Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 6 февраля

Экс-премьер Израиля Беннет заявил, что Путин гарантировал жизнь Зеленскому.

Данные Украины

Через фандрейзинговую платформу United24 за 9 месяцев собрано почти 279 млн долларов на поддержку Украины. Об этом в Telegram сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информируя о результатах работы проекта.

"В поддержку Украины было собрано уже 278 890 000 долларов. Около 150 генераторов, приобретённых в пределах LightUpUkraine, уже поступили в медицинские учреждения. В январе на энергетических объектах было установлено шесть систем противодействия вражеским беспилотникам", – написал он.

Платформу создали для сбора средств на поддержку Украины. Амбассадорами United24 стали многие известные люди. Глава Украины напомнил, что также United24 презентовала направление "Восстановление Украины".


Генеральная прокуратура Украины сообщила, что с начала войны погибли минимум 460 детей, из-за обстрелов и бомбардировок пострадали 3126 детских и образовательных учреждений, 337 их них полностью разрушены.

Ведомство уточнило, что это только те данные, которые удалось проверить в условиях войны. Реальные цифры могут быть больше.

Более 16 тысяч детей вывезли в Россию. Эти данные близки к статистике ООН, согласно которой с февраля 2022 года были убиты и ранены около 1100 украинских детей. Более миллиона детей покинули свои дома и нашли убежище внутри страны. В общей сложности уехали из Украины и стали беженцами 7,7 млн человек, большинство из них – женщины и дети.


Данные России

Система ПВО сбила две ракеты в Валуйском городском округе, последствия на земле уточняются. По предварительным данным, пострадавших и повреждений нет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

Сутками ранее Гладков сообщил об обстреле приграничного села Красное, в результате которого было повреждено одно домовладение, ещё у двух выбиты окна, посечены фасады и забор.

В Белгородской области с 4 февраля бессрочно действует повышенный (жёлтый) режим террористической опасности из-за обстрелов. Аналогичное решение приняли власти Крыма, Брянской и Курской областей.


Минобороны РФ сообщило, что украинские спецслужбы планируют подорвать в Краматорске несколько медучреждений. Ответственность за это попытаются возложить на Россию, которую обвинят в "преднамеренном ударе" по гражданским объектам, заявили в оборонном ведомстве РФ.

СБУ доставила в Краматорск журналистов западных СМИ, сообщило российское Минобороны. По заявлению российского ведомства, западные СМИ представят эту провокацию как повод для ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по России.


Реакция мирового сообщества

  • Американская компания General Dynamics начнёт производить новые танки Abrams для Вооружённых сил Украины (ВСУ), сообщила газета Financial Times. По информации издания, на заводе в Лиме штата Огайо в настоящее время производят порядка 12 танков в месяц. Отмечается, что сейчас компания ждёт указаний, стоит ли отдавать Киеву приоритет среди всех заказов.
  • Россия хочет построить более быстрый беспилотник, чем иранские "Шахеды", чтобы создать для Украины новые проблемы. Производить их будет Иран на территории России. Об этих планах сообщило издание The Wall Street Journal, подчеркивая, что таковы и планы Тегерана. Фабрика дронов, предположительно, будет находится в городе Елабуга (1100 километров до границы с Украиной). Её создание является частью сделки между Россией и Ираном на один млрд долларов.
  • Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет 5 февраля рассказал в первом большом интервью спустя полгода после отставки о своих попытках остановить российско-украинский вооружённый конфликт. 5 марта 2022 года премьер-министр Израиля отправился в Москву на встречу с Путиным. Беннет рассказал об этой встрече: "Я спросил его: "Что происходит? Вы планируете убить Зеленского?". Он ответил: "Я не буду убивать Зеленского". По словам Беннета, уже в машине по дороге в московский аэропорт он позвонил Зеленскому и рассказал ему об обещании Путина.
  • Доклад ВОЗ за первые 9 месяцев 2022 года задокументировал более 14 тысяч жертв среди гражданского населения Украины и классифицировал ситуацию со здравоохранением в Украине как одну из восьми самых острых в мире, сообщил "Голос Америки". При этом 17,7 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, а 7,5 млн украинских беженцев вынуждены мигрировать по Европе.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров