Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине к утру 14 марта

Россия готова к серьёзным переговорам по мирному урегулированию, заявил Путин. В Раду внесли законопроект о мобилизации заключённых.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В украинской военной разведке заявили о проведении российской разведкой и Росгвардией информационной операции "Перун", нацеленной на дестабилизацию политической обстановки в Украине и странах Запада.

"Согласно методике, кремлёвские спецслужбы должны рассказывать о событиях в Украине в первой половине 2024 года, используя как известные, так и новопридуманные фейковые нарративы (...) Операцию планируют завершить до 30 июня", – говорится в сообщении.


Украинские спецслужбы организовали атаки БПЛА на три нефтеперерабатывающих завода в Рязанской, Нижегородской и Ленинградской областях, а также на военные авиабазу и аэродром в Воронежской области, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

"Мы системно реализуем детально просчитанную стратегию по уменьшению экономического потенциала РФ. Наша задача – лишить врага ресурсов и уменьшить поток нефтяных денег и топлива, которые направляются непосредственно на войну", – приводит издание слова источника.


Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил об угрозе продвижения российских войск на востоке Украины, где части ВС РФ активно наступают в направлениях Тернов, Ивановского, Бердычей, Тоненького, Вербового и Работино.

"Поработал в двух бригадах, где обстановка постепенно усложняется (...) Вместе с командирами приняли все необходимые решения по усилению резервов, боеприпасов, средств радиоэлектронной борьбы данных воинских частей для обеспечения устойчивости нашей обороны на этом участке фронта", – рассказал Сырский.


В Верховную раду Украины внесли законопроект о мобилизации заключённых, сообщает "РБК-Украина".

Согласно законопроекту условно-досрочно освобождать от отбывания наказания хотят тех заключённых, которые согласятся проходить военную службу по контракту.


Данные России

Россия готова к "серьёзным переговорам" по мирному урегулированию, но не ради лишь паузы в конфликте, заявил президент Владимир Путин в интервью телеведущему Дмитрию Киселёву.

"Мы готовы к этому, мы этого хотим. Но это должен быть серьёзный разговор с обеспечением безопасности и для противоборствующей стороны, и в данном случае нас прежде всего интересует безопасность Российской Федерации", – цитирует Путина пресс-служба Кремля.


По данным местных администраций, в Ростовской области Новошахтинский НПЗ приостановил работу после падения перехваченных БПЛА на его территорию. На Рязанском нефтезаводе после удара дрона произошёл пожар, который потушили через три часа, два человека получили лёгкие ранения.

В Ленинградской области БПЛА сбили на подлёте к НПЗ в Киришском районе, обошлось без разрушений. В Бутурлиновском районе Воронежской области сообщили о возможных повреждениях на инфраструктурных объектах и переводе всех школьников и студентов на дистанционное обучение.


На Авдеевском направлении российские войска улучшили положение по переднему краю и отразили 12 контратак в районах Новобахмутовки, Кирово, Бердычей, Орловки и Тоненького, сообщили в Минобороны.

Отмечается, что на Донецком и Южно-Донецком направлениях российские части заняли более выгодные позиции. Дальними ударами российские военные уничтожили два вертолёта Ми-8 у Новопавловки и цех по ремонту вооружения в районе Балаклеи Харьковской области.


Украинский кризис может обрести европейский масштаб из-за действий Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В результате необдуманных провокационных действий даже одной, двух стран – членов ЕС или НАТО украинский кризис может абсолютно спокойно выйти за свои географические рамки, приобрести совершенно иной масштаб и развиваться бесконтрольно", – цитирует Захарову ТАСС.

Чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, по словам Захаровой, нужно перестать поддерживать режим Зеленского и поставлять вооружения.


Реакция мирового сообщества

  • В The Guardian раскритиковали призыв Папы Римского к Киеву сделать шаг к мирному урегулированию. "Если к словам Папы прислушаются и Запад бросит Украину под автобус (...) это вряд ли приведёт к миру в Европе – более вероятно, что это откроет путь к ещё более опасной и смертоносной фазе войны", – пишет колумнист Натали Точчи, отмечая стремительный рост военной мощи России.
  • Последние украинские атаки по российским объектам могут иметь целью не только ослабить российскую энергоотрасль, предполагает CNN. "Частично эти удары могут быть направлены на то, чтобы донести до россиян последствия войны как раз в тот момент, когда страна готовится к президентским выборам", – говорится в заметке.
  • Представители стран ЕС в Брюсселе одобрили сделку о выделении дополнительных средств для пополнения Европейского фонда мира, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Фонд позволит нам увеличить нашу военную поддержку Украины ещё на 5 млрд евро. Идея ясна: мы будем поддерживать Украину всеми силами, чтобы победить", – написал Боррель в X.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров