Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 28 мая

Украинская православная церковь приняла решение о полной самостоятельности и независимости от Русской церкви.

Данные Украины

Владимир Зеленский заявил, что альтернативы украинским флагам на Донбассе нет и не будет. 

"Если оккупанты думают, что Лиман или Северодонецк будут их, то они ошибаются. Донбасс будет украинским. Потому что это мы, это наша сущность. И даже если Россия принесёт туда повсюду разрушение и страдание, мы всё равно восстановим каждый город и каждую громаду. И там нет и не будет никакой реальной альтернативы нашим украинским флагам", – сказал он в видеообращении.

Также Владимир Зеленский заявил, что ситуация на Донбассе очень тяжёлая.

"Оккупанты пытаются хотя бы за 100 дней войны достичь тех целей, которые надеялись реализовать уже в первые дни после 24 февраля. Поэтому они сосредоточили на Донбассе максимум артиллерии, максимум резервов. Там и ракетные удары, и авиация – всё", – сказал президент Украины.


Украинская православная церковь приняла решение о полной самостоятельности и независимости от Русской церкви, говорится на странице УПЦ в Facebook.

"Собор осуждает войну как нарушение Божией заповеди "Не убий!" и выражает соболезнования всем, кто пострадал в войне", – говорится в сообщении УПЦ.

Собор обращается к власти и власти Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и умного слова, которое бы смогло остановить кровопролитие.

В УПЦ выразили несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине.

"Собор принял соответствующие дополнения и изменения в устав об управлении Украинской православной церкви, свидетельствуют о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви", – говорится в сообщении.


Правительство Украины намерено вернуть налоги, отменённые в начале военных действий. Об этом в эфире телемарафона рассказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

"На первом этапе мы хотим вернуть НДС на импортные товары и ввозные пошлины. Это делается для того, чтобы наполнить бюджет и поддержать национальных производителей. Если начать разбираться в деталях, то можно понять, что эти инициативы имеют смысл с точки зрения национального бизнеса и экономики. В частности, возврат возмещения НДС – это важное и правильное решение, я не знаю, почему некоторые говорят, что это мешает бизнесу", – сказал глава Минфина.


Россия готовит незаконную перепродажу металлургической продукции предприятий Мариуполя, принадлежащих украинской группе компаний "Метинвест", об этом говорится в заявлении компании.

В компании заявили, что на момент начала военных действий в порту Мариуполя была сконцентрирована металлургическая продукция, произведённая на предприятиях группы "Метинвест" – металлургических комбинатах "Азовсталь" и ММК имени Ильича. Эту продукцию должны были экспортировать в Испанию, Италию, Бельгию, Грецию, Португалию и Турцию.

В это время в акватории Мариупольского порта было зафиксировано несколько коммерческих судов из Либерии, Мальты, Доминиканы, Панамы и Ямайки, на которые уже было загружено 28 тысяч тонн металлургической продукции.

В компании считают, что эти суда россияне используют для похищения и незаконного вывоза металлургической продукции ориентировочно в порты в Ростове, Таганроге, Новороссийске, Туапсе и Севастополе с целью дальнейшей незаконной продажи в страны Африки и Азии, которые не поддерживают санкционную политику в отношении России. 


Бывший президент Украины Пётр Порошенко попытался выехать с Украины в Польшу, но пограничники его не выпустили. Об этом пишут местные СМИ и публикуют фото. В партии экс-президента заявили, что Порошенко хочет принять участие в Парламентской Ассамблее НАТО.


"Укрпочта" за пять дней продала более 3 миллионов марок "Русский военный корабль... Все!" Всего поступило свыше 250 тысяч заказов, больше миллиона марок продали онлайн, сообщает УНИАН.

На этом завершился первый этап продаж, вторую часть тиража начнут продавать после 1 июня.

Данные России

В Министерстве строительства России создали департамент, который займётся вопросами восстановления территорий ДНР и ЛНР (не признаны Казахстаном), заявила пресс-служба ведомства.


Минобороны РФ назвало фейком информацию, которую распространяют украинские СМИ, о том, что Россия заминировала акваторию Чёрного моря и якобы там находятся от 400 до 600 мин.

"Мины – "подарок" от Украины. Мы уже сообщали, что с 25 февраля ВСУ поставили в Азовском и Чёрном морях не менее 420 якорных мин устаревшей конструкции, причём они запросто могут "уплыть" из-за слабых тросов. Например, украинскую мину уже обнаружили на пляже в Крыму, также о находке сообщили турецкие власти. Мину обезвредили и румынские специалисты, причём маркировка корпуса явно выдает её принадлежность арсеналам ВСУ. Это никак не вяжется с тезисом о "российских минах", – заявили в военном ведомстве РФ.

По информации Минобороны, фарватер мариупольского морского порта заминировали военные "Азова", когда там находились семь гражданских судов и более чем 100 моряков, в том числе иностранные граждане.

"Россия согласилась открыть морские гуманитарные коридоры, но с одним условием: Украина должна сделать проход безопасным и самостоятельно разминировать акваторию", – отметили в ведомстве.


27 мая Россия провела Единый день бесплатной юридической помощи гражданам, прибывшим из ЛНР, ДНР (не признаны в РК) и Украины на территорию России. Это социально-просветительский проект, инициированный Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой и Ассоциацией юристов России, сообщается на официальной странице Уполномоченного по правам человека в РФ.

"Люди, бегущие от бомбардировок и расстрелов ВСУ, в поиске защиты на территории России максимально нуждаются в обеспечении своих прав. Государство взяло на себя ответственную миссию создать достойные условия, соответствующие международным стандартам. С первых дней люди были размещены в комфортных условиях, обеспечены питанием, лекарственными препаратами, им оказывается бесплатно медицинская помощь как первичная медико-санитарная, так и специализированная, в том числе высокотехнологичная. Предусмотрены денежные выплаты, дети посещают детские сады и школы, студенты зачислены в вузы согласно выбранным специальностям. Неоценимую помощь в своевременном обеспечении всем необходимым оказывают волонтеры", – говорится в сообщении.

В Едином дне оказания бесплатной юридической помощи лицам, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины приняли участие более 30 субъектов Российской Федерации, проведено около 100 мероприятий.


В МИД России заявили, что мировое сообщество начинает всё более трезво смотреть на ситуацию в Украине.

"26 мая в Женеве на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был представлен проект антироссийской резолюции, содержащий лживые, искажающие реальность заявления, нацеленный на изоляцию нашей страны. К сожалению, этот документ был принят за счёт консолидированной поддержки европейских стран. Одновременно с удовлетворением констатируем, что из 183 стран-членов ВОЗ, участвовавших в сессии и имевших право голоса, за украинскую резолюцию выступили лишь 88 государств.  Налицо тенденция, когда мировое сообщество начинает все более трезво смотреть на ситуацию на Украине и вокруг нее", – говорится в сообщении.


Реакция мирового сообщества

  • Переговоры между Россией и Украиной остановились, обсуждается лишь обмен пленными, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Sabah.
  • Wella покидает Россию. После 28 лет работы в РФ производитель профессиональной косметики из Германии прекращает поставки в страну. Салоны красоты активно пользовались ее продукцией: на средства для окрашивания волос Wella приходилось до 40% рынка. Теперь у бьюти-индустрии могут возникнуть проблемы из-за перехода на бренды других производителей.
  • Netflix перестал работать в России без VPN.
  • Вашингтон не собирается воевать из-за Украины, в том числе на море, заявил Пентагон. Речь шла о возможности военного вмешательства для разблокирования Одессы. 
  • S&P Global Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня CCC+ с B- с негативным прогнозом. В международном рейтинговом агентстве ожидают, что ситуация на Украине будет носить затяжной характер, а способность правительства страны выполнять платежи по коммерческому долгу в иностранной валюте будет зависеть от поступления донорской помощи.
  • Администрация президента США Джо Байдена приняла решение об отправке на Украину ракетных систем залпового огня. Предположительно, Киев получит установки M31 GMLRS.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров