Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 2 апреля

Зеленский призвал россиян саботировать весенний призыв. Власти Крыма намерены национализировать имущество украинских политиков.

Данные Украины

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта "О внесении изменений в текст государственного гимна Украины", сообщает УНИАН.

Первый законопроект предлагает изменить первые две строки куплета. Автор законопроекта в пояснительной записке к нему отмечает, что его принятие "позволит официально закрепить в тексте государственного гимна Украины важную украинцам фразу – "Победит Украина".

Авторы второго законопроекта отмечают, что изложение гимна в их новой редакции "ознаменует новый исторический этап развития украинского государства, её народа и нации, закрепит победу в борьбе за существование и защиту независимости".


"Укрзализныця" (железная дорога Украины) сообщает, что для граждан страны поездки по железной дороге Польши бесплатны. Воспользоваться возможностью бесплатного проезда в поездах 2-го класса TLK и IC могут украинцы, пересёкшие границу с 24 февраля, и принадлежат к следующим группам: дети до 18 лет; женщины; мужчины старше 60 лет; мужчины от 18 до 60 лет с инвалидностью.


Зеленский призвал россиян и жителей оккупированного Крыма саботировать весенний призыв.

"Предупредите каждого такого призывника, их родителей. Нам здесь не нужны новые убитые люди. Берегите своих детей, чтобы они не стали злодеями. Не отдавайте их в армию. Делайте всё, что можете, лишь бы они жили. Дома. У себя дома", – сказал украинский президент.

Также Зеленский обратился к крымчанам, которых тоже могут забирать в российскую армию.

"Саботируйте эту историю на любом из этапов. А если не получится, то не выполняйте преступные приказы и при первой же возможности сдавайтесь Вооружённым силам Украины. Мы всё поймем. Вы будете жить", – подчеркнул он.


Украина уже может сейчас рассчитывать на получение 400-500 млрд долларов на послевоенное восстановление, заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

"В эту сумму входят активы Центрального банка РФ на сумму 300 млрд долларов, которые уже были заморожены на Западе. Еще 100 млрд долларов можно получить от замороженных активов ближайшего окружения Путина – они будут объединены в материальный фонд и под них будут выпущены долговые обязательства. Кроме этого, ожидаются поступления от международных партнёров и международных институтов", – сказал он. 


Международным компаниям, которые продолжают работать в РФ, на 50% поднимут налоги в Украине.

Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада. Среди компаний, подпадающих под действия нового закона, – Metro, Auchan, Leroy Merlin.

Данные России

В Минобороны РФ сообщили подробности пожара на нефтебазе "Роснефти" в Белгороде.

"1 апреля около 5 часов утра московского времени два украинских вертолёта Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолёты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись", – рассказал во время вечернего брифинга официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что с этой нефтебазы топливом снабжали только гражданский транспорт. Никакого отношения к российским вооружённым силам нефтебаза не имеет.

В МЧС страны сообщили, что пожар локализован только к вечеру. 


В Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что под Киевом украинские войска непрерывно в течение двух с половиной часов обстреливали из крупнокалиберных систем "Пион" и "Гиацинт" населённый пункт Новая Басань, это привело к многочисленным жертвам среди населения.


Пропавший почти месяц назад мэр Рубежного Сергей Хортив сообщил РИА Новости, что находится в подконтрольной ЛНР части города и намерен оставаться там, так как на украинской стороне его хотели убить.


Власти Крыма намерены национализировать имущество украинских политиков и олигархов на полуострове. Законопроект уже готовят местные власти.  Даже с точки зрения украинских законов, любой гражданин Украины, который владеет недвижимостью и имуществом на территории, которую Киев считает оккупированной, является коллаборантом.

Как выяснил корреспондент РЕН ТВ, среди них есть даже президент Зеленский.


Российские военные впервые привезли гуманитарную помощь в город Изюм Харьковской области.

Они доставили и раздали местным жителям более 45 тонн продуктов. В первую очередь необходимое получили семьи с детьми. Желающих эвакуироваться из города вывезли Вооружённые силы РФ.

Сейчас из-за непрекращающихся обстрелов жители вынуждены прятаться в подвалах, бомбоубежищах и самодельных укрытиях.

Минобороны России отметило, что несколькими снарядами ВСУ повредили церковь, в том числе купол. Отец Сергий, местный священник, рассказал, что уже попросил россиян помочь ему поставить леса, чтобы начать ремонт.

Реакция мирового сообщества

  • Говорить о дате встречи Путина и Зеленского в Стамбуле пока рано, есть много вопросов, нуждающихся в обсуждениях, заявил представитель президента Турции Ибрагим Калын.
  • Совет Европы по предложению Италии учредил Европейский год украинской культуры, в рамках которого Украина получит помощь для сохранения и развития культурной отрасли и поддержки ее представителей, говорится в сообщении итальянского Минкультуры.
  • США вновь отменили испытание межконтинентальной ракеты, чтобы не допустить напряжения в ядерной сфере, пишет Рейтер со ссылкой на представителя ВВС США. Речь идет о ракете Minuteman-3, о переносе ее испытания Пентагон сообщал в первых числах марта.
  • МИД Болгарии объявил персоной нон грата первого секретаря посольства РФ. Россия зеркально ответит на высылку своего дипломата, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
  • США выделяют дополнительную военную помощь Украине на 300 миллионов долларов, сообщили в Пентагоне.
  • Молдова сохранит нейтралитет и не будет присоединяться к санкциям Запада против России. Об этом ещё раз заявила президент Майя Санду.
  • Красный Крест заявил, что не смог в пятницу оказать поддержку выходу гражданских лиц из Мариуполя из-за небезопасной ситуации. Новую попытку предпримут 2 апреля.
  • Министерство торговли США запретило экспорт продукции в адрес 120 российских и белорусских организаций, связанных, в частности, с оборонным сектором. Организации внесены в так называемый список Entity List, подразумевающий строгий контроль за экспортом в их адрес. Лицензии на экспорт, реэкспорт и передачу внутри России товаров, подлежащих американскому экспортному регулированию (в широком смысле – товары двойного назначения), это предприятие будет рассматривать с "презумпцией отказа", то есть фактически речь идёт об эмбарго на поставки этим организациям товаров двойного назначения.
  • Организаторы Уимблдонского турнира требуют от российских теннисистов осудить спецоперацию на Украине, в противном случае угрожая им недопуском к соревнованиям, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. "Попытки запретить все, что связано с русским, продолжаются в гуманитарной, культурной, спортивной сферах. Было заявление о том, что теннисисты для того, чтобы выступить на Уимблдоне, должны подписать некие заявления с отречением. Это ни в какие ворота не лезет, это хамские, грубые заявления", – отметил глава российского диппредставительства, добавив, что в королевстве фиксируются случаи проявлений "бытовой русофобии".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров