Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 16 мая

Жителей Киева и Львова призвали не расслабляться из-за временного отступления угрозы от городов.

Данные Украины

Владимир Зеленский назначил нового командующего силами территориальной обороны Украины, следует из указа на сайте его канцелярии.

"Назначить генера-майора Игоря Танцюру командующим Сил территориального обороны Вооружённых сил Украины", – говорится в указе.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал жителей Киева и Львова не расслабляться из-за временного отступления угрозы от городов.

"Нет, друзья, война не закончилась, война требует мобилизации всего общества. Я хочу, чтобы это понимали и во Львове, и в Киеве", – заявил Подоляк.


Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Россия обязана заплатить за всё разрушенное имущество, сообщает Korrespondent.net.

По словам Руслана Стефанчука, сейчас идёт подсчёт убытков.

"Будем и дальше требовать, чтобы  был возмещён ущерб, причинённый Украине Российской Федерацией. Если будет принято общее решение Международного уголовного суда, то нам и не нужно будет согласия. Имущество просто будет арестовано, реализовано, и с него будут покрыты все убытки Украине", – сказал он.


Для проведения "Евровидения-2023" в Украине придётся провести много дискуссий с Европейским вещательным союзом по поводу места и условий, сообщил УНИАН председатель правления телерадиокомпании "Суспильный" Николай Чернотицкий.

"Мы очень хотим, чтобы Евровидение прошло в мирной Украине. Место проведения должно отвечать определённым требованиям о большой сцене, об уровне безопасности, поэтому нас ждёт очень много согласований и дискуссий с Европейским вещательным союзом. И будем определяться со временем, как это будет и где это будет", – рассказал он.


Данные России

Россия ответит на хамские или незаконные шаги Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА "Новости".

"За последнее время, как вы знаете, были приняты шаги – объявление некоторых стран недружественными, принятие соответствующих мер и так далее. Здесь вариантов нет – не останутся без ответа подобные где-то хамские, где-то просто находящиеся вне закона шаги. Безусловно, на всё это мы ответим", – сказала она. 


Российских дипломатов, которых выслали из Евросоюза, трудоустраивают и перераспределяют. Будут укрепляться азиатские направления, направления СНГ, сообщили в МИД России.

"Перераспределение нашего дипломатического состава идёт. Это не просто их временное трудоустройство в центральном аппарате. Пересматривается вся конструкция кадровой работы. Будут укрепляться азиатские направления, направления СНГ. А Евросоюз пусть очнётся от того дурмана, в котором находится. Потом будет, наверное, поздновато и сложновато. Но сейчас у нас другие приоритеты", – сказала официальный представитель министерства Мария Захарова.


В госпиталях Минобороны России военнослужащим вручили государственные награды. По указу президента России им вручили 28 орденов и медалей.


Реакция мирового сообщества

  • В Швеции на фоне ситуации в Украине приняли решение подать заявку на членство в НАТО.
  • США в ближайшее время намерены возобновить работу своего посольства в Киеве, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.
  • Германия откажется от импорта российской нефти до конца текущего года, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу в рамках очередного пакета антироссийских санкций, пишет Bloomberg.
  • В Чехии осталось около 200 тысяч беженцев из Украины, остальные из зарегистрированных 342 тысяч человек покинули республику, заявил в первый вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан.
  • Состоялся разговор министров обороны США и Украины Ллойда Остина и Алексея Резникова, сообщила пресс-служба Пентагона. Остин снова подтвердил непреклонную поддержку со стороны США и рассказал Резникову детали своего разговора с министром обороны России Сергеем Шойгу, который состоялся накануне. Это был первый контакт такого уровня с начала полномасштабного вторжения РФ. В начале апреля Ллойд Остин говорил, что не раз пытался поговорить с Шойгу, но тот не отвечал.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров