Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 21 марта

Российский Энгельс атаковали украинскими дронами. Шойгу назвал потери Украины с начала года. Папа Римский вновь призвал воюющие стороны к переговорам.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Российский Энгельс атаковали дронами "Лютый" украинского производства, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в военной разведке. Источник заявил о намерении разведки продолжать такие атаки, которые он назвал "демилитаризацией и декоммунизацией" города.

Газета отмечает, что в Энгельсе расположена авиабаза Воздушно-космических сил России "Энгельс-2".


Глава Харькова Игорь Терехов сообщил об ударе по городу, который спровоцировал "очень большой пожар на месте прилёта".

"Есть жертвы. Их количество и степень травм уточняются. На месте работают все соответствующие службы и волонтёры", – рассказал Терехов.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что погибли пять человек. Ещё восемь человек ранены.


В оперативном командовании "Север" ВСУ заявили о масштабном строительстве фортификаций на северной границе Черниговской области, пограничной к Брянской области РФ.

"Продолжаем работы уже несколько месяцев совместно с гражданскими. Уже существующие фортификации смогут значительно замедлить врага, если тот снова планирует наступление. Обстановка остаётся контролируемой", – говорится в сообщении.


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил итальянской газете La Stampa о том, что Украине хватает солдат, но не хватает боеприпасов.

"Помочь нам сейчас стоит гораздо меньше, чем воевать с Россией в Европе", – высказался глава МИД Украины.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Россия сейчас разворачивает мощную кампанию по дискредитации украинского руководства, сообщает "РБК-Украина".

"Три-четыре месяца у нас будут очень тяжёлыми, потому что Россия сейчас разворачивает очень мощную кампанию по дискредитации нашего руководства. Они начинают рассказывать, что они проводят выборы во время войны, а мы не проводим. Но мы готовы к любым вызовам", – заявил секретарь СНБО в эфире телемарафона.


Данные России

Утром 20 марта губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил о ликвидации беспилотников над Энгельсом.

"Система ПВО сработала своевременно и эффективно. Пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет", – написал глава региона.


В результате очередного удара по Белгороду один человек скончался от осколочных ранений, ещё один мужчина и несовершеннолетняя девушка получили ранения, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

В городе пострадали квартиры в 12 жилых домах и 16 автомобилей, а также два детских сада и школа. Воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях не было. В пригородном посёлке Разумное повреждения получили несколько частных домов и два авто.


В приграничных районах Белгородской области, а также в областном центре и Яковлевском округе школьников отправили на каникулы, сообщили в администрации региона.

Кроме того, в предместьях Грайворона установили блокпосты для ограничения въезда. В округе усилили подомовые обходы с призывами к местным жителям выехать в более безопасные населённые пункты.


Потери ВСУ с начала 2024 года оказались втрое выше, чем за аналогичный период прошлого года, составив 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц вооружения, сообщает ТАСС по итогам выступления министра обороны Сергея Шойгу на коллегии ведомства.

Шойгу также заявил о создании Днепровской речной флотилии и планах сформировать в этом году две общевойсковые армии, 14 дивизий и 16 бригад.


Подразделения ВС РФ полностью зачистили от неприятельских сил село Козинка под Грайвороном, сообщили в Минобороны. По его данным, российские войска улучшили положение по переднему краю на Купянском и Авдеевском направлениях, а также тактическое положение на Южно-Донецком направлении.

Отмечается, что воздушными ударами российские военные уничтожили, среди прочего, склад топлива для военной техники ВСУ, а также боевую и транспортно-заряжающую машины РСЗО "Град".


Реакция мирового сообщества

  • ЕС направил Киеву первый транш по программе Ukraine Facility, призванной содействовать восстановлению, реконструкции и модернизации Украины, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. "Мы осуществили первый платёж на 4,5 млрд евро из нашего пакета на 50 млрд евро", – заявил Боррель на брифинге в Брюсселе (цитата по "Европейской правде").
  • Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что выживание Украины находится под угрозой, сообщает "Голос Америки". "Выживание Украины находится под угрозой. Наши союзники и партнёры продолжают оказывать помощь, Соединённые Штаты также должны её оказать", – сказал Остин на пресс-конференции по итогам совещания контактной группы по вопросам обороны Украины.
  • Папа Римский Франциск вновь призвал к переговорам для прекращения войны в Украине и на Ближнем Востоке, сообщает Vatican News. "Никогда не забывайте, что война – это всегда поражение. Мы не можем двигаться вперёд во время войны. Мы должны прилагать все усилия, чтобы говорить и вести переговоры", – сказал понтифик.
  • Испания передаст Украине 20 танков Leopard, сообщает Infodefensa. Решение об этом принял межведомственный совет по торговле и контролю оборонной техники и технологий двойного назначения Испании. С марта 2022 года Испания отправила в Украину 61 экспортный материал в виде оружия, боеприпасов и оборудования на 190 млн евро.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров