Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 11 марта

По гуманитарным коридорам вывезли около 100 тысяч человек. За две недели, по данным ООН, погибли 549 мирных жителей.

Данные Украины

Вице-премьер страны Ирина Верещук подвела итоги работы гуманитарных коридоров на 10 марта.

Из Сум, Тростянца, Краснополья в направлении Полтавы вывезли более 60 тысяч человек за два дня. Из Изюма в город Лозовая эвакуировали около трёх тысяч человек. Из Бучи, Ирпеня, Гостомеля, Ворзеля вывезли около 20 тысяч человек. В Энергодар доставили более 100 тонн помощи.

Гуманитарные коридоры так и не заработали в Волновахе и Мариуполе. Там гуманитарная катастрофа, сообщила Верещук.


Российские войска сорвали доставку в Мариуполь гуманитарного груза и эвакуацию людей из города, начав в месте прохождения колонны танковую атаку, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Я решил направить колонну грузовиков для Мариуполя. С едой, водой, лекарством. Я благодарен водителям – храбрым людям, которые были готовы выполнить эту миссию. Но оккупанты начали танковую атаку именно там, где должен был быть этот коридор. Коридор жизни", – сказал он в видеообращении в четверг вечером.

По его словам, войска РФ сделали это сознательно.

"У них есть чёткий приказ держать Мариуполь в заложниках, издеваться над ним", – заявил президент Украины.


Мэр Харькова Игорь Терехов заявил о разрушении 400 домов во время обстрелов города. 

"Харьков подвергается тотальным бомбардировкам с первого дня войны. Разрушено около 400 жилых многоэтажек, административные здания, 27 школ, больницы, роддома, детские сады. Ночью был разгромлен огромный ТЦ "Никольский", – сообщил мэр.


Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко призвал представителей Всемирной организации здравоохранения опровергнуть сообщения о производстве биологического оружия в украинских лабораториях, которые распространяет Россия.

"Конечно, для любого образованного человека – это не более чем плод больной фантазии, – написал в письме к ВОЗ Ляшко. – Призываю вас как партнёров, досконально знающих систему биобезопасности и эпидемического надзора в Украине, выступить с официальным заявлением об отсутствии разработок биологического оружия в Украине и не допустить, чтобы тьма пропаганды затмила свет науки".


Данные России

Минобороны России сделало заявление об авиаударе по детской больнице и роддому в Мариуполе и назвало это срежиссированной провокацией.

"Якобы имевший место "авиаудар" – полностью срежиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. Мы неоднократно ранее заявляли, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу №3, прекратили свою штатную работу ещё в конце февраля. Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. Здание больницы из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов", – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков во время брифинга.

Он заявил, что фотографии, которые вчера разместили с территории больницы, содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей.

"Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания", – заявил представитель военного ведомства.


Следственный комитет РФ возбудил три уголовных дела по фактам нападений на российские посольства в Нидерландах и Ирландии, а также на здание Россотрудничества во Франции. 

28 февраля зафиксировано нападение на здание посольства РФ в Нидерландах в городе Гааге. Несколько человек забросали здание пиротехническими изделиями, повредили дипломатические автомобили.

7 марта в ирландском Дублине неизвестный на грузовом автомобиле наехал на ворота российского посольства.

В тот же день неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в ограждение здания Россотрудничества в Париже, произошло возгорание.


Цель антироссийских санкций – удушить Россию и её народ, заявили в МИД РФ.

"Какие цели у этих санкций? Ну, конечно, минимизировать наше участие в мировой экономике, нанести существенный ущерб нашей обороноспособности за счёт экономических факторов. И ударить по населению. Тут же всё всегда было понятно, для чего Россию зажимают и вытесняют, делают жизнь невыносимой", – заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью газете "Известия".


Реакция мирового сообщества

  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что по их данным в Украине за две недели погибли 549 мирных жителей, в том числе 70 детей, ещё 957 человек ранены.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон считает сейчас нереальным вести переговоры о вступлении в Евросоюз с Украиной, находящейся в состоянии войны.
  • Burger King приостанавливает корпоративную поддержку российского рынка, в том числе маркетинг и обеспечение цепочки поставок.
  • Издательский трест Hearst отзывает лицензию у российских версий журналов Esquire, Elle, Men's Health, Harper's Bazaar и Cosmopolitan.
  • В России и Беларуси приостанавливается тестирование TOEFL (Test of English as a Foreign Language).
  • Goldman Sachs первым из ведущих банков Уолл-стрит озвучил планы по прекращению своей операционной деятельности в России.
  • Один из крупнейших инвестбанков мира JP Morgan Chase (США) заявил, что прекратит операции в России.
  • Турецкая авиакомпания Pegasus приостановит рейсы из и в Россию с 13 по 27 марта.
  • Социальные сети Facebook и Instagram разрешили публиковать сообщения с призывами к смерти Путина, Лукашенко и насилию над россиянами, сообщает Reuters. Уточняется, что послабление носит временный характер. Обычно такие формы политического выражения являлись нарушением правил соцсетей.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров