Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 6 апреля

Зеленский заявил, что готовятся новые санкции против России. Лавров утверждает, что "провокация в Буче" направлена на срыв переговоров РФ и Украины.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готовятся новые санкции против России. В своём обращении украинский президент отметил, что сейчас настал принципиальный момент для западных лидеров.

По его словам, это касается не того, как оценят новые санкции, и что о них скажет сам он, а того, как решение о санкциях будет оценено в самих западных обществах.

"Если после этого российские банки смогут ещё функционировать, если после этого транзит товаров в РФ будет продолжаться, если после этого страны Евросоюза будут платить России за энергоносители, то политическая судьба некоторых лидеров будет развиваться уже не как обычно. Советую всем сейчас почувствовать, что момент действительно принципиальный", – резюмировал Зеленский.


Социологическая группа "Рейтинг" повела опрос, согласно которому 95% опрошенных верят в то, что Украина сможет отразить нападение России. Однако уверенность в скорой победе "за несколько недель" несколько снизилась с 47% до 35%. Опрос проводили 30-31 марта.


В Черниговской области расследуют обстоятельства гибели двух гражданских лиц и травмирования детей в результате взрыва автомобиля на мине. Об этом сообщила местная прокуратура.

Как рассказали в прокуратуре, 1 апреля семья работника медицинской помощи возвращались с хутора Безборотькив в село Припутни. Однако за 30-50 метров до понтонной переправы автомобиль, которым они двигались, подорвался на противотанковой мине.


Данные России

Москва не принуждает украинцев выезжать в Россию по гуманитарным коридорам, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Он отметил, что из Мариуполя в восточном направлении без какого-либо участия украинской стороны удалось уже вывезти 123,5 тысячи человек.

"В общей же сложности с начала специальной военной операции в Россию эвакуировано уже свыше 620 тысяч человек... Речь не идёт о каком-либо принуждении или похищении, как это любят представлять наши западные партнёры, – о добровольном решении этих людей свидетельствует множество видеороликов, доступных в соцсетях", – приводит слова Небензи на заседании СБ ООН РИА "Новости".


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "лживая провокация в Буче" направлена на срыв переговоров РФ и Украины, сообщает ТАСС.
 
"Возникает вопрос: в чём причина этой откровенно лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно? Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры, причем сделать это именно в тот момент, когда, как говорится, забрезжил пусть ещё не очень яркий, но всё-таки свет", – сказал министр.

Лавров отметил, что Россия готова честно работать за переговорным столом с Украиной.

"Если украинская делегация будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановление прав русского языка, если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса", – сказал министр.


РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник пишет, что диверсионная группа находится в районе поселка Александровка Херсонской области и готовит провокации с гибелью мирных жителей, чтобы обвинить в этом Россию.

Задачами группы, по словам информатора, является диверсионно-подрывная деятельность, связанная с организацией артобстрелов, минированием жилых домов и школ, что может привести к большому количеству жертв среди мирного населения.


Реакция мирового сообщества

  • МИД Словении объявил о высылке 33 российских дипломатов.
  • ЕС объявил о высылке 19 сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе. "В соответствии с решением верховного представителя Жозепа Борреля 19 сотрудников постоянного представительства России при ЕС в Брюсселе были объявлены персонами нон грата за причастность к деятельности, противоречащей их дипломатическому статусу", – говорится в документе.
  • МИД Румынии также сообщил, что власти решили объявить лицами нон грата на румынской территории 10 человек, работающих в посольстве РФ в Бухаресте.
  • Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь отметил, что Китай призывает воздержаться от беспочвенных обвинений по провокации в Буче. "Сообщения о гибели мирных граждан в Буче вызывают беспокойство. Соответствующие обстоятельства и конкретные причины инцидента должны быть проверены и установлены. Любые обвинения должны основываться на фактах. До того, как появятся выводы, стороны должны проявлять сдержанность и избегать безосновательных обвинений", – сказал Чжан Цзюнь на заседании Совбеза ООН.
  • Google перестал выдавать сайт Минобороны России в поиске. Это касается запросов на русском и английском языках.
  • Крупнейший американский производитель процессоров Intel приостанавливает предпринимательскую деятельность в России.
  • США направят в Украину новейшие дроны-истребители Switchblade-600.
  • США предоставит Украине дополнительную военную помощь на 100 млн долларов. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен, пишет Reuters. Помощь включает противотанковые системы.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга заявил, что Россия несёт ответственность за произошедшее в Буче. "Россия ответственна за то, что произошло в Буче, поскольку когда это произошло, именно она контролировала эту территорию. Это военное преступление, но я думаю, что мы видели ещё не всё. Когда территории перейдут под контроль Украины, мы увидим ещё больше свидетельств военных преступлений", – сказал он.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров