов Украины.

"Без поддержки сейчас не будет реконструкции в будущем", – сказал один из источников.

Данные России

В Минобороны РФ сообщили, что утром 15 апреля российские вооружённые силы предотвратили попытку киевского режима ракетным ударом нанести поражение Каховской ГЭС.  

"Этот критически важный объект обеспечивает регулирование стока реки Днепр, питание электроэнергией Херсонской области, а также водоснабжение сельскохозяйственных районов юга Украины и северных районов Крыма. Около 7 часов утра московского времени дивизионом украинской 19-й отдельной ракетной бригады по Каховской ГЭС был нанесён удар двумя тактическими ракетами "Точка-У", – сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков во время брифинга.  

По его словам, разрушение плотины Каховской ГЭС должно было привести к неконтролируемому сбросу днепровской воды и вызвать затопление многих населённых пунктов Херсонской области вместе с людьми, чтобы "сковать действия российских Вооружённых Сил".

"Обе ракеты сбиты в воздухе российскими средствами ПВО. Осколки одной из них упали на населённый пункт Новая Каховка Херсонской области. Получили повреждения здания детского сада и жилые дома. Ранения получили женщина и ребёнок", – сказал представитель Минобороны. 


Российские следователи возбудили уголовное дело за фейки относительно российских войск после украинской провокации в Буче, сообщает РИА "Новости".

"СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ)", – говорится в сообщении.


Минюст России пополнил список иностранных агентов. Вот имена новых иноагентов:

  • руководительница движения "Маяк" Регина Дзугкоева;
  • блогер Карен Шаинян;
  • политолог Екатерина Шульман;
  • ЛГБТ-психолог и писательница Мария Сабунаева;
  • экс-обозреватель "Псковской губернии" и писатель Алексей Семенов;
  • журналист Юрий Дудь;
  • журналист "Таких дел" Кирилл Кругликов;
  • главред The Insider Роман Доброхотов;
  • художник Сергей Елкин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства от 14 апреля, согласно которому сотрудникам МЧС в случае реальной угрозы жизни будут выдавать оружие. 

Выдавать оружие могут начальники территориальных органов и руководители спасательных воинских формирований МЧС. 


Минобороны России сообщает, что Киев готовит очередную провокацию, аналогичную проведённой в Краматорске, для обвинения военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей.

"С этой целью в ближайшее время дивизионом 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ будет нанесен удар комплексом "Точка-У" по скоплению беженцев на железнодорожном вокзале в населенном пункте Лозовая. Для имитации удара якобы со стороны подконтрольной Вооружённым Силам России и формированиям ДНР территории пуск ракет будет осуществлен со стороны населенного пункта Старомихайловка. Такие действия и провокации украинских властей в очередной раз демонстрируют их бесчеловечное отношение к судьбам мирных граждан Украины и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права", – сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он напомнил, что тактические ракеты "Точка-У" применяют только украинские вооружённые силы.

"Учитывая изложенное, заблаговременно предупреждаем страны так называемого "цивилизованного Запада" во главе с США, что Российская Федерация имеет оперативную доказательную базу о готовящихся очередных ужасных преступлениях киевского режима", – заявил Мизинцев.


Граждане Украины стали лидерами по числу получивших гражданство РФ с начала года, сообщили в МВД России.

Реакция мирового сообщества

  • Рейтинг доверия президенту США Джо Байдену достиг рекордно низкого показателя, сообщает телеканал CNN. Согласно обобщённому анализу опросов, опубликованных четырьмя организациями на этой неделе, уровень доверия президенту США – порядка 41%, а, по данным одного из них, – лишь 33%. Это рекордно низкий показатель в сравнении со всеми предшественниками Байдена в аналогичный период президентского срока.
  • Если США остановят импорт российского газа в ЕС, то счета для французов вырастут в несколько раз. С такими заявлением выступила политик и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен. "Американцы, которые будут продавать нам сжиженный газ и получать с этого солидную прибыль, могли бы переводить деньги Франции в качестве компенсации за антироссийские санкции", – сказала Ле Пен. Ранее она уже высказывалась об отказе  от российских углеводородов. Его политик сравнила с "харакири" для всей Европы. 
  • Известный французский актер Пьер Ришар обратился к Путину, потребовав у него остановить войну. "Это вторжение, которое превратилось в массовые убийства, я бы даже сказал – в варварство. Я уверен: нет ничего, что могло бы оправдать убийства женщин, детей и мирных жителей. Это просто чудовищно. Я не теряю надежды, что всё это закончится как можно скорее, так как продолжать это просто омерзительно",  – сказал Ришар в видеообращении
  • В Международном валютном фонде сообщили, что увеличили экстренное финансирование помощи Украине. "МВФ увеличил экстренное финансирование в размере 1,4 млрд долларов, чтобы помочь Украине удовлетворить немедленные потребности в расходах. На прошлой неделе мы также запустили специальный счёт, который дает безопасный путь для дальнейшего финансирования Украины", – сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров