Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 14 мая

В Минобороны РФ назвали фейком информацию о том, что в России ведётся скрытая мобилизация

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский призвал усилить давление на Россию, а также упрекнул те страны, где вместо оказания помощи Украине находят время на споры.

В своём видеообращении он поблагодарил всех, кто работает на усиление санкций против России и увеличение оборонной и финансовой поддержки для Украины, добавив, что это единственный рецепт защиты свободы
 
"Давления на Россию нужно гораздо больше. И я об этом говорю очень откровенно и ежедневно всем, от кого это зависит", – резюмировал Зеленский.


Советник городского главы Мариуполя Пётр Андрющенко заявил, что российские военные начали допрашивать детей, которые вместе с родителями пытаются покинуть город.

"Последние эвакуированные из Мариуполя сообщают, что россияне уже дошли до допросов детей. После допроса родителей в их присутствии начинают уточняющий допрос детей относительно подробностей", – написал он в Telegram.


В полицию с начала военных действий в Украине поступило 1214 заявок об исчезновении детей. В розыске ещё находится около сотни несовершеннолетних. Об этом рассказала уполномоченная по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, сообщает "Украинская правда".

Она отметила, что пока неизвестно, какое количество украинских детей вывезли в РФ. По информации, которую озвучивает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, в Россию вывезли около 2500 детей.


Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 13 иностранным журналистам, работавшим по заказу РФ, сообщает СБУ в Facebook.

По данным службы, представители иностранных СМИ готовили "заказанные" материалы для кремлевских пропагандистов. В своих провокационных "историях" они публиковали дезинформацию с фронтов и дискредитировали украинские войска. Этим журналистам запретили въезд в Украину на три года.

Также спецслужба заявляет, что обезвредила более десятка ботоферм общей мощностью свыше 100 тысяч фальшивых аккаунтов. Они действовали на территории Харькова, Черкас, Тернополя, Полтавы, Винницы, Закарпатья и Запорожья. 


Один из пунктов пропуска на западной границе Украины будет работать только для транзита бензовозов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина, сообщает Telegram-канал "Политика страны". Также премьер сообщил, что правительство согласовало импорт нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока.  

Ранее в правительстве обещали, что дефицит топлива в Украине будет ликвидирован уже в ближайшие дни. А пока в Киеве и области продолжается дефицит бензина. Большинство заправочных станций закрыты. 


Данные России

Россия требует от США разъяснений по военно-биологической деятельности Вашингтона в Украине, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, сообщает РИА "Новости".

"Вы не отвечаете на наши вопросы не только в рамках Совета безопасности. США не представили никакой информации и разъяснений в отношении характера и реальных целей своей биологической деятельности в Украине, в том числе в рамках подготовительного комитета 9-й обзорной конференции КБТО в Женеве, на специализированной площадке", – сказал он.

По его словам, США пытаются делать вид, что ничего серьёзного не происходит.

В свою очередь заместитель высокого представителя ООН по вопросам разоружения Томас Маркрам заявил, что у ООН нет мандата, также технических и операционных возможностей проверить подлинность утверждений о проведении военно-биологических программ в Украине.


Россия эвакуировала из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане) почти 23 тысячи человек за сутки, сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев. В числе эвакуированных 3231 ребёнок.


В Минобороны РФ в очередной раз назвали фейком информацию о том, что в России ведётся скрытая мобилизация населения для участия в специальной операции на Украине.

"Тема мобилизации является ключевой в создании фейков, направленных на дестабилизацию общественного порядка в стране. Попытки напугать людей предпринимаются с самого начала спецоперации. Людей вводили в заблуждение фейковыми повестками, которые якобы приходили на почту. Рассказывали о несуществующих приказах Минкульта "О бронировании ценных сотрудников" и, конечно, предупреждали о том, что 9 мая президент объявит всеобщую мобилизацию. Ни один из этих фейков, очевидно, не оправдался. После провала тезиса о "полной мобилизации" западные и украинские СМИ начали поднимать тему "скрытой мобилизации", – говорится в сообщении Минобороны РФ.


Реакция международного сообщества

  • МИД РФ объявил десять сотрудников посольства Румынии в Москве персонами нон грата. Сегодня в МИД пригласили посла Румынии Кристиана Истрате, ему вручили ноту о высылке дипломатов. Эта мера является ответом на принятое 5 апреля румынской стороной решение объявить персонами нон грата десятерых дипломатов посольства России в Бухаресте, сообщили на сайте министерства.
  • Турция не смотрит позитивно на намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы следим за развитием событий, касающихся Швеции и Финляндии, но у нас нет положительного мнения", – отметил он.
  • Страны G7 планируют выделить Украине до 30 млрд евро, сообщает Spiegel
  • Если сенат США до 19 мая не проголосует за пакет помощи Украине, поставки оружия для ВСУ могут прерваться. Об этом заявил представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге. "19 мая – это день, с которого у нас без дополнительных полномочий действительно не будет возможности отправлять новые материалы. К 19 мая это начнёт влиять на нашу способность бесперебойно оказывать помощь", – заявил представитель Пентагона. По словам Кирби, сейчас в распоряжении Белого дома для помощи Украине остается около 100 млн долларов.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров