Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 28 января

В Северной Корее заявили, что всегда будут находиться в одном окопе с Россией. Солиста группы Little Big объявили иноагентом. Украине нужно 300-500 танков.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране для войны с Россией нужно дополнительно от 300 до 500 танков, сообщает "Украинская правда".

"Нам нужно сейчас 300-500 танков", – сказал Зеленский в интервью телеканалу Sky News.

По его словам, он очень благодарен США и другим западным странам за решение передать Украине их танки, но почувствует облегчение только тогда, когда эта техника окажется на поле боя.


Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что российские спецслужбы готовят очередную спецоперацию по дискредитации военно-политического руководства Украины.

В сообщении разведки говорится, что дискредитационная кампания будет направлена ​​против начальника Генерального штаба ВСУ Сергея Шапталы, главы СБУ Василия Малюка, министра обороны Алексея Резникова, руководителя Офиса президента Андрея Ермака, исполняющего обязанности главы Национальной полиции Ивана Выговского и других.

"Среди прочего, кампания будет включать вброс сфабрикованных материалов в украинских и международных СМИ", – сообщили в ГУР.

По информации разведки, цель этой кампании – посеять неуверенность в оборонных возможностях государства среди украинских граждан и международных партнёров. 


Генштаб ВСУ сообщил о том, что россияне наращивают активность применения авиации на всех направлениях.

В течение суток российские военные нанесли 24 авиационных и семь ракетных ударов. Также совершили более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. Повреждены здания областной гражданской инфекционной больницы в Херсоне.

"Несмотря на значительные потери, противник продолжает наступательные действия на Бахмутском, Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском – обороняется", – говорится в сводке генштаба.


Данные России

МИД РФ обязал посла Латвии покинуть Россию, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что 27 января в МИД России вызвали временную поверенную в делах Латвии Даце Рутка в связи с решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений. Российская сторона выразила решительный протест.

"Послу Латвии Марису Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель. Акцентировано, что провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений будет иметь последствия", – отмечает МИД РФ.


Минюст присвоил статус иностранного агента солисту группы Little Big Илье Прусикину, сообщает "Коммерсантъ". Основаниями для признания иноагентом Минюст назвал то, что Илья Прусикин получал поддержку от иностранных источников, давал концерты в недружественных странах, на которых призывал остановить боевые действия в Украине.

Кроме того, иноагентами признали представителя далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Эрдни Омбадыкова, феминистку Дарью Серенко, татарского националиста Рафиса Кашапова и журналиста The Moscow Times Фиделя Агумаве. 


Президент России Владимир Путин поручил кабмину в 2023 году расширить внешнеэкономическое взаимодействие с перспективными партнёрами из дружественных государств, сообщает РИА "Новости".

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и Банком России при реализации мер по достижению национальных целей развития РФ на период до 2030 года уделить особое внимание: а) решению в 2023 году следующих ключевых задач: расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнёрами из дружественных государств и развитие необходимых для такого сотрудничества инфраструктур, в том числе транспортной и платёжной", – говорится в поручении.


Читайте также: Главное за день 27 января

  • Зеленский: В "танковой коалиции", поддержавшей Украину оружием, уже 12 стран
  • В Украине разрушены 75% объектов тепловой генерации
  • Песков: Указы Путина о помиловании призванных на фронт заключённых засекречены
  • В России заблокировали сайты ЦРУ и ФБР за "дискредитацию армии РФ"
  • Bloomberg: Путин готовится к новому наступлению на Украину и многолетней войне в стиле Первой мировой
  • Евросоюз продлил на полгода санкции против России

Реакция мирового сообщества

  • Поставку танков Abrams Украине придётся ждать долго. Об этом в интервью CNN сообщил  Джон Кирби. "Я не хочу вдаваться в подробности, потому что мы всё ещё разрабатываем планы, но это займёт много месяцев", – сказал Кирби. В то же время он отметил, что администрация Байдена "не собирается тратить время", укрепляя цепи снабжения, чтобы гарантировать, что украинские войска будут лучше оснащены для их использования, когда они в конечном итоге прибудут в Украину.
  • Польша планирует отправить Украине ещё 60 современных боевых танков в дополнение к уже обещанным 14 танкам Leopard 2, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Моравецкий высказал удовлетворённость, что страна смогла убедить союзников и партнёров из Западной Европы в том, что они должны быть более активными в поддержке Украины, сообщает CNN.
  • Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Ё Чжон осудила США за решение передать Украине танки Abrams и заявила, что КНДР и РФ всегда будут оставаться в одном окопе, сообщает ЦТАК. Она сказала, что администрация Байдена "ещё больше перешла красную черту", ​​направив свои танки в Украину, и что это решение отражает "зловещее намерение реализовать свою гегемонистскую цель путём дальнейшего расширения опосредованной войны за уничтожение России". "Я не сомневаюсь, что любая военная техника, которой хвастаются США и Запад, будет растерзана на куски перед лицом неукротимого боевого духа и мощи героической российской армии и народа", – сказала она, добавив, что Северная Корея всегда будет "находиться в одном окопе" с Россией.
  • Министр обороны Германии Борис Писториус высказался против предоставления Украине немецких истребителей, сообщает Suddeutsche Zeitung. "Я думаю, что об этом не может быть и речи. Истребители являются гораздо более сложными системами, чем боевые танки, и имеют совсем другую дальность полёта и огневую мощь. Там мы бы углубились в измерения, от которых я бы сейчас очень предостерегал", – считает Писториус.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров