Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 мая

Зеленский не рассчитывает на мирное урегулирование конфликта. Российские СМИ пишут, что в штабе украинских военных нашли признаки занятия чёрной магией.

Данные Украины

Россия должна вернуться к границам до 24 февраля и вернуть Украине Крым. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в видеоформате на встрече исполнительных директоров, организованном газетой The Wall Street Journal, пишет УНИАН.
 
При этом украинский лидер отметил, что не рассчитывает на мирное урегулирование конфликта. 

Зеленский снова подчеркнул, что Россия должна будет выплатить Украине репарации (выплаты правительства одной страны правительству другой в качестве компенсации за ущерб, нанесённый во время войны).


Как выглядит "Азовсталь" после месяца непрерывных обстрелов, показали на спутниковых снимках Maxar Technologies.

"Азовсталь", 22 марта / Фото MaxarTechnologies via CNN

Президент Украины Владимир Зеленский верит в шанс спасти всех остальных украинцев с завода "Азовсталь".

"У нас есть наконец первый результат нашей эвакуационной операции с "Азовстали" в Мариуполе, которую мы организовывали очень долго. Это требовало многих усилий, долгих переговоров и посредничества. Сегодня в Запорожье прибыли 156 человек. Это женщины, дети. Они были более двух месяцев в убежищах. Только представьте, например, ребёнку шесть месяцев, два из которых он провёл под землей, спасаясь от бомб, обстрелов. Наконец эти люди в полной безопасности. Они получат всю необходимую помощь", – отметил президент.


Вечером 3 мая почти на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. 

В Виннице сообщили о двух взрывах. Две ракеты, летевшие над Винницей, были сбиты, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. Взрывы также были слышны в Днепре и в Кировоградской области. 

СМИ сообщили о пяти взрывах, которые были слышны в центре Львова. Мэр Львова подтвердил взрывы в городе. Он сообщил, что после ракетного удара повреждены две электроподстанции. 

Укрзализниця (Украинские железные дороги) сообщила о задержках поездов из-за взрывов.


Российские войска обстреляли Авдеевский коксохимический завод в Донецкой области. В результате погибли 10 человек, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его словам, ещё 15 человек получили ранения.

"Эти цифры – оперативные. Информация ещё будет уточняться и число жертв, вероятно, может быть больше", – говорится в сообщении.


В Ровно на трассе Киев – Чоп автобус, в котором ехали пассажиры, направлявшиеся за границу, столкнулся с бензовозом. Сообщается о 16 погибших.


Данные России

РИА "Новости" пишет, что в штабе украинских военных нашли признаки занятия чёрной магией. Корреспондент издания сообщает, что адепты потусторонних сил пытались "освятить" оружие и делали пометки кровью.

Штаб, в котором базировалась воинская часть А4472, находился на окраине села Трехизбенка. На стене штаба обнаружена сатанинская печать, утверждается в сообщении.

"Это магический символ, состоящий из многих пересекающихся линий. Что он означает, трудно сказать наверняка, в нём можно увидеть и перевёрнутый знак анархии, и часть знака "СС", руну зиг, она чётко видна в крайнем левом секторе круга, и написанную по-немецки букву иврита "зайн", означающую меч или оружие", – сообщила РИА "Новости" культуролог Екатерина Дайс.

Фотографий сатанинской печати к материалу не прилагается.


В Минобороны РФ заявили, что Вооружённые силы России ежедневно с 10.00 (мск) открывают гуманитарные коридоры на донецком, луганском, крымском и харьковском направлениях.    

"Российская Федерация готова в кратчайшие сроки развернуть гуманитарные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц. На всех маршрутах российские военнослужащие совместно с формированиями Донецкой и Луганской народных республик (не признаны в РК. – Авт.) неукоснительно соблюдают "режим тишины", – говорится в сообщении.    

В военном ведомстве подчеркнули, что киевские власти этих гуманных принципов не придерживаются. 


Журналист ВГТРК Владимир Соловьёв побывал в Мариуполе, сообщает Telegram-канал "Соловьёв Live".

Репортаж будет 4 мая в эфире утреннего шоу "Полный контакт" радиостанции "Вести FM" и канала "Соловьёв Live".


Реакция мирового сообщества

  • Совбез ООН в четверг, 5 мая, проведёт заседание по Украине, сообщают в организации. Председательствовать будут США.
  • По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с начала военных действий в Украине погибли 3 193 гражданских, 3 353 – получили ранения. Среди погибших – 1 140 мужчин, 734 женщины, 71 девочка и 84 мальчика, а также 72 ребёнка и 1 092 взрослых, пол которых пока не установлен. Среди раненых – 409 мужчин, 329 женщин, 70 девочек и 82 мальчика, а также 169 детей и 2 294 взрослых, чей пол пока неизвестен.
  • Президент США Джо Байден посетил завод по производству переносных зенитно-ракетных комплексов Javelin в штате Алабама и призвал увеличить его мощности для Украины, сообщает Reuters. Агентство отметило, что Соединённые Штаты уже поставили в Украину 5 500 "джавелинов", в то время как за 20 лет завод произвёл всего около 50 тысяч штук.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров