Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 февраля

Украина заверила, что дальнобойные ракеты не будут бить по РФ. Путин заявил, что России есть чем ответить на поставки зарубежных танков Украине.

Данные Украины

Владимир Зеленский заявил, что Россия увеличивает темп адаптации к санкциям. Об этом сообщает Strana.ua.

"Сейчас мы видим, что санкционный темп Европы немного замедлился, а Россия, наоборот, увеличивает темп адаптации к санкциям", – сказал Зеленский на совместном брифинге президента Украины с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Ранее, 27 января, Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 июля 2023 года.


Появились новые данные о пострадавших и масштабах разрушения после ракетного удара в Краматорске в Донецкой области. Об этом на странице в Facebook сообщает мэр Краматорска Александр Гончаренко.

Три человека погибли, 14 пострадали (среди них есть тяжёлые), ещё 13 человек обращались за первой помощью, написал мэр города.

По его данным, разрушена 51 многоэтажка – это 670 квартир, школа, поликлиника, магазины и офисы.

Продолжаются поиски одной женщины. 

На месте всё ещё работают спасатели, полиция, коммунальщики, медики, газовики, электрики и волонтёры.


Министерство обороны Украины заверило, что дальнобойные ракеты не будут бить по РФ. Такое заявление на совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии сделал министр обороны Алексей Резников, сообщает "Украинская правда".

По его словам, ВСУ интересуют только временно оккупированные территории. Он также отметил, что его страна нуждается в ускоренной поставке ракетных комплексов Patriot и SAMP/T.

"Если бы у нас была возможность нанести удар на расстоянии 300 км, российская армия не смогла бы обеспечивать оборону и была вынуждена проиграть. Украина готова предоставлять любые гарантии, что ваше оружие не будет привлечено к атакам на российскую территорию. Мы имеем достаточно целей на временно оккупированной территории Украины и готовы координировать цели с нашими партнёрами", – сказал Резников.


Данные России

Современная война с Россией будет другой, заявил президент России Владимир Путин, выступая на концерте в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

"Те, кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как уже о свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет для них совсем другой. Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится. Все должны это понимать", – приводит слова Путина официальный сайт Кремля.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил эти слова Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

"По мере того, как появляются поставленные коллективным Западом новые вооружения, Россия будет задействовать полнее имеющийся у неё потенциал для того, чтобы ответить в ходе специальной военной операции", – сказал Песков.


Населённый пункт Николаевка в ДНР (не признана в Казахстане) взяли под контроль бойцы "Вагнера", сообщает в Telegram-канале пресс-служба Евгения Пригожина.
 
"В ходе боёв подразделения ЧВК "Вагнер" овладели населённым пунктом Николаевка", – говорится в сообщении.

Украинская сторона не подтверждает информацию об уходе своих военных из этого населённого пункта. 


Суд города Петрозаводска оштрафовал главу фракции "Яблоко" в законодательном собрании Карелии Эмилию Слабунову на 30 000 рублей (почти 200 000 тенге) по делу о дискредитации армии, сообщает "Коммерсантъ".

В пресс-службе партии рассказали, что "дискредитация" состояла в том, что на заседании Эмилия Слабунова предложила тратить бюджетные средства на детское образование, а не на боевые действия в Украине.

Отмечается, что разбирательство в отношении Слабуновой было инициировано после жалоб её коллеги по депутатскому корпусу Леонида Лиминчука из партии "Единая Россия" в МВД, ФСБ, прокуратуру и следственный комитет.

Сама депутат назвала решение суда политическим. Она намерена его обжаловать.


Читайте также: Главное за день 2 февраля

  • Зеленский назвал Россию абсолютным злом после удара по жилому дому в Краматорске
  • Украинская разведка ожидает, что армия РФ попытается полностью захватить Донбасс к марту
  • Лавров заявил, что поставки вооружения Киеву вынуждают РФ "отодвинуть" ВСУ от своих границ
  • Минобороны РФ озаботилось психологическими травмами воевавших в Украине офицеров
  • Британская разведка: Россия ещё 3-5 лет не сможет быть надёжным поставщиком оружия
  • Политики из США, Европы и Украины попросили ЕС ввести санкции против Киркорова, Собчак и Стивена Сигала

Реакция мирового сообщества

  • Украинские военные будут проходить обучение на боевых танках Leopard 2, сообщает Financial Times. Предполагается, что обучение начнется ранней весной и продлится шесть недель.
  • В Гааге будет создан международный центр по расследованию "преступления агрессии" в Украине, заявила в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает CNN. "Россия должна быть привлечена к ответственности в суде за свои преступления. Прокуроры Украины и Евросоюза уже работают вместе. Мы собираем доказательства, и в качестве первого шага я рада сообщить, что в Гааге будет создан международный центр по уголовному преследованию преступления агрессии в Украине", – сказала Урсула фон дер Ляйен, выступая в Киеве. По её словам, этот центр будет координировать сбор доказательств и будет включён в совместную следственную группу, которую поддерживает Евроюст.
  • Евросоюз ужесточит санкции против России, сообщает DW. "До 24 февраля, годовщины российского вторжения, мы подготовим десятый пакет санкций", – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. По её словам, уже действующие штрафные меры нанесли экономике РФ значительный ущерб. Один лишь ценовой потолок на российскую нефть обходится РФ в 160 млн долларов в сутки. Ожидается, что новый пакет штрафных мер среди прочих мер будет включать в себя заморозку активов граждан России и Беларуси, подпавших под санкции, и запрет на их въезд в ЕС.
  • Новый президент Чехии Пётр Павел заявил, что Украина нуждается в мощной военной поддержке, сообщает DW. "Мы должны оказывать Украине любую помощь, которая позволит победить, восстановить суверенитет и территориальную целостность. Если Запад сократит военную поддержку, поставки военной техники Украине, то с большой долей вероятности Россия победит в войне, а это означало бы наше поражение", – сказал Павел.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров