Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 16 февраля

Треть украинцев потеряла работу. Рамзан Кадыров призвал не публиковать данные о потерях российской армии. Швейцария вводит потолок цен на российскую нефть.

Данные Украины

Треть украинцев не могут найти работу после начала вооружённого конфликта с Россией, сообщает УНИАН.

Такие данные приводит социологическая группа "Рейтинг". Опрос провели среди двух тысяч украинцев в возрасте от 18 лет и старше.

По результатам опроса, лишь 40% людей работают в обычном режиме, 17% перешли на удалённый формат, 8% нашли новое место и 33% респондентов находятся без работы.

В опросе также говорится, что с началом военного положения у 6% людей доход увеличился, у 36% не изменился, у 17% незначительно уменьшился, у 30% уменьшился значительно и 10% опрошенных потеряли все доходы.

Исследователи отмечают, что хуже всего ситуация обстоит с доходами людей на юге и востоке страны.


Во время воздушной тревоги над Киевом 15 февраля обнаружили шесть вражеских шаров, сообщает Strana.ua.

По предварительным данным, зонды запустили для выявления и истощения украинских систем ПВО. Большую часть шаров сбили.

"Эти объекты могли нести на себе угловые отражатели и определённое разведоборудование", – заявили в Киевской городской военной администрации. 

В ведомстве также объяснили, что окончательный вердикт по аппаратам предоставят после изучения сбитых обломков.


Отряды "вагнеровцев" потеряли 80% личного состава, сообщает "Украинская правда".

Министерство обороны Украины заявляет, что несмотря на постоянные атаки с вражеской стороны, украинские силы на востоке наносят им значительные потери.

"Ситуация напряжённая. Да, нашим трудно. Вы сами видите, какую войну ведёт РФ. Но наши бойцы не дают врагу достичь поставленных целей и наносят очень серьёзные потери. В частности, в некоторых штурмовых отрядах ЧВК "Вагнер" и подразделениях 2 АК потери составляют до 80% личного состава. Эвакуация погибших и раненых врагом ограничена или не осуществляется вообще", – рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр.


Данные России

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал глав других регионов не публиковать данные о потерях российской армии в Украине. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

"При исполнении боевых задач неизбежны потери. Спецоперация в Украине не исключение <...> Гибнут наши ребята. И мы будем помнить каждого из них. Но я не понимаю, когда руководители регионов трубят о количестве погибших в СВО. У меня вопрос: для чего? Пишут всё в мельчайших подробностях и деталях. Наши парни сами выбирают этот героический путь. Осознанно. Командующий состав делает всё, чтобы максимально сберечь жизни воинов. Не надо манипулировать на теме наших героев, писать, что в таком-то регионе погибло столько-то, а в другом – столько. Человек ушёл достойно, защищая своё государство. Так храните о нём чистую память. Память о герое", – написал Кадыров.

Он отметил, что в Чечне семьям погибших в Украине выплачивают по миллиону рублей, кроме материальной помощи от Минобороны РФ. Он назвал это правильным и призвал власти других регионов на местах заниматься решением вопросов семей погибших и пострадавших бойцов вместо того, чтобы комментировать потери.


Российские хакеры Killnet заявили, что это они подорвали работу IT-системы крупнейшего авиаперевозчика Lufthansa Group, в результате чего 15 февраля были задержаны рейсы по всему миру, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на представителя группировки KillMilk.

"Мы убили корпоративную сеть сотрудников Lufthansa с помощью 3 млн запросов жирненьких пакетов данных в секунду. Это был опыт над крысами, который прошёл успешно. Теперь мы знаем, как остановить работу любого аэропорта мира", – заявил хакер.

KillMilk утверждает, что атаковал немецкую Lufthansa Group в ответ на решение канцлера Германии Олафа Шольца передать Вооружённым силам Украины танки Leopard.

"Кто ещё хочет поставить оружие Украине?" – написал KillMilk.

По данным The New York Times, причиной сбоя в сети Lufthansa Group стало повреждение кабелей провайдера Deutsche Telekom во время строительных работ во Франкфурте.


В МИД России выступили против предложений депутатов о выходе страны из Всемирной торговой организации, сообщает РБК.

"Позиция профильных ведомств, в частности МИДа, хорошо известна: ВТО остаётся важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из неё стал бы подарком для наших недругов", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.


Читайте также: Главное за день 15 февраля

  • ВСУ: российские войска обстреливают Бахмут до 200 раз за день
  • 12 человек оказались под руинами жилого дома после российского удара по Покровску
  • В России предложили маркировать "вражьи" Telegram-каналы
  • Из-за санкций россиян оставили без "Виагры"
  • Министр обороны Великобритании: В Украине воюют 97% армии РФ
  • США могут передать Украине оружие, конфискованное в Йемене
  • CNN: Россия создала сеть лагерей для "перевоспитания" украинских детей

Реакция мирового сообщества

  • На пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет членом союза. Он считает, что главная цель Украины на сегодня – сохранить свой суверенитет и победить в столкновении с Россией, сообщает Deutsche Welle.
  • Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон пообещал передать Украине самоходные установки Archer. На совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Киеве он заявил, что это произойдёт быстро, сообщает Nyheder.dk.
  • Швейцария присоединилась к установленному Евросоюзом потолку цен на российскую нефть. В пресс-службе Федерального совета Швейцарии сообщили, что изменения вступают в силу с 15 февраля.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров