Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 25 марта

Ситуация в Украине является одним из самых стремительно ухудшающихся гуманитарных кризисов современности, заявили в ООН.

Данные Украины

С начала военных действий в Украине погибли 1035 человек мирного населения, ранены 1650 человек, сообщает Управление верховного комиссара ООН по правам человека . Среди погибших 214 мужчин, 160 женщин, 14 девочек и 28 мальчиков, а также 48 детей и 571 взрослый, пол которых пока неизвестен.


Верховная рада разрешила кабинету министров изменять своё местонахождение и своих ведомств во время военного или чрезвычайного положения. За принятие законопроекта проголосовал 331 депутат при минимально необходимых 226 голосах, сообщает издание "Українські новини".

Ранее законом предусматривалось, что правительство находится в Киеве. Сейчас кабмин может принять решение об определении другого местонахождение министерств и других центральных органов исполнительной власти. Также правительство может принять решение об изменении своего местонахождения. При этом в период военного положения не могут быть прекращены полномочия кабинета министров.


Бывший заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин предложил себя российским военным в обмен на возможность вывести детей из осажденного Мариуполя.

По его словам, ему нужно три дня в Мариуполе, а на последнем блокпосту во время обратного проезда с детьми он сдастся в плен.

"Я генерал полиции, который непосредственно с 2014 до 2018 года организовывал противодействие против вас на Донетчине. Я включён в ваши санкционные списки. Я нахожусь в вашем розыске. Вы организовали покушение на меня, чтобы устранить. Я именно тот генерал, который, пожалуй, ближе всех к знаменитому полку Азов. Это моя личная инициатива. Моя жизнь принадлежит мне одному и я её предлагаю в обмен на жизни детей, которые ещё остаются в Мариуполе", – резюмировал Аброськин.


Данные России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение саммита НАТО продолжить оказывать поддержку Украине подтверждает заинтересованность альянса в продолжении боевых действий.
 
"Страны-члены организации продемонстрировали абсолютную лояльность Вашингтону, готовность следовать в русле его установок на тотальное сдерживание России. Заявленное на саммите решение продолжить оказывать политическую и практическую поддержку киевскому режиму подтверждает заинтересованность альянса в продолжении военных действий", – говорится в комментарии Захаровой.

Она добавила, что призывая к переговорам, Североатлантический блок не предпринял ни единой попытки склонить украинское руководство к мирному урегулированию ситуации в Донбассе.


Санкции США против РФ не достигнут цели подорвать экономику страны, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в Telegram-канале дипмиссии.
 
"Серийные санкционные удары не достигнут своих целей. Поставить народ России на колени перед неправдой не получится. Никто не сможет принудить нас пожертвовать благом родины ради того, чтобы угодить воле США и их союзников", – заявил Антонов.


Рамзан Кадыров опубликовал видео с представителями структур Чечни в Мариуполе.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предоставил французским компаниям право самостоятельно решать, покидать ли им российский рынок, сообщает BFM TV. "Оказывается давление, существуют репутационные риски для компаний, работающих в России, и моя позиция заключается в том, чтобы позволить компаниям самим решать. Это выбор руководителей этих компаний", – сказал Макрон во время пресс-конференции в Брюсселе. 
  • Ситуация на Украине является одним из самых стремительно ухудшающихся гуманитарных кризисов современности, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. "Сегодня знаменует целый месяц с начала войны на Украине, одного из самых стремительно ухудшающихся гуманитарных кризисов современности", – сказал он.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не допустит оплаты российского газа в рублях, передает Reuters. Она назвала такой вариант неприемлемым, так как выплаты в рублях будут нарушением введенных Евросоюзом антироссийских ограничений.
  • Япония вводит новый пакет санкций против 25 россиян и 81 организации из России, сообщение об этом распространил японский МИД. В списке оказались дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и его супруга Татьяна Навка, председатель госкорпорации ВЭБ Игорь Шувалов и его родственники, основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов и другие бизнесмены и чиновники.
  • Австралия вводит санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и членов его семьи.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжит переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским по организации их встречи.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения с РФ после событий на Украине уже не будут прежними, но надо сохранять контакты по ряду тем, в том числе по снижению рисков.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров