Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 15 марта

Данилов заявил, что Киев ни с кем не будет согласовывать удары по территории РФ. В Курской области отразили атаку диверсантов. В НАТО сообщили о потерях РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Киев ни с кем не будет согласовывать свои удары по территории России. Так он прокомментировал недавние удары по объектам в РФ.

"Если мы добрались уже в Рязань сегодня, то это ещё далеко не наш рекорд. Поверьте, дальше будет, и мы не будем останавливаться. Более того, ни с кем не будем согласовывать, какие цели будем накрывать в РФ, что касается военно-промышленного комплекса, питающего российскую армию, – оно всё будет уничтожаться", – заявил Данилов в комментарии "Радио Свобода".


Украина существует, пока её есть кому защищать, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в обращении, приуроченном ко Дню украинского добровольца.

"Благодарю тех, кто придёт в армию завтра, послезавтра, через месяц. Спасибо, что смотрите вакансии в армии, что ищете для себя должность (...) Мы сделаем всё, чтобы для каждого и каждой из вас нашлось место, соответствующее вашим навыкам, умениям и возможностям", – написал Сырский.


Часть Сумской области осталась без украинского теле- и радиовещания из-за российских авиа- и ракетных ударов по радиотехническим объектам в Сумах, Шостке, Белополье и Тростянце, сообщили в областной военной администрации.

"Возможны перебои с мобильной связью. Враг ведёт информационную войну, уничтожая украинское вещание. Мы не позволим ему выиграть. Проводится анализ последствий, и уже формируются планы восстановления", – говорится в сообщении.


"Украинская правда" распространила обращение "Русского добровольческого корпуса" к жителям Курской и Белгородской областей с призывом к немедленной эвакуации.

"Обстрелы мирных городов и сёл Украины продолжаются, как и прежде. Мы вынуждены открыть ответный огонь по военным объектам в приграничных регионах", – цитирует это обращение газета.


Россия запустила по Украине около 50 северокорейских ракет типа Hwasong 11 (KN-23/24), заявил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Как рассказал прокурор, дальность полёта у северокорейских ракет гораздо больше, чем у российских (около 700 км). Однако эти ракеты очень низкого качества, иногда взрываются в воздухе.

Фильчаков также подтвердил один случай использования российскими войсками северокорейской ракеты KN-23 для обстрела Харькова.

"Официально в регионе зарегистрирован один случай применения северокорейской ракеты. Мы получили выводы и национальных, и международных экспертов, что 2 января северокорейская ракета была выпущена по дому на проспекте Независимости, 1", – приводит слова прокурора "РБК-Украина".

По его словам, есть ещё два случая, 7 февраля. По ним ещё проводят экспертизы.


Данные России

ВСУ пытались прорваться на территорию России в районе села Сподарюшино Белгородской области, но попытка не увенчалась успехом благодаря упреждающим действиям российских подразделений, сообщили в Минобороны.

"Ударами авиации и огнём артиллерии уничтожено до 195 военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины, три самоходные реактивные установки разминирования УР-77 и три инженерные машины разграждения", – рассказали в ведомстве.


В Белгороде и его окрестностях взрывы сбитых воздушных целей привели к гибели одного и ранению трёх человек, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В Белгороде пострадали несколько квартир, три частных дома и три хозяйствующих субъекта, более 10 автомобилей, в пригороде – ряд частных домов.

"В результате взрыва автомобиль, за рулём которого находилась мирная жительница, опрокинулся в кювет. От полученных травм женщина скончалась на месте. Две женщины с баротравмами и мужчина с осколочным ранением плеча бригадами скорой помощи доставлены в городскую больницу №2", – отметил Гладков.


Пограничники, военные и части Росгвардии вступили в бой с диверсионно-разведывательными группами в районе посёлка Тёткино Курской области, сообщили в Росгвардии, добавив, что накануне её артиллерия уничтожила 30 неприятельских бойцов у границы Белгородской области.

"Не оставляют попыток войти своими ДРГ на нашу территорию в районе поселка Тёткино (...) В реальном бою у врага ничего не выходит, а в информационной  борьбе отпор им должен дать каждый из нас. Игнорируйте угрозы и вбросы ЦИПсО, не распространяйте непроверенную информацию!" – обратился к жителям Курской области губернатор Роман Старовойт.


На Запорожской атомной электростанции ВСУ сбросили взрывчатку в район забора, укрывающего баки с дизельным топливом, сообщили в администрации станции.

"Если бы попали в баки, это могло бы привести к печальным последствиям. Подобные атаки недопустимы, на это указывает и МАГАТЭ в своих заявлениях (...) Мы обеспечиваем полную безопасность эксплуатации станции. Высококвалифицированного персонала для этого достаточно", – говорится в сообщении.


Почти 6000 иностранных наёмников уничтожили российские военные в Украине за два года, сообщает Минобороны РФ.

"С 24 февраля 2022 года общее количество иностранных наёмников, прибывших на Украину, составило 13 387. При этом к настоящему времени подтверждено уничтожение 5962 иностранных наёмников", – говорится в сообщении военного ведомства России.

Там отметили, что безусловным лидером по числу убитых наёмных солдат является Польша. Затем идут Грузия, США, Канада, Великобритания, Румыния, Германия и Франция.

"Стоит отметить, что Франция, на всех уровнях опровергающая наличие на территории Украины своих наёмников, потеряла уже 147 боевиков из 356 прибывших", – заявили в Минобороны РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Французский сенат одобрил соглашение о безопасности с Украиной, сообщает France Info. "Повернуться спиной к Украине означало бы повернуться спиной к нашим ценностям, предать доверие наших союзников, действовать слабо", – заявил сенаторам премьер-министр Габриэль Атталь.
  • Поражение в Украине "с большей вероятностью, чем любой альтернативный сценарий, станет катализатором политических перемен в России", пишет колумнист The Guardian Тимоти Эш в заметке, посвящённой президентским выборам в РФ. "Мы находимся в начале нового периода европейской истории, и то, что мы делаем в этом году, будет иметь последствия на десятилетия вперёд", – говорится в статье.
  • Вашингтон не видит оснований для корректировки своей ядерной доктрины, сообщает CNBC со ссылкой на Белый дом. "Также мы не видим каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине", – заявила пресс-секретарь американского президента Карин Жан-Пьер. Ранее Владимир Путин заявил о технической готовности России даже к ядерному противостоянию.
  • По оценкам НАТО, потери России в военном конфликте с Украиной в последнее время значительно возросли, заявил 14 марта в Брюсселе генсекретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он сообщил, что западные разведслужбы предполагают, что число убитых и раненых российских солдат превысило отметку в 350 тысяч. По словам генсека, Россия платит очень высокую цену за "незначительные" территориальные завоевания, пишет DW.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров