Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 16 апреля

В России заявили об участившихся атаках на ЗАЭС. Макрон сообщил о планах призвать воюющие страны к перемирию на время Олимпиады в Париже.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных партнёров проявлять единство в отношении Украины по примеру Израиля.

"Сейчас весь мир увидел по действиям союзников в небе Израиля и соседних стран, каким действительно эффективным может быть единство в защите от террора, если в основе единства – достаточная политическая воля. Вместе действовали Израиль, Америка, Великобритания, Франция и Иордания. Вместе они не допустили, чтобы террор взял верх (...) Небо Европы могло бы уже давно получить именно такую защиту, которая нужна, если бы так же и у Украины была подобная полная поддержка партнёров в сбитии дронов и ракет. Террор должен проигрывать повсюду и полностью, а не где-то больше, а где-то меньше", – заявил Зеленский в своём обращении в Telegram.
 
Он поблагодарил лидеров государств, которые помогают Украине с ПВО. 

"Мы видим сейчас, как единство может сработать действительно на сто процентов и как почти сто процентов "шахедов" и ракет могут быть сбиты. Мы будем говорить с партнёрами об этом", – отметил президент Украины.


Премьер-министр Денис Шмыгаль не поддержал петицию с требованием перенаправить деньги с финансирования телемарафонов на закупку дронов и пикапов для ВСУ.

"Поскольку обеспечение информационной безопасности является частью государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны, а реализация единой информационной политики является приоритетным вопросом национальной безопасности, финансирование соответствующих мероприятий является важной составляющей противодействия военной агрессии", – заявил премьер.


В Сумской области пограничники в результате стрелкового боя вынудили отступить неприятельскую диверсионно-разведывательную группу, сообщили в Госпогранслужбе.

"Активность вражеских диверсионно-разведывательных групп по направлению Сумской области остаётся достаточно высокой", – отмечается в сообщении.


На Хмельницкой АЭС совместно с американской компанией начали строить 5-й и 6-й энергоблоки, которые в перспективе помогут станции стать мощнейшей в Европе, сообщили в "Энергоатоме".

"Это крупный геополитический проект, представляющий взаимный интерес Украины и США. Технологии, которые мы будем создавать и развивать вместе, вытеснят россиян с европейского рынка атомной энергетики", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.


Данные России

В одном из офисов по улице Партизанской в Москве обнаружили БПЛА "Баба Яга" украинского производства, сообщает "ТАСС" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Никакой опасности он не представляет. Хозяина беспилотника допрашивают. По предварительной информации, мужчина хотел изучить, как устроен БПЛА, для этого и заказал его", – цитирует агентство источника.


Российские подразделения улучшили положение по переднему краю на Купянском и Южно-Донецком направлениях, нанеся поражение частям ВСУ в районах Урожайного, Водяного и Старомайорского, сообщили в Минобороны.

Отмечается, что на Авдеевском направлении российские войска улучшили тактическое положение и отразили контратаки близ Новгородского, Семёновки, Уманского, Новокалиново и Очеретино. На Донецком направлении ВСУ понесли значительные потери в результате огневого поражения у Белогоровки, Нового и Красногоровки.


Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что за последние несколько месяцев атаки ВСУ на ЗАЭС усилились.

"Если украинские удары по ЗАЭС продолжатся, никто не может полностью исключить ядерную катастрофу регионального и даже глобального масштаба", – цитирует Небензю РИА "Новости".


60 иностранных наёмников и кадровых офицеров украинских войск уничтожены ударом ВКС РФ в Славянске, сообщает "ТАСС" со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Есть информация, что на момент удара ВКС в расположении в Славянске находились кадровые офицеры ВСУ, в том числе высокопоставленные, а также иностранные наёмники. Это и французы, и представители из США и Грузии. Всего порядка 60 человек уничтожены", – сообщил представитель силовых структур.

Спикер добавил, что всего в расположении могли находиться до 100 человек. 


Реакция мирового сообщества

  • В 2024-2025 годах дополнительные 4,4 млрд евро из бюджета Нидерландов пойдут на поддержку Украины, сообщает DutchNews. Дополнительный 1 млрд евро потратят на размещение беженцев в контейнерных домах, арендованных гостиницах и даже круизных лайнерах.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о планах призвать воюющие страны к перемирию на время Олимпиады в Париже, передаёт Franceinfo. "Мы хотим работать над олимпийским перемирием, и я думаю, что это возможность, которой я постараюсь привлечь многих наших партнёров", – сказал Макрон.
  • Председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявила, что дальнейшее промедление с американской помощью навредит не только Украине, но и НАТО, передаёт DW. "Автократии во всём мире внимательно следят за тем, оказывают ли демократические государства противодействие в этом вопросе... Мы должны направить правильный сигнал – в том числе, чтобы предотвратить военные агрессии в других местах", – сказала глава Еврокомиссии в интервью немецким СМИ.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров