Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 20 марта

Франция готовит контингент для отправки в Украину, заявили в разведке РФ. Министр обороны Германии анонсировал новый пакет военной помощи на 500 млн евро.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал своим приоритетом развитие применения БПЛА, отметив, что "технология и технологичность – залог превосходства над противником".

"Мы ищем асимметричные решения, чтобы получить качественное преимущество над численно превосходящим противником (...) Самая главная задача, которую должны выполнять технологии и инновации, – это спасение жизней наших военных", – написал Сырский в Telegram.


В украинской военной разведке назвали атакованные хакерами с 11 марта государственные и частные структуры России. Среди них оказались "Ростелеком", правительство Белгородской области, "Белзнак", коммунальное объединение Старого Оскола, "Томмолоко", 1Gb.ru и Новосибирский городской центр управления автотранспортом.

"Ущерб, нанесённый противнику, может исчисляться сотнями тысяч долларов. Атаки на Россию в киберпространстве продолжаются", – говорится в сообщении Главного управления разведки Минобороны Украины.


В Центре стратегических коммуникаций заявили, что проукраинские формирования из россиян в результате недели боёв в Белгородской и Курской областях "контролируют ряд российских населённых пунктов".

"Отныне вооружённая российская оппозиция является полноценным субъектом военно-политической игры на территории Российской Федерации и за её пределами", – утверждается в заявлении.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предупредил о приближении катастрофы в России, сообщает УНИАН.

"Я хочу, чтобы вы все обращали внимание, когда выступает Путин, на его, прежде всего, поведение. Это уже к людям, которые имеют специальность. И имейте в виду, что у него очень сложная ситуация. И если сейчас кто-то ошибочно считает, что он имеет какие-то успехи, что у него всё хорошо, что он там победил, что нарисовали ему там 80 или 120%... На самом деле он понимает, что это для них всех катастрофа. У него нет выхода из той ловушки, в которую он сам себя загнал", – сказал Данилов в эфире информационного марафона.

В частности, секретарь СНБО отметил, что с Путиным никто не будет общаться, а Россию в том виде, в котором она на сегодняшний день существует, никто не будет принимать во внимание.

"Единственное, что у него остаётся, – это так называемый ядерный шантаж... Но это уже вопрос к политикам в мире, насколько долго они будут всё это терпеть, насколько долго они будут закрывать на это всё глаза", – сказал Данилов.


Данные России

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Франция готовит контингент для отправки в Украину, сообщает РИА "Новости".

"Нынешнему руководству страны нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступающим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек", – заявил глава Службы внешней разведки РФ.

По словам Нарышкина, во Франции опасаются, что не смогут незаметно перебросить и расквартировать в Украине столь значительное воинское подразделение.

В Минобороны Франции назвали это дезинформацией. "Информация, переданная директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, является ещё одним примером систематического использования Россией массовой дезинформации", – говорится в X Минобороны страны.


9000 детей из Белгорода, Шебекино, Грайворона и их предместий вывезут в другие регионы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на выступление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в президиуме генсовета партии "Единая Россия".

По словам губернатора, уже на днях 1200 детей вывезут в Калугу, Пензу и Тамбов, а оттуда впоследствии – в Ставропольский край. Как отметил Гладков, за прошлую неделю в регионе жертвами украинских обстрелов стали 16 мирных жителей, ещё 98 получили ранения.

Губернатор также рассказал, что в результате повреждения подстанции Грайворонский городской округ полностью остался без света. В округе плохо работает мобильная связь, а централизованная подача воды осуществляется только три часа в сутки. Местные жители массово выезжают за пределы округа.

Кроме того, с 20 марта в ряд населённых пунктов Белгородской области РФ ограничат въезд по соображениям безопасности, там будут установлены посты, сообщил Гладков.


В Белгородском районе и в Шебекинском округе отразили воздушную атаку ВСУ, сообщил Вячеслав Гладков в Telegram.

В посёлке Разумное под областным центром осколки попали в частный дом, тяжело пострадали мать и сын-подросток, получила ранения и женщина, находившаяся на улице, а также ещё один подросток. Повреждения получили 10 частных домов, несколько квартир. Три автомобиля полностью сгорели, в школе и детсаду выбило окна.

Поздно вечером Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара по Белгородской области. ПВО сбила 10 снарядов Vampire и ракету "Точка-У".


На Авдеевском направлении российские войска заняли село Орловка и отразили контратаки ВСУ в районах Первомайского, Тоненького и Бердычей, сообщили в Минобороны. В ведомстве также заявили об улучшении положения по переднему краю на Купянском и Херсонском направлениях.

Отмечается, что ВСУ потеряли до 40 человек в результате обстрела их скоплений на украинской территории близ приграничного села Козинка Белгородской области РФ.

"На Белгородском направлении российские подразделения продолжают проведение мероприятий по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ на приграничную территорию", – рассказали в министерстве.


Реакция мирового сообщества

  • В Германии выросли рейтинги партий, выступающих против поставок Киеву дальнобойных ракет Taurus, сообщает Bild. Соцопрос показал, что сочувствующих левоцентристской Социал-демократической партии, в которой состоит канцлер Олаф Шольц, уже 16% против 14,5% неделей ранее. Рейтинг ультраправой "Альтернативы для Германии" вырос с 18,5 до 19,5%.
  • В ЕС подготовили предложение, которое позволит Украине уже с июля получать прибыль от активов Центробанка РФ, замороженных в юрисдикциях стран союза, сообщает Bloomberg. По мнению разработчиков инициативы, введение налога на непредвиденную прибыль с этих активов даст 3 млрд евро в год, которые хотят использовать для поставок вооружений. Для вступления в силу инициативы требуется её одобрение всеми странами ЕС.
  • На американской авиабазе в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц под председательством министра обороны США Ллойда Остина состоялась встреча Контактной группы по Украине в формате "Рамштайн", сообщает Tagesschau. "Эта коалиция не позволит Украине потерпеть неудачу, свободный мир не позволит Украине потерпеть неудачу", – заявил на встрече Остин. Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал новый пакет военной помощи на 500 млн евро, включающий снаряды, бронемашины и автотранспорт.
  • Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель намерен предложить ЕС направить 90% доходов от замороженных российских активов на закупку вооружения для Украины через Европейский фонд мира, сообщает Reuters. Остальную долю доходов Боррель хочет предложить направить в бюджет ЕС для поддержки украинской оборонной промышленности.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров