Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 27 марта

Зеленский уволил секретаря СНБО Данилова. Суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Малюка по подозрению в организации взрыва на Крымском мосту 8 октября 2022 года.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова и назначил на эту должность главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

"Есть кадровые замены. Я благодарен Алексею Данилову за работу на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Он переводится на другое направление. Об этом позже. Новым секретарём СНБО я назначил Александра Литвиненко – он объединит свой опыт руководства Службой внешней разведки Украины с задачами, которые есть перед Советом нацбезопасности и обороны", – заявил Зеленский в вечернем видеообращении

Новым руководителем внешней разведки стал Олег Иващенко.

Советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что увольнение Данилова – классическая ротация.

"Это обычные кадровые ротации. Президент говорит об этом достаточно много, что он будет усиливать команду, менять команду, потому что мы находимся на соответствующих этапах войны и каждый этап требует динамизации процессов", – прокомментировал Подоляк LIGA.net.


Двух граждан Украины арестовали за закладку взрывчатки под релейный шкаф на железной дороге в Полтавской области, сообщили в Генпрокуратуре.

Устроить взрыв указанным гражданам помешали правоохранители. По версии следствия, подозреваемые действовали по заданию ФСБ, им инкриминируют покушение на диверсию.


Ударом ракеты "Нептун" ВСУ вывели из строя большой десантный корабль "Константин Ольшанский", который до 2014 года был украинским, сообщает УНИАН со ссылкой на спикера Военно-морских сил Украины Дмитрия Плетенчука.

По словам офицера, на днях ВСУ также поразили большие десантные корабли "Ямал", "Азов" и разведывательный корабль "Иван Хурс". По утверждению Плетенчука, у российских военных остались исправны три корабля из 13 "подготовленных для захвата южного побережья".


Украина получила ещё 880 млн долларов от Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он отметил, что это третий транш в рамках программы.

"Эти денежные средства помогут покрыть приоритетные бюджетные расходы и поддерживать макрофинансовую стабильность. Украина продолжает успешно выполнять свои обязательства перед партнёрами", – написал премьер.


Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны отклонил предложения, по которым молодые люди от 18 лет могли бы быть мобилизованы, сообщил нардеп от "Слуги народа", член комитета Федор Вениславский в комментарии LIGA.net.

Если бы это предложение было поддержано, это означало бы, что молодые люди в возрасте от 18 лет после прохождения базовой военной службы получили бы статус военнообязанных и могли быть мобилизованы в ВСУ во время военного положения.


Данные России

Басманный суд Москвы заочно арестовал главу СБУ Василия Малюка по подозрению в организации взрыва на Крымском мосту 8 октября 2022 года, сообщает "Коммерсантъ".

Тем утром на мосту взорвался грузовик с 21 тонной взрывчатки. В результате погибли пять человек, в том числе сам водитель, и загорелся грузовой поезд, а у моста обрушились три пролёта.


Первичная информация от задержанных подтверждает украинский след в теракте в "Крокус Сити Холле", заявил глава ФСБ России Александр Бортников.

"Я могу однозначно сказать, что политическая подоплёка присутствует. И одни исламисты подготовить такую акцию не смогли. Конечно, им помогали. И мы видим след украинский, об этом и президент (Владимир Путин. – Авт.) сказал", – приводит слова Бортникова ТАСС.

"Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это", – подчеркнул он.


В Самарской области россиянин 1994 года рождения, пособник "Русского добровольческого корпуса", собирался устроить взрыв в пункте приёма гумпомощи, но погиб при задержании в результате самоподрыва взрывного устройства, сообщили в ФСБ.

Больше никто не пострадал. По адресу проживания мужчины нашли лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для бомб и готовое к применению самодельное взрывное устройство.


Российские войска улучшили положение по переднему краю на Купянском, Авдеевском и Херсонском направлениях, заявили в Минобороны. По его данным, ВСУ безуспешно контратаковали в районах Новгородского, Водяного, Первомайского, Тоненького, Бердычей и Старомайорского.

В ведомстве также заявили о поражении дальними ударами центров принятия решений, объектов СБУ, военных заводов, а также мест дислокации "украинских нацформирований и иностранных наёмников".


Депутаты Госдумы РФ законодательно предложили изъять книги иноагентов и экстремистов из библиотек, сообщает "Коммерсантъ". Проект поправок в федеральный закон "О библиотечном деле" внесли в Думу.

В пояснительной записке к нему говорится, что сейчас "на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются во временное пользование документы, созданные иноагентами, экстремистами и террористами". Подобная литература, по мнению авторов инициативы, направлена против безопасности РФ. Документ предполагает ограничение доступа посетителей библиотек к такой литературе.


Реакция мирового сообщества

  • Жалобы ВСУ на снижение скорости работы Starlink могут быть связаны с увеличением количества используемых терминалов по обеим сторонам линии фронта, предположил CNN. "Жалобы совпали с ростом числа наблюдений, указывающих на использование Россией спутникового интернет-сервиса, управляемого SpaceX", – отмечает телеканал.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения приграничного к Литве Ошмянского района решительно отверг предположения о якобы имеющихся у Беларуси и РФ планах "напасть на Запад", передаёт БелТА. "Дурь полная, мы не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны... Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу", – сказал Лукашенко.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров