Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 16 марта

Одесса подверглась ракетному удару, погибли 20 человек. Россияне ответят ещё большей сплочённостью на попытки провокаций, заявил Путин.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские БПЛА поразили НПЗ "Первый завод" в Калужской области, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в Главном управлении разведки Минобороны.

"Источник отметил, что дроны достигли поставленной цели и нанесли поражение. Отдельно наш собеседник отметил, что это предприятие использовали в военных целях", – пишет газета.


Одесса подверглась ракетному удару, который привёл к жертвам и ранениям среди жителей, сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

"Погибли фельдшер и спасатель, которые после первого взрыва приехали оказывать помощь на место. Среди медиков и спасателей есть также тяжелораненые", – отметил Кипер.

По последним данным, погибли 20 человек, более 70 ранены.


Омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал Международную Федерацию Красного Креста и Красного Полумесяца приостановить членство Российского Красного Креста и расследовать возможное использование этой организации Москвой в политических целях.

Также Лубинец предположил, что Россия стремится создать в "новых регионах" "новые организации Российского Красного Креста, которые будут финансироваться из РФ".


Расходы государственного бюджета Украины значительно превышают доходы, поэтому Украина остро нуждается в финансовой поддержке международных партнёров. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, сообщает УНИАН.

По его словам, за первые два месяца этого года в общий фонд государственного бюджета поступило 305 млрд гривен налогов и сборов, а также грантов от партнёров. При этом расходы за эти два месяца только из общего фонда госбюджета составили 424 млрд гривен.

"То есть, несмотря на то, что мы существенно повысили нашу финансовую самодостаточность за два года, мы всё ещё очень нуждаемся в бюджетной поддержке со стороны наших союзников", – подчеркнул Шмыгаль.


Данные России

Россияне ответят ещё большей сплочённостью на попытки провокаций, удары Украины не останутся безнаказанными, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, сообщает РИА "Новости".

Путин сообщил, что представители "киевского режима" совершили несколько диверсионно-террористических атак в приграничных районах России, чтобы помешать проведению выборов президента.

"Уверен: наши люди ответят на это ещё большей сплочённостью. Кого они решили запугать? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет. <...> Безнаказанными эти удары не остаются и не останутся", – сказал Путин.


За три дня с 12-го по 14 марта части ВСУ, пытавшиеся прорваться в Белгородскую и Курскую области, потеряли более 1,5 тысячи человек, сообщили в Минобороны.

"Атаки подразделений ВСУ отражены. Из потерь противника около 500 составили безвозвратные, также уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины", – привели цифры в ведомстве.


Белгород снова обстреляли, 10 воздушных целей сбили на подлёте к городу, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его данным, в результате обстрела на рабочем месте погиб работник магазина.

Ещё двое жителей Белгорода получили ранения. В городе пострадали магазин, промышленное предприятие, в предместьях – два частных дома, сарай и несколько автомобилей.


Предприятие в Дзержинском районе, которое пытались атаковать, продолжает свою работу, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"Один БПЛА сбили средствами ПВО, три остальных подавили средствами РЭБ. Два из них упали на территории предприятия, один взорвался над предприятием, не причинив ему серьёзных повреждений", – рассказал губернатор.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французским СМИ назвал украинский конфликт "войной, экзистенциальной для Европы и Франции". Он заверил, что Франция по своей инициативе никогда не пойдёт в наступление. "Если ситуация ухудшится, мы должны быть готовы, и мы будем готовы", – сказал Макрон.
  • "Играть жизнями французов с такой отстранённостью немыслимо", – ответила Макрону в соцсети лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. "До сих пор мы знали, что Эммануэль Макрон ведёт нас в хаос, а вчера вечером мы узнали, что он также хочет вести нас в войну!", – написала политик.
  • Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о полной поддержке позиции Макрона по вопросу "красных линий" в конфликте. "Мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны проводить красные линии для России и не бояться это делать", – заявил Ринкевичс.
  • Лондонцы теперь могут не сдавать на металлолом несоответствующий "зелёным" стандартам автотранспорт, а жертвовать его Украине, сообщает The Guardian. "Украине не хватает транспортных средств, особенно вблизи линии фронта, где обычные автомобили и микроавтобусы используются для транспортировки раненых", – отмечается в заметке.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о том, что западные союзники Украины создают новую коалицию для снабжения её "реактивной артиллерией большой дальности". Шольц заявил об этом журналистам, находясь рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщает BBC.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров