Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 апреля

Российские военные открыли гуманитарный коридор для иностранцев. Украина сообщила о гибели известного фотожурналиста.

Данные Украины

Власти Полтавской области подтвердили удар по аэродрому в Миргороде. Повреждена взлётная полоса и склад с горючим. Информации о жертвах пока нет.


В Украине сообщили о гибели известного фотожурналиста. Соболезнования выразила ВОЗ.

"В Европейское бюро ВОЗ поступила информация о гибели под Киевом фотожурналиста Макса Левина, который в прошлом неоднократно сотрудничал с украинским представительством ВОЗ. ВОЗ выражает искренние соболезнования его семье и друзьям в это ужасное время", – говорится в сообщении.


Более 10 тыс. га территории в зоне отчуждения был охвачены пожарами во время нахождения там российских оккупантов, сообщил глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Евгений Крамаренко.

"Мы фиксировали пожары в западной части зоны отчуждения – на границе с Житомирской областью и недалеко от Чернобыльской АЭС. За это время, соответственно с анализом изображения спутниковых снимков, мы насчитали более 10 тысяч га. Частично при помощи спасателей, частично благодаря погодным условиям все эти пожары ликвидированы", – сказал он в эфире национального телемарафона #UAразом.

По словам главы ГАЗО, частично причиной пожаров в зоне отчуждения могли стать боевые действия в результате нахождения российских войск.

"Частично на месте пожаров, в западной части зоны отчуждения, шли боевые действия. Скорее всего, это и стало причиной возникновения пожаров… Возле самой АЭС некоторые наши сотрудники заметили, что во время движения у танков очень сильно искрит выхлопная система, отчего неоднократно фиксировались возгорания сухой травы", – уточнил Крамаренко.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба перечислил международные компании, которые решили прекратить сотрудничество с Российской Федерацией за последние сутки. Глава МИД отметил, что международный бизнес сворачивает взаимодействие с Россией или выходит из России.

"А кто не соглашается – тех активно стимулируем. Даже жёсткими методами. Во время войны дипломатия не всегда дипломатична. Главное – результат", – отметил министр.

Также Кулеба перечислил решения международных бизнес-компаний за предыдущие сутки о прекращении или приостановке сотрудничества с РФ.

В частности, авиакомпания Wizz Air отменяет все рейсы в РФ и из нее минимум до 30 октября; финский производитель лесозаготовительной техники Ponsse PLC ушёл из России и Беларуси; датский производитель тепловой автоматики, холодильной и приводной техники Danfoss объявил о выходе; американская Amsted Rail Company закрывает офис в Москве и сворачивает производство подшипников в Саратове; Disney с 7 апреля полностью останавливает прокат фильмов в российских кинотеатрах; производство на заводе ПСМА Рус в Калуге, где собирают Peugeot, Citroen, Opel прекратят из-за нехватки комплектующих; лизингодатель воздушных судов AerCap подал иск на 3,5 млрд долл. за более 100 своих самолетов, которые остались в РФ. По мнению Кулебы, AerCap обязательно выиграет это дело.


Глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия заявил, что Москва в устной форме согласилась на предложения Киева по безопасности, однако разногласия вызывает вопрос Крыма. Теперь стороны работают над юридическим оформлением документов.

Украина предлагала вынести вопрос Крыма, а также Донбасса на переговоры президентов Путина и Зеленского.

Данные России

Минобороны РФ заявило, что Владимир Зеленский в своём обращении пытался оказать психологическое давление на российских призывников, в первую очередь, на родственников парней, которые отправятся на срочную службу в армию.

"Мы уже не один раз говорили, что солдаты срочной службы не будут участвовать в боевых действиях нав Украине. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что срочников и резервистов для участия в спецоперации не привлекут. Этой весной призовут только 134,5 тысячи юношей – это меньше, чем год назад", – говорится в сообщении военного ведомства.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о беспрецедентном санкционном давлении на Россию, сообщает РИА "Новости".

"Ещё не было такого санкционного давления ни на одну страну, как сейчас на Москву, но это заставляет крутиться и работать", – сказал Песков.


В соответствии с просьбой Эрдогана к Путину принято решение помочь эвакуации иностранцев, находящихся в заложниках у боевиков нацбатов в Мариуполе, сообщили в российском Минобороны.

Для проведения гуманитарной операции Вооружённые силы РФ с 00.00 московского времени 3 апреля открыли гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск, гарантируя неукоснительное соблюдение "режима тишины" на маршруте движения.


Представители Международного комитета Красного Креста показали неспособность оказать какое-либо содействие при подготовке к эвакуации мирных жителей и иностранцев из Мариуполя, заявили  в Наццентре управления обороной РФ. Там обратили внимание представителей МККК на недопустимость деструктивных действий при организации эвакуации беженцев. 

ВС РФ открывали 2 апреля дополнительный коридор для эвакуации из Мариуполя в Запорожье. При этом УВКБ ООН сообщило, что пока не готово к проведению гуманитарных операций на этом направлении. А МККК выразил готовность участвовать, но практических действий по организации колонны не было. 

Из-за неорганизованных действий представителей МККК колонны 1 и 2 апреля выезжали из Запорожья с большим опозданием, не смогли вовремя прибыть в Мариуполь. Киев, со своей стороны, не выполнил обязательств по открытию коридора - украинские националисты «режим тишины» в полном объеме не соблюдали, вели интенсивный огонь.


Современная Украина – "сложная страна" для России, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Украина – очень сложная страна для нас. Она в своем состоянии нынешнем – страна, враждебная для нас", – сказал Песков в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он также отметил, что переговоры между Россией и Украиной проходили в Беларуси с большим трудом.

"Мы были бы рады продолжать переговоры именно в Белоруссии, но этого не хотят украинцы. Согласитесь, что главное – нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками, и главное, чтобы переговоры продолжались хоть в Стамбуле, хоть где", – подытожил Песков.


О чём ещё сказал Песков:

  • Демилитаризация Украины идет полным ходом, военная инфраструктура во многом разрушена в ходе спецоперации РФ.
  • Москва надеется, что на Украине будут запрещены проявления националистических идей, а русский язык восстановит свои позиции.
  • Двойные стандарты были, есть и будут у Запада, Москве и Минску придется работать с ними, это обязывает быть терпеливыми и настойчивыми.
  • Россия готова оказать Белоруссии абсолютную поддержку в случае нападения на республику.

Инженеры Вооружённых сил РФ проводят разминирование территорий населенных пунктов Сумской области от неразорвавшихся боеприпасов, которые остались после обстрелов со стороны ВСУ. Бойцы России также обнаружили оставшиеся кассетные боеприпасы, использование которых запрещено ещё с 2010 года. 

В результате обстрелов пострадало много зданий, в том числе школы и детские сады. 

Реакция мирового сообщества 

  • В центре Нью-Йорка прошла акция в поддержку РФ и республик Донбасса с лозунгами "Закройте НАТО", "Остановите террор неонацистов на Украине". Участники заявили, что американцев подвергают массированной "бомбардировке" западной пропагандой и они просто не знают всех обстоятельств украинского кризиса.

  • Россия пересмотрела свою военную стратегию в отношении Украины, чтобы сосредоточиться на взятии под контроль Донбасса и других регионов на востоке Украины. Надеются "взять" регион до начала мая. Об этом пишет CNN со ссылкой на официальных лиц США, знакомых с последними оценками американской разведки.

  • Европа не сможет найти альтернативных поставщиков, чтобы заменить российский газ, заявил в интервью ведущему программы Going Underground на RT Афшину Раттанзи заявил британский дипломат Аластер Крук. "Американцы обещали предоставить Европе довольно скромные объёмы сжиженного природного газа – они покроют около 4% потребностей ЕС, тогда как требуется обеспечить 40%. Катар эти нужды покрыть не сможет – в Европе возникнет дефицит. Так почему же сначала предпринимаются такие необдуманные шаги, а потом вдруг нам заявляют: "Мы намерены преодолеть зависимость от российской нефти и газа в течение года"? Каким образом? Такие вещи не изменить в одночасье", – высказался дипломат.

  • Как сообщается на сайте Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), российские и украинские пассажиры освобождаются от необходимости предъявлять тесты или сертификаты о вакцинации, получать французский @санитарный пропуск@, а также заполнять Digital Passengers Locator Form. Информация подтверждается письменным ответом Консульства Франции в Москве. В нём говорится, что въезд иностранных граждан, направляющихся во Францию из России, больше не регулируется режимом "веских причин".

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров