Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 19 апреля

Россия начала полномасштабное наступление в Донбассе, заявил Зеленский. Байден по-прежнему не намерен отправлять войска в Украину

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении заявил, что российские войска начали битву за Донбасс.

 "Сейчас уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться, мы будем защищаться. Мы будем это делать ежедневно. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам просто не нужно", – сказал Зеленский.

Владимир Зеленский назвал ракетные удары России "стратегической нелепостью", ведь в условиях санкций РФ не сможет легко восстановить ракетный запас.

"Ни один из ракетных ударов не изменил для России ситуации как-то принципиально", – подчеркнул украинский лидер.


Советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал даты, к которым Россия хочет добиться успеха.

"У них две даты есть. Первая – это Пасха, которая в это воскресенье, 24 апреля. И вторая – майские праздники", – заявил Арестович.

По его словам, России нужен первичный результат.

"Не получится у них. Могу сразу сказать. Поэтому волноваться не о чем. Но стараются. Последнее большое наступление этой войны. Дальше – оперативных резервов нет", – добавил Арестович.


Вечером, 18 апреля, СМИ сообщили о воздушной тревоге по всей территории Украины.


Украинцам продлили возможность пересекать границу по внутренним паспортам.


Данные России

В Минобороны РФ заявили, что 18 апреля в районе Львова высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесли удар по 124-му объединённому центру обеспечения тыла командования сил логистики украинских войск.

"Уничтожен логистический центр и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние шесть дней в Украину от США и европейских стран. Кроме того, в районе населенного пункта Васильков Киевской области уничтожен крупный склад боеприпасов", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.


46 жилых домов были повреждены после обстрела в расположенном у границы с Украиной селе Журавлёвка Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

Он рассказал, что шесть домов необходимо восстанавливать полностью. Помимо домов, пострадали и 36 машин.

По словам губернатора, опасность обстрелов пока сохраняется. 


Западные страны готовы поставлять в Украину устаревшее оружие, чтобы оснастить свои вооружённые силы более современными системами, заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

"Мы хотим видеть нашего доброго соседа в добром здравии, готовы развивать с ним отношения и хотим, чтобы этот наш сосед перестал использоваться нашими западными партнёрами в качестве инструмента против России, в качестве какой-то пешки",  сказал Полянский в эфире программы "Соловьев Live".


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден по-прежнему не намерен отправлять войска США в Украину, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что отправится в Киев, когда сможет "принести туда что-то полезное". "Нет смысла ехать только для того, чтобы выразить поддержку", – приводит слова Макрона Reuters.
  • Макрон также заявил, что его стране не нужен российский газ. "Европа зависит от российского газа. Но Франции он не нужен", – сказал президент.
  • Япония намерена поставить Украине беспилотники и средства химзащиты.
  • Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что будет бойкотировать те сессии на предстоящей встрече глав министерств финансов и центральных банков стран-членов G20, в которых будет участвовать Россия.
  • ООН предлагает России и Украине провести встречу для обсуждения гуманитарных вопросов, сообщил замгенсека ООН Мартин Гриффитс.
  • По данным ООН, в Украине с 24 февраля по 17 апреля зафиксировано 2072 убитых мирных жителей, в том числе 169 детей; 2818 раненых, в том числе 272 ребёнка, в основном в результате обстрелов и авиаударов. Реальные потери гораздо выше, отметили в ООН. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров