Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 28 марта

Российская армия впервые с 2022 года ударила по Харькову авиабомбами. В Швеции считают, что НАТО оказывает недостаточную помощь Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Киевском НИИ судэкспертиз со скепсисом отнеслись к возможностям российской противокорабельной гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон", которую применяли при ударах по Киеву 7 февраля и 25 марта, сообщает Suspilne.media. Заведующий военно-исследовательской лабораторией НИИ Андрей Кульчицкий отметил, что эта ракета, вероятно, досягаема для системы ПВО Patriot.

"Характеристики "супер-", "гипер-" – это всё слова. По факту ракете ещё предстоит пройти долгий путь. Она летит не туда, куда нужно, делает не ту работу, для которой приспособлена", – заявил Кульчицкий.


Российская армия впервые с 2022 года ударила по Харькову авиабомбами, заявил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов.

"По Харькову ударили авиабомбами – впервые с 2022 года. Авиацию для удара по жилым кварталам Харькова россияне не использовали уже два года. Эти два удара стали первыми за это время", – отметил Болвинов. Он добавил, что под ударом оказался Шевченковский район.

По его словам, было два "прилёта": первый – по средней школе, второй – прямо посреди жилых домов.

Известно об одном погибшем человеке, во время нападения он находился на улице, возле дома. 12 человек пострадали, четверо из них – дети.


С апреля в Украине вводится обязательное электронное декларирование гуманитарной помощи, сообщает "Экономическая правда". Отмечается, что из-за скачка потребности в такой помощи в начале конфликта правила её ввоза максимально упростили.

"Нужно было лишь заполнить на границе декларацию и указать, что, куда и кому везётся, в дальнейшем эта информация не проверялась. Как следствие, появлялись истории "гуманитарных" авто вроде Porsche Cayenne и продажи "гуманитарных" дронов", – говорится в статье.


Украинская делегация приняла участие в состоявшемся в Варшаве первом заседании "коалиции бронетехники", куда входят Польша, Германия, Великобритания, Швеция и Италия, сообщает "Европейская правда". Участники заседания выработали позицию по усилению ВСУ бронетехникой и организации её ремонта.

Для этих целей создали четыре синдиката. Отмечается, что в долгосрочной перспективе коалиция окажет содействие в налаживании с Украиной инновационного промышленного сотрудничества.


Данные России

Российские войска успешными действиями улучшили положение по переднему краю и отразили девять контратак на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны. В ведомстве также заявили об улучшении тактического положения и отражении трёх контратак на Южно-Донецком направлении.

Отмечается, что на Донецком направлении российские подразделения в результате активных действий заняли более выгодные рубежи. Кроме того, российские военные дальними ударами поразили места сборки и хранения БПЛА.


Количество участников свободной экономической зоны в "новых регионах" достигло 100, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его данным, компании намерены инвестировать в свои проекты более 43,2 млрд рублей и трудоустроить 45 тысяч местных жителей.


Днём 27 марта на подлёте к Белгороду силы ПВО сбили 18 воздушных целей, в предместьях города пострадал мужчина, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В пригороде повреждения получили четыре многоквартирных дома, частные дома и ЛЭП.

Вечером Гладков сообщил, что над Белгородом и Белгородским районом сбито ещё 16 воздушных целей. Пострадавших в результате этих атак нет, но выбиты окна в 26 квартирах 12 многоквартирных домов, в поликлинике, трёх детсадах и школе. 

По информации Гладкова, 2800 детей из Белгородской области уже вывезли в загородные лагеря на территории других регионов. До конца недели планируют вывезти уже 9000 несовершеннолетних.


Российские войска зачистили несколько крупных укрепрайонов украинских сил неподалёку от освобождённого села Ивановское и Часова Яра на Артёмовском направлении. Об этом ТАСС сообщил советник главы ДНР (не признана в Казахстане) Игорь Кимаковский.

"В районе недавно освобождённого села Ивановское и оккупированного города Часов Яр продолжаются бои, в результате которых нашим войскам удалось зачистить несколько крупных укрепрайонов вооружённых формирований Украины. Часть их солдат просто сбежала с позиций, остальные были уничтожены ударами артиллерии, ВКС и FPV-дронов", – сказал Кимаковский.

Он уточнил, что некоторые укрепрайоны были хорошо углублены и замаскированы. Вычислить их удалось при помощи средств воздушной разведки. По данным Кимаковского, в числе погибших – офицеры ВСУ.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон, который ранее не исключил возможности отправки контингента в Украину, "разозлил этим некоторых союзников", которые обещают увеличить помощь Киеву, пишет Bloomberg. Издание также отмечает, что после заявлений Макрона Берлин исключил возможность отправки своих войск, и это могло развеять сомнения Москвы о том, насколько далеко союзники Украины готовы зайти.
  • Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрём заявил Euractiv, что НАТО "делает недостаточно для Украины". По его словам, ВСУ не хватает "почти всего". Как считает министр, совместная мощность военно-промышленного комплекса США и ЕС больше российской, поэтому вопрос увеличения военной помощи Киеву "сводится к политическому лидерству и политической воле".
  • Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала новые данные о пытках украинских военнопленных в российском плену и резком росте числа заслуживающих доверия сообщений о казнях захваченных украинских военнопленных, сообщает сайт "Новости ООН". В период с декабря 2023 года по февраль 2024 года миссия "зафиксировала заслуживающие доверия заявления о казни по меньшей мере 32 украинских военнопленных в ходе 12 отдельных инцидентов". 

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров