Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 9 мая

Великобритания вводит новый пакет санкций против России и Беларуси.

Данные Украины

Владимир Зеленский опубликовал видео в рамках символической акции.

"Первая минута мира для Украины обязательно наступит", – написал президент.


Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что не исключает повторное наступление по направлению к Киеву, Сумам и Чернигову, сообщает NV.

"Пакет военной помощи голосуется в мае. Пока его проголосуют, пока приедет вооружение – это очень длинная история. За это время Россия успеет мобилизоваться, скорее всего. Скрытая частичная мобилизация уже идет. Поэтому вполне возможно второе наступление на Киев, на Чернигов, Сумы, Харьков. Всё возможно такими темпами", – сказал он.


В оперативном командовании Юг просят граждан соблюдать алгоритм действий при воздушной тревоге, ведь опасность повторного обстрела очень высока.

По словам Владимира Зеленского, Россия показывает, что забыла всё, что было важным для победителей во Второй мировой войне.

Из "Азовстали" и Мариуполя эвакуировали еще 173 человека.

Советник главы Офиса президента Алексейс Арестович рассказал, что процесс мобилизации в Украине может смягчиться и некоторых мужчин начнут выпускать в краткосрочные поездки за границу, сообщает "Страна".

"Мы не нуждаемся во всех мужчинах, сидящих в Украине. Мы нуждаемся только в тех, кто готов и хочет воевать и таких людей предостаточно уже в наших рядах и есть дополнительно. Морякам, металлургам, айтишникам, бизнесменам, ученым, артистам я бы дал возможность выезжать за границу, короткие выезды", – сказал он.


Владимир Зеленский принял участие в видеоконференции лидеров стран G7, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Украины предложил G7 конкретные инструменты, необходимые сейчас Украине и всему миру. Это: 

  • новые шаги в оборонной поддержке Украины;
  • расширение санкционной политики в отношении России;
  • финансовая помощь Украине во время войны и после её завершения;
  • послевоенное восстановление Украины в формате шефства других стран над разрушенными населёнными пунктами;
  • гарантии стабильности на глобальном продовольственном рынке.

"Считаю, что такой саммит сегодня с участием Украины является доказательством того, что свободный мир настроен не только защищать свободу, но и одержать победу, как и 77 лет назад", –  сказал Владимир Зеленский.

Данные России

В госкорпорации "Роскосмос" сообщили об удалении из YouTube-канала "Роскосмос Медиа" всех видеозаписей с участием гендиректора компании Дмитрия Рогозина.

По информации корпорации, было удалено около 20 видеозаписей с 5 млн просмотров.

"YouTube, по данным "Роскосмоса", удалил интервью господина Рогозина, записи участия в отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса, а также посещения космодрома Восточный. Это всё, что нужно знать о свободе слова по-американски", – сообщили в госкорпорации.


Транзакции по картам московского индустриального банка за рубежом временно недоступны, сообщает "Коммерсантъ".

"Держателям карт, эмитированных банком, как и прежде, доступны все транзакции на территории страны – снятие наличных и пополнение в банкоматах, проведение безналичных расчетов в торговых точках и российских интернет-магазинах. Транзакции по картам за рубежом временно недоступны",– сообщили в банке.

Также отмечается, что банк был готов к санкциям. Операции в национальной валюте проводятся без ограничений, осуществляются кредитные и депозитные операции.

США накануне ввели санкции против банка.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в поздравлении с Днём Победы отметила, что жители России, являясь наследниками поколения  победителей в Великой Отечественной войне, не имеют права попустительствовать распространению национализма и ксенофобии, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня в западной риторике отчетливо проявляется стремление переписать военные хроники, исказить факты и интерпретировать в своих целях события тех лет. Там, где не желают учить горькие уроки истории и прислушиваться к голосу разума, пробиваются и укореняются ростки национализма, активно культивируются идеи ксенофобии, чему мы как наследники поколения победителей просто не имеем права попустительствовать", – сказала она.


Начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил, что Россия со 2 марта доставила на Украину более 18,5 тысяч тонн гуманитарной помощи.

"Начиная с 2 марта, Российской Федерацией в Украину уже доставлено 18 530,6 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 983 гуманитарные акции", – рассказал он.


Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал сообщение о том, что США вводят санкции в отношении российских телеканалов Первого, "России-1" и НТВ, сообщает RT.

"Они уже не знают, что возможно предпринять. Это попытка заглушить голос журналистов, которые испугаются этих санкций и перестанут вести свою честную работу... Эти действия против телеканалов – полное разрушение принципов демократии, которая для американцев всегда была одной из основ и на которую они заставляют равняться весь мир", – сказал депутат.

Реакция мирового сообщества

  • Канада намерена ввести санкции против 40 физических и пяти юридических лиц из России. Страна также предоставит военную помощь Украине, сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
  • Лидеры стран G7 призвали Россию разблокировать импорт продовольствия из Украины.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Украина нуждается в вооружении, которое позволит не только удерживать территорию, но и отбивать её.
  • Великобритания вводит новый пакет санкций против России и Беларуси. Санкции направлены на торговлю.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров