Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 мая

Между Россией и Украиной состоялась первая взаимная передача тел погибших военнослужащих.

Данные Украины

В Мариуполе из "Азовстали" эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей, сообщила вице-премьер-министра Украины Ирина Верещук.

"Приказ Президента выполнен: все женщины, дети и старики из "Азовстали" эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена", – написала Верещук в Telegram.


Президент Владимир Зеленский 7 мая побывал в Бородянке и сообщил, что город постепенно возвращается к нормальной жизни.

"Сегодня я был в Бородянке Киевской области, которая постепенно возвращается к нормальной жизни", – сказал он в видеообращении.

Также, по словам Зеленского, руководитель Офиса президента Андрей Ермак вместе с министром инфраструктуры Александром Кубраковым осмотрели восстановленный железнодорожный мост через реку Ирпень.

"Движение по нему уже есть. На сегодня можем сказать, что города и общины Киевской области, освобождённые от оккупантов, объединены нормальным транспортным сообщением", – добавил глава государства.


После ракетного удара по Одессе в городе пожаром было охвачено 900 м². Его тушили 61 пожарный и 12 единиц техники, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Погибших и пострадавших в результате пожара нет.


По данным советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка, РФ срочно перебрасывает свои силы из Сирии.

Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте.

"Россия срочно выводит силы из Сирии, передавая военные базы КСИР, пишут СМИ Израиля. Москва сдает позиции в регионе, чтобы подкинуть немного дров (которые ничего не решают) в жерло войны в Украине", – сообщил Подоляк.

"Всё же идет "по плану", да? Что ж, план был отличный. Надёжный, как швейцарские часы",  иронизирует советник главы ОП.


С начала войны в Украине погибли 10 врачей, ещё 40 получили ранения. Об этом заявил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко. 40 больниц полностью разрушены, около 500 повреждены, и там нельзя оказывать медицинскую помощь, добавил министр.


Данные России

Минобороны РФ подтвердило, что мирные жители эвакуированы с "Азовстали". На территории завода остаются лишь военные.


В Минобороны РФ заявили, что 7 мая в населённых пунктах Северск и Серебрянка ДНР (не признана в РК) украинские войска провели очередную акцию в целях дискредитации Вооружённых Сил России перед мировой общественностью.    

Сообщается, что в ходе провокации переодетые в российскую форму украинские военные на бронетехнике со знаком "Z" обстреливали частные дома, насильно забирали у людей ценные вещи и личные автомобили.

"Иностранные и украинские журналисты, сопровождающие националистов, провели фото- и видеосъёмку постановочных "актов мародёрства", совершённых якобы российскими военнослужащими, для последующего их опубликования в украинских и мировых СМИ после освобождения этих городов Вооружёнными Силами России", – говорится в заявлении.

Кроме того, в Минобороны заявили, что 8 мая украинские военные планируют нанести удары ракетами "Точка-У" по местам скопления людей во Львовской и Волынской областях для обвинения российских военных.


За прошедшие сутки ещё 18 583 человека были эвакуированы в Россию из Украины, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик (не признаны в РК) и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 18 тысяч 583 человека, в том числе 1841 ребёнок", – приводит слова Мизинцева РИА "Новости". 

Всего с 24 февраля в Росиию из Украины прибыли 1 165 57 человек, из которых 205 640 детей.


Состоялась первая взаимная передача тел погибших военнослужащих, сообщает Telegram-канал  "ДНР онлайн".

"Сегодня, 7 мая, впервые с начала проведения спецоперации нам удалось осуществить взаимную передачу тел погибших военнослужащих. Отмечу, что пока украинская сторона думала, начинать этот процесс или нет, мы уже были вынуждены захоронить более сотни представителей ВСУ на территории ДНР. Надеюсь, что в дальнейшем процесс взаимной передачи тел будет проводиться своевременно и на постоянной основе", – заявила уполномоченный по правам человека в ДНР (не признана в РК) Дарья Морозова.


Реакция мирового сообщества

  • "Газпром" направил в Европу разъяснения, как оплачивать газ в рублях, сообщает Bloomberg. Там говорится, что движение перечисляемых средств будет прозрачным, а участие подсанкционных банков или компаний в расчётах не предусматривается.
  • Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир – лекарство, которое сейчас нужно Украине больше всего. При этом отметил, что ВОЗ не способна их предоставить.
  • Офис ВОЗ в Москве должен быть закрыт и перенесён в Киев. Об этом во время встречи с главой ВОЗ заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. "Официально предложил перенести офис ВОЗ по неинфекционным болезням из Москвы в настоящий центр, вокруг которого сейчас объединились страны Восточной Европы – Киев”, – сказал Ляшко.
  • Президент Сербии Александр Вучич предложил вернуть в стране призыв в армию, сообщает "Балканский обозреватель". "Моё предложение будет в том, чтобы в следующий период ввести обязательную военную службу продолжительностью 90 дней. Это не шесть месяцев, не 365 дней... Таким образом мужчины становятся зрелыми, узнают, что такое патриотизм, что такое исполнение долга", – сказал Вучич. 
  • Великобритания заявила, что предоставит Украине дополнительно 1,3 млрд фунтов, то есть 1,6 млрд долларов, в качестве военной поддержки. Это сообщение появилось накануне запланированного на воскресенье видеозвонка лидеров "Большой семерки" с украинским президентом Владимиром Зеленский, пишет Рейтер. Новый пакет помощи почти вдвое превышает предыдущие выплаты. В британском правительстве подчеркнули, что это самый высокий уровень финансовой поддержки со времён войн в Ираке и Афганистане, хотя и не сообщили подробностей своих расчётов, отмечает агентство.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров