Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 19 марта

Более 800 кибератак России на госучреждения и сервисы зафиксировали в Украине. Россия может создать "зону безопасности" в Украине, заявил Путин.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В рамках работы над законопроектом о мобилизации профильный комитет Рады работает над решением проблемы людей с инвалидностью и ухаживающих за ними, сообщила пресс-служба парламента.

"Ищем формулу, при которой люди с инвалидностью не будут лишены необходимого ухода. С другой стороны, мы должны перекрыть лазейку, которой пользуются некоторые уклонисты: они находят людей с инвалидностью, и у одного такого человека может быть, условно говоря, девять опекунов вместо одного", – рассказал зампред парламентского комитета Егор Чернев.


Президент Владимир Зеленский провёл заседание ставки Верховного главнокомандующего, где заслушал доклады главкома ВСУ Александра Сырского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, а также вице-премьера, глав "Нафтогаза", "Укрэнерго" и специальной службы транспорта Минобороны.

Как рассказал Зеленский, обсуждались основные направления активных действий на фронте, расход боеприпасов и их поступление в войска, данные разведок, заключение контрактов на вооружение, защита объектов критической инфраструктуры и продолжение строительства оборонительных рубежей.


Проукраинские формирования из россиян "развивают наступательный успех" на территории России, сообщает "УНИАН" со ссылкой на выступление бойца "Русского добровольческого корпуса" в эфире телемарафона.

"Уровень сопротивления врага понемногу растёт. Туда стягиваются и техника, и живая сила. Но мы этого и достигаем, ведь одна из главных целей этой операции – это стянуть на защиту совсем не защищённой границы как можно больше техники и людей с фронта", – заявил боец, представившийся Александром.


Украинские правоохранители зафиксировали более 800 попыток кибератак России на государственные учреждения и сервисы Украины, сообщает "Украинская правда".

"Масштабы киберопераций России против Украины неуклонно растут. Зафиксировано более 800 попыток кибератак на государственные учреждения и сервисы. Среди них – объекты энергетической инфраструктуры, которые постоянно находятся под прицелом врага", – сообщил генпрокурор Андрей Костин на встрече с коллегами из Министерства юстиции США.


Украинские ракетчики уничтожили российское средство ПВО, сообщает Генштаб ВСУ. 

"В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по девяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по одному средству ПВО противника", – говорится в сводке Генштаба.


Данные России

В результате воздушной атаки ВСУ в селе Никольское под Белгородом два человека погибли, а ещё несколько получили ранения. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, имело место прямое попадание в частный дом.

"По предварительным данным, в Никольском помимо разрушенного в результате прямого попадания дома, ещё четыре домовладения получили различные повреждения: выбиты окна, повреждены кровля, фасад и заборы", – рассказал губернатор.

Он добавил, что в селе Головчино под городом Грайворон пострадали 10 частных домов и два автомобиля, а в посёлке Борисовка Борисовского района повредило линию электропередачи.


У России может возникнуть необходимость создать "зону безопасности" в Украине, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос о дальнейших действиях по обеспечению безопасности Белгородской области.

"Может возникнуть необходимость создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего иностранного производства", – цитирует Путина "Коммерсантъ".


В районе Козинки Белгородской области российские войска пресекли попытки проникновения через границу украинских диверсионно-разведывательных групп, сообщили в Минобороны. По его данным, на Белгородском направлении под огневое поражение попали боевики проукраинского "Русского добровольческого корпуса" в районах Поповки, Лукашовки и Великой Писаревки Сумской области, а также Старицы Харьковской области.

Также в ведомстве заявили об улучшении положения по переднему краю на Авдеевском направлении и занятии более выгодных рубежей на Донецком и Южно-Донецком направлениях. Кроме того, отмечается, что российские военные нанесли удар по месту проведения совещания командиров Службы безопасности Украины и ВСУ.


Президент России Владимир Путин со сцены праздничного концерта на Красной площади поздравил россиян с десятой годовщиной вступления Крыма в состав России, сообщает РИА "Новости".

"Севастопольцы, крымчане – они наша гордость. Они через десятилетия пронесли веру в Отечество. Они никогда не разделяли себя с Россией, и именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи (...) Что касается Новороссии, что касается Донбасса, люди, проживающие там, тоже тогда, в дни Русской весны, заявили о своём желании вернуться в родную семью, их путь на Родину оказался более тяжёлым, трагичным, но всё-таки мы сделали это, и это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идём вместе, чувствуя локоть друг друга", – заявил Путин.

Он также рассказал о восстановлении железной дороги от Ростова до Донецка, Мариуполя, Бердянска и Севастополя.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о готовности России к переговорам о ядерном разоружении, сообщает ТАСС.

"Президент Путин ранее уже говорил о возможности в нынешних условиях переговоров с обсуждением всего комплекса тем безопасности", – сказал он, отвечая на вопрос в комментарии телеканалу "Известия" о возможности обсуждения ядерного разоружения и нераспространения.


Реакция мирового сообщества

  • Ситуация в Украине остаётся сложной, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министром Ираклием Кобахидзе. "Россия упорствует в преследовании имперских амбиций. А в Украине ситуация на поле боя остаётся сложной", – цитирует Столтенберга сайт НАТО. Он также завил, что союзники по НАТО обеспечивают 99% военной помощи Украине.
  • Министры иностранных дел государств-членов ЕC решительно поддерживают идею о том, чтобы использовать доходы от замороженных российских активов для помощи Украине, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель. "Я не говорю, что было единогласие, но был твёрдый консенсус по поводу принятия такого решения", – цитирует Боррелля BBC.
  • Обозреватели CNN считают, что для западных лидеров неизбежная убедительная победа Владимира Путина на выборах без реальной оппозиции стала напоминанием о его жёстком контроле над политической ареной России в то время, как "его война против Украины продолжается". А вот лидер Китая Си Цзиньпин в своём поздравлении Путину заявил, что его переизбрание "полностью отражает поддержку российского народа". Он также пообещал, что Китай будет способствовать "устойчивому и углублённому" развитию стратегического партнёрства двух стран.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров