Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 5 апреля

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что в городах и посёлках Киевской, Черниговской и Сумской областей происходили зверства, которых не видели во времени нацистской оккупации.

"Уже есть информация о том, что в Бородянке и других освобождённых городах количество жертв среди мирного населения может быть ещё более высоким. В сёлах Киевской, Черниговской и Сумской областей оккупанты творили такое, что местные не видели даже во времена нацистской оккупации. Безусловно, оккупантов ждёт ответственность", – заявил президент.


В результате обстрелов Николаева погибло 10 местных жителей, ещё 46 получили ранения, заявил городской голова Александр Сенкевич во время эфира в соцсетях.

"Сегодня в 7 утра был вновь обстрел. Обстрел спального района. В районе нет ни одного военного объекта, в районе нет ни одной фабрики или завода, я не говорю уже о хранилище топливных или взрывчатых материалов. Один человек погиб, пять человек пострадали, два находятся в тяжёлом состоянии. Под вечер обстреляли один из районов. Всего по результатам этого обстрела 9 человек погибло, 41 человек был ранен", – приводит слова Александра Сенкевича УНИАН.

По данным мэра, Николаев обстреливали кассетными снарядами.


Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании делегации для переговоров с Россией о гарантиях безопасности, сообщает "Украинская правда". Согласно указу, главой делегации назначен нардеп Давид Арахамия. Члены делегации: министр юстиции Денис Малюська, советник главы ОП Михаил Подоляк, министр обороны Алексей Резников, замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Также с согласия членами делегации назначены нардепы Андрей Костин, Дмитрий Лубинец и Рустем Умеров.

Эксперты делегации: юрист-международник Александр Малиновский и посол Украины Александр Чалый.

Главе делегации разрешается по согласованию с министром иностранных дел вносить изменения в состав делегации, а также привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации работников государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по согласованию с их руководителями, научных советников и экспертов.


Данные России

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить причастных к издевательствам над российскими военнослужащими.

"В опубликованных видеозаписях освобождённые российские военнослужащие сообщают, что захватившие их украинские националисты применяли в отношении пленных огнестрельное оружие, причиняя смертельные ранения либо тяжёлые травмы, лишали сна, воды, еды, систематически избивали, содержали в непригодных условиях, не предоставляя даже минимальной медицинской помощи", – говорится в сообщении Следкома.


В Госдуму внесли поправки об уголовной ответственности за соблюдение санкций внутри России, сообщает "Коммерсант". Согласно законопроекту, за исполнение иностранных санкций руководством коммерческих и иных организаций предусмотрена уголовная ответственность до десяти лет лишения свободы. Также это может повлечь за собой штраф до 1 млн рублей.

"На фоне западной санкционной истерии фиксируются случаи, когда российские компании, в том числе компании с государственным участием, отказываются от работы с санкционными банками и предприятиями под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения", – пояснил секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

Законопроект предлагает дополнить статью УК "Злоупотребление полномочиями". Эта статья предусматривает уголовную ответственность за использование должностным лицом своих полномочий вопреки законным интересам своей организации. В случае лишения свободы руководитель организации будет также лишён права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.


Россия призывает вернуть ядерное оружие США из неядерных стран на их территорию, инфраструктура для его размещения в Европе должна быть ликвидирована, заявил на заседании комиссии ООН по разоружению первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.
"В нарушение обязательств по ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) на территории отдельных неядерных европейских стран сохраняется американское нестратегическое ядерное оружие, ведется модернизация таких вооружений и их средств доставки, продолжается и проведение так называемых совместных ядерных миссий НАТО, которые предполагают привлечение неядерных членов альянса к тренировкам по обращению с ядерными вооружениями и их применению", – сказал Полянский.

Реакция мирового сообщества 

  • Глава МИД ФРГ объявила 40 российских дипломатов персонами нон грата.
  • Франция тоже решила выслать около 30 российских дипломатов.
  • Канцлер Австрии Карл Нехаммер высказался против эмбарго на российский газ. Заявление Еврокомиссии о том, что к 2027 году она будет независима от российского газа, в настоящее время "не имеет смысла", считает он. "Хотя зависимость от российского газа ужасна и даже отвратительна, но это реальность. Долгосрочная планируемая независимость от российского газа также является необратимым последствием для России. Однако в краткосрочной перспективе не следует вводить санкции, которые наносят ущерб самому себе", – заявил канцлер в интервью телеканалу PULS24.
  • Джо Байден заявил, что Владимир Путин должен предстать перед судом за убийства мирных жителей в Буче. "По правде говоря, вы видели, что произошло в Буче – он военный преступник… мы должны собрать все детали, чтобы можно было провести судебный процесс по военным преступлениям", – приводит слова Байдена BBC.
  • Группу Международного комитета Красного Креста задержали после попытки помочь эвакуировать мирных жителей из осаждённого Мариуполя. "Команда была остановлена ​​в понедельник во время выполнения гуманитарных операций, чтобы помочь создать коридор безопасного прохода для гражданских лиц", – сказал представитель МККК. Группа находится в 20 км от Мариуполя.
  • Сервис Airbnb запретил российским и белорусским гражданам бронировать жильё по всему миру.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров