Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 27 мая

Путин считает, что обвинения России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки не обоснованы.

Данные Украины

Генштаб Украины заявил, что на территории Белгородской и Воронежской областей РФ российские войска продолжают подготовку резервов. Восполняют запасы для дальнейшего восстановления наступления.


Зайти на территорию Украины для белорусской армии – это самоубийство, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк во время национального телемарафона.

"Он привык за времена своей власти к постоянным провокациям, к подобным заявлениям. Это делается для партнёров. Я считаю, что для белорусской армии зайти на территорию Украины – это самоубийство", – приводит слова Подоляка "РБК-Украина".

При этом советник главы ОП Украины не отрицает того, что белорусы могут использовать летальное оружие.

"Я понимаю, что они сегодня могут использовать крылатые ракеты, но вы же понимаете, что если это приказ отдаст лично Лукашенко, то для него его головокружительная карьера "последнего диктатора" Европы закончится неожиданно", – сказал Подоляк.


В Украине нужно принять закон о легализации оборота огнестрельного оружия среди населения, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Считаю, что Украине нужна не только либерализация, но и легализация оборота оружия. Упорядочение. Формирование культуры безопасного и ответственного отношения к оружию", – отметил глава военного ведомства.

Он призвал развивать в стране сети тиров, стрелковых клубов, чтобы украинцы имели возможность научиться пользоваться оружием.

"Бытует довольно распространённая фраза, что оружие делает человека свободным. Я убеждён, что оружие должно делать человека в первую очередь ответственным. Свободные и ответственные граждане сделают Украину непобедимой", – заявил Алексей Резников.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление российского Минфина о том, что ожидаемый в РФ дефолт не отразится на экономике страны. Подоляк пошутил, сказав, что следующим шагом станет нормализация продуктовых карточек.

"Минфин РФ уверяет, что технический дефолт – это нормально и не скажется на жизни россиян. Продолжим список будущих заявлений. Продуктовые карточки – это нормально, передовая практика. Вывод войск из Украины – часть плана. Репарации Украины – часть обязательной денацификации РФ", – написал Подоляк. 


Данные России

Выдвигаемые Владимиром Зеленским условия перемирия невыполнимы, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Условия, который Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе. Он требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему неведома воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, оставив украинской армии полный простор для репрессий против людей. А потом, возможно, станет о чём-то договариваться. Ультиматумы звучат красиво только на бумаге", – написал Медведев в Telegram.


Глава МИД России Сергей Лавров предостерёг западные страны от поставок Киеву оружия, способного ударить по России, сообщает РИА "Новости".

"Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует Зеленский", – сказал Лавров в интервью телеканалу RT Arabic.

Он добавил, что Москва предупреждала о возможных последствиях таких решений.
 
"Мы предостерегли Запад самым серьёзным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьёзнейшим шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких ещё немного осталось, понимают это", – отметил Лавров.


Россия поможет преодолеть продовольственный кризис после снятия санкций. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время разговора с премьер-министром Италии Марио Драги, сообщает сайт Кремля.

Путин отметил, что обвинения России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки не обоснованы. По его словам, возникшие сложности связаны в том числе со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также финансовой политикой западных стран в период пандемии коронавируса.

"Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введённых США и Евросоюзом", – заявил он.

Путин акцентировал, что Россия готова внести весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия "политически мотивированных ограничений со стороны Запада".


В Минобороны РФ сообщили, что ВМФ России устранили минную опасность в акватории порта Мариуполь, гаванью могут безопасно пользоваться гражданские суда. Шесть иностранных сухогрузов остаются в акватории. Минобороны призвало диппредставительства Болгарии, Доминиканы, Либерии, Панамы, Турции, Ямайки и Международную морскую организацию оказать влияние на владельцев остающихся в порту Мариуполь судов для их вывода к местам постоянной приписки. 


Реакция мирового сообщества

  • Финляндия будет оказывать Украине помощь в реформах, необходимых для членства в ЕС. Об этом премьер-министр Финляндии Санна Марин сказала главе правительства Украины Денису Шмыгалю. "Председатели правительств договорились о тесной координации взаимодействия в рамках ЕС, в частности, о помощи со стороны Финляндии в реализации реформ в Украине на пути к членству в Европейском Союзе" – говорится в сообщении. Санна Марин подчеркнула, что Украина – это уже фактически член европейской семьи.
  • Европейский Союз работает над сделкой по импорту израильского газа через Египет, чтобы уменьшить свою зависимость от поставок из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы. По данным издания, топливо будет превращено в сжиженный природный газ на перерабатывающих заводах Египта перед отправкой в ​​ЕС.
  • В Пентагоне заявляют, что в последнее время ни одна из сторон в Украине не достигла значительного прогресса. В том числе россияне на Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
  • США готовятся отправить Украине передовые ракетные системы большой дальности, поскольку они становятся главным запросом Киева, сообщает CNN.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров