Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 7 мая

Зеленский заявил, что не видит конца войны. Глава Крыма сообщил о полном освобождении Херсонской области от власти Киева.

Данные Украины 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия "не собирается прекращать войну", сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на трансляцию заседания Chatham House.

"Сегодня 72-е сутки полномасштабной войны, и мы не видим конца войны пока. Мы не чувствуем и не видим никакого желания от российской стороны, чтобы завершить её. И мы не видим удовлетворительных решений относительно вызовов, которые спровоцировала Россия этой войной", – сказал Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что российско-украинская война будет иметь глобальные последствия во многих областях. Прежде всего, речь идёт о вызовах для продовольственной безопасности сотен миллионов людей, в том числе на Ближнем Востоке. 

"С 24 февраля не было ни одного дня, чтобы мы не вели переговоры о предоставлении нам оружия, усиление санкций против России и тому подобное. И не было ни одного дня, когда мы бы не вели переговоры относительно безопасного выхода и "зелёного коридора" для людей, которые находятся в осаде в Мариуполе", – сказал Зеленский.

Он добавил, что мировые лидеры начинают осознавать "глобальные последствия этой войны", хотя в первые дни они имели пессимистические ожидания относительно способности Украины оказывать отпор российской агрессии.


Владимир Зеленский также заявил, что первым шагом для разблокирования переговоров с Россией является отведение российских войск на позиции по состоянию до 24 февраля.

"Я считаю, что шаг минимальный перед тем, как закончить всю войну, минимальный шаг – он есть. Чтобы нам нормально начать говорить, если можно в целом использовать слово "нормально", то если бы разблокировать, скажем так, дипломатический формат отношений для остановки войны между Украиной и Россией, то и шаг должен быть – восстановить ситуацию до полномасштабного вторжения, до 24 числа", – приводит слова Зеленского "Укринформ".


Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил информацию о наступлении украинских войск к северу от Харькова. 

"Наши войска продвигаются на север от Харькова, освобождая населённые пункты. До этого они двигались на восток от Харькова", – сказал Арестович.  

При этом, в Луганской области, по его словам, ситуация хуже. 

"В районе Северодонецка, Рубежного и Попасной ситуация усложнилась. Северодонецк находится под непосредственной угрозой, Рубежное под усиленной угрозой, Попасную сравняли с землей, и вопрос, кому она принадлежит, уже чисто теоретический", – сказал Арестович. 


Первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин высказался относительно возможного парада в Мариуполе и возможных диверсиях 8-9 мая. В эфире всеукраинского телемарафона Енин отметил, что подразделения системы МВД прилагают все усилия для обеспечения безопасности граждан, особенно в период праздников.

"Для обеспечения публичной безопасности будут привлечены более 5000 правоохранителей по всей стране. Мы получаем информацию о вполне вероятных обстрелах мирных территорий, а потому прошу жителей Украины не пренебрегать сигналами воздушной тревоги. Символические даты для РФ – как красное для быка, пока весь цивилизованный мир вспоминает жертв войны, Россия готовится к танцам на костях в Мариуполе. 9 мая для России не день Победы, а день большого позора", – отметил Евгений Енин.

Первый замминистра уточнил, что потенциальных диверсантов выявляют каждый день.

"Буквально сегодня был задержан один из коллаборантов, который во время временной оккупации территории Киевской области наводил врага на места накопления стратегических запасов и помещения участников АТО/ООС", – рассказал первый заместитель главы МВД.


Российские военные уничтожили Национальный музей русского и украинского философа, поэта. баснописца и педагога Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области, сообщает УНИАН.

Прямое попадание российской ракеты произошло в ночь на 7 мая, сообщил  глава Золочевской ОТГ. Снаряд влетел под крышу,начался пожар. Огонь охватил весь музей. 

Пострадал один человек – 35-летний сын директора музея, который остался охранять здание. Его достали из-под завалов. У мужчины травма ноги, его госпитализировали.

Данные России

В Минобороны РФ заявили о том, что по указанию кураторов из США и Великобритании подразделения вооружённых сил Украины на крупных предприятиях, в том числе химической промышленности, оборудуют мощные укрепрайоны.    

"На территории предприятия "Азот" в Северодонецке Луганской Народной Республики (не признана в РК), боевики разместили тяжёлое вооружение, а в качестве "живого щита" в подземных сооружениях удерживают более тысячи работников завода и местных жителей", – говорится в сообщении.    

По данным военного ведомства, украинские военные заминировали ёмкости с химически опасными веществами (аммиак, аммиачная селитра, азотная кислота) для их немедленного подрыва в случае вынужденного оставления своих позиций.    

"Реализация этого циничного преступления приведёт к химическому заражению воздуха, местности и водоисточников. При этом, особую опасность представляет возможность попадания сильнодействующих ядовитых веществ в реку Северский Донец, которая является основной водной артерией и источником питьевой воды для Восточной Украины и республик Донбасса (не признаны в РК)", – отметили в Минобороны.  


Сроки признания жителей Донецкой и Луганской народных республик участниками российской государственной программы по содействию в добровольном переселении проживающих за рубежом соотечественников могут сократить, сообщили в пресс-службе МВД России.

Разработан проект постановления правительства по внесению изменений в сроки оформления свидетельств участников государственной программы по переселению соотечественников с 60 до 15 суток. Для получения этого документа необходимо будет вместе с заявлением предоставить копии свидетельств о предоставлении временного убежища на всех членов семьи с предъявлением оригиналов.

4 мая генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что армия России эвакуировала с территорий Донбасса и Украины более 10 тысяч человек. Всего, по данным на 27 апреля, в Россию в качестве беженцев с территории Украины, а также из Луганской и Донецкой народных республик (не признаны в РК) приехали более 1 млн человек, в том числе 182 тысячи детей.


Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о полном освобождении Херсонской области от власти Киева, пишет РИА "Новости".

"Сегодня (в Херсонской области) со стороны Украины нет органов власти, которые занимались бы каким-то досмотром, проверкой документов. Эта территория освобождена от националистов. Херсонская область переходит на мирный уклад жизни. У нас коллеги были из Мелитополя, и педагоги были, и представители медицинского сообщества. И просто граждане обращаются ко мне за помощью. У нас активно развиваются связи, взаимодействие налажено", – сказал Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что жизнь на освобождённых территориях налаживается и "всё двигается в мирном русле".

Ранее, 6 мая, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область. Он отметил, что область, "богатая историческим наследием, богатая своими людьми", будет развиваться. Кроме того, важно решить вопрос с гуманитарной помощью и подготовкой к зиме, чтобы вся городская инфраструктура, все коммунальные системы функционировали как единый механизм.

28 апреля заместитель председателя военно-гражданской администрации региона, глава комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов исключил возвращение Херсонской области обратно под контроль Украины. Также он сообщил, что с 1 мая регион переходит на обращение в рублях. В переходный период, который составит около четырёх месяцев, в регионе будут в обращении и рубль, и гривна, после чего расчёты будут осуществляться уже полностью в рублях.


С 15 мая откроется граница между ДНР (не признана в РК) и РФ. Это значит, что жители РФ смогут приехать и забрать своих родственников, например, из Мариуполя.

"Для всего этого жителям Мариуполя потребуется пройти процедуру фильтрации. Ведь мы не знаем, кто выезжает в Россию, чем этот человек занимался тут восемь лет", – рассказал Telegram-каналу Донбасс решает депутат Народного собрания ДНР Владислав Бердичевский.

Эта процедура идентификации личности включает проверку документов, снятие отпечатков пальцев, проверку по базам данных ВСУ и националистических подразделений, которыми располагают структуры ДНР.

Реакция мирового сообщества

  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки о возможности списании долга Украине заявила, что США готовы обсуждать любую помощь. "Мы очень открыты для всего, что поможет украинцам восстановить свою страну и противостоять российскому вторжению", – сказала она.
  • Президент РФ Владимир Путин пошлёт Западу предупреждение о "судном дне" во время военного парада на Красной площади в Москве, сообщает Reuters. В главном военном параде России будет продемонстрирована "огромная огневая мощь", в воздушной части парада примут участие сверхзвуковые истребители, стратегические бомбардировщики Ту-160.
  • США выделят ещё 100 миллионов долларов на военную помощь Украине. Соответствующий указ в ближайшее время должен подписать американский лидер Джо Байден, сообщает Reuters.
  • Власти Берлина запретили вывешивание российских и украинских флагов возле городских мемориалов в эти выходные, когда будет отмечаться 77-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе, сообщает Politico. 
  • ООН призывает РФ разблокировать порты в Одесской области, чтобы украинские продукты могли свободно доставляться по миру. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли заявил, что украинские зернохранилища переполнены. "В то же время 44 млн человек во всем мире маршируют к голодной смерти. У нас мало времени, и цена бездействия будет выше, чем кто-либо может себе представить", – предупредил он. 
  • Российский рубль стал самой волатильной валютой мира в рейтинге валют по версии Reuters. Издание объясняет это связно с низкой ликвидностью и ограничениями ЦБ на запрет свободной конвертации валюты для населения. 
  • Австрийский Райффайзенбанк разорвал отношения с некоторыми банками из России, у которых были открыты в нем корреспондентские счета. Источник РБК рассказал, что Raiffeisenbank International разослал банкам-клиентам в России письма с предупреждением о закрытии счетов в евро, одним из таких банков оказался Тинькофф-Банк. 
  • Большинство граждан Австрии выступают против вступления своей страны в НАТО и принятия Украины в ЕС, свидетельствуют результаты опроса IFDD, опубликованные Austria Presse-Agentur. 75% опрошенных выступили против вступления Австрии в НАТО. Эту идею поддержали только 14% опрошенных. 46% ответивших на вопросы относятся негативно к идее принятия Украины в Европейский Союз, а 38% поддерживают ее.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров