В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.
Данные Украины
Президент Владимир Зеленский в Стокгольме заключил соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с Швецией, сообщается в официальном аккаунте украинского лидера. По его словам, Швеция окажет Украине военную помощь на сумму почти 6,5 млрд евро в течение 2024-2026 годов.
"Размер помощи будет увеличиваться в течение десятилетнего периода действия документа. Уникальной частью соглашения является предоставление специализированных самолётов ASC 890, а также перспектива передачи Украине самолётов JAS 39 Gripen, включая соответствующую подготовку. Мы также будем развивать двустороннее сотрудничество по размещению, ремонту, техническому обслуживанию и производству шведской оборонной продукции в нашей стране", – рассказал Зеленский.
Также в Стокгольме Зеленский подписал соглашение о сотрудничестве в области безопасности и долгосрочной поддержке с Исландией. Как отметил президент Украины, до 2029 года страна окажет Украине помощь как минимум на 4 млрд исландских крон.
"Исландия обязалась оказывать долгосрочную экономическую, гуманитарную и оборонную поддержку Украине, а также содействовать её будущему членству в ЕС и НАТО. Уникальность соглашения заключается в том, что Исландия обязуется продолжать перевозить военные грузы и технику из стран НАТО в Украину зафрахтованными грузовыми самолётами", – сообщается в аккаунте Зеленского в Telegram.
Россия и Украина обменялись пленными впервые с февраля, сообщили в координационном штабе, отметив, что в Украину возвращаются 71 военнослужащий и четверо гражданских.
"Этот обмен – 52-й с начала вторжения. На сегодня освободить из плена удалось уже 3210 защитников и защитниц Украины. Выражаем отдельную благодарность Объединённым Арабским Эмиратам за активное участие в реализации этого обмена", – говорится в сообщении.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после того, как 18 мая вступил в силу закон о мобилизации, она в стране увеличилась, сообщает "Украинская правда".
"Мобилизация, как шла, так и идёт. Правда, после этого закона, она увеличилась", – сказал Зеленский на пресс-конференции во время третьего саммита Украина – Северная Европа.
По его словам, регистрация мужчин мобилизационного возраста является обязательной. Сейчас происходит цифровизация этого процесса, чтобы не было много разных реестров. В то же время Зеленский добавил, что обновление данных не означает, что человек окажется на фронте, и тому подобное.
Данные России
Россиянина, собиравшегося воевать против ВС РФ в Украине и совершившего убийство, приговорили к 24 годам колонии строгого режима, сообщили в ФСБ.
Мужчина попытался пересечь российскую границу в Воронежской области, чтобы вступить в состав украинского формирования, и для "демонстрации приверженности украинской идеологии" застрелил из пистолета таксиста, который его подвозил. Фигуранта задержали в приграничье.
Из украинского плена вернули 75 российских военнослужащих в обмен на 75 украинских пленных, сообщили в Министерстве обороны. Отмечается, что посредничество гуманитарного характера оказали ОАЭ.
"Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", – говорится в сообщении.
В июне в России вступит в силу закон о дополнительной поддержке тяжелораненых участников военной операции, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"Участники специальной военной операции, которым из‑за ранения сложно передвигаться самостоятельно, смогут получить автомобили с ручным управлением. Это решение позволит им стать более мобильными, создаст условия для их восстановления и социализации", – рассказал он.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинские дети оказались в России, так как их спасали от боевых действий, сообщает ТАСС.
Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Мария Львова-Белова рассказала президенту, как идёт работа по воссоединению детей с их близкими. Выслушав её, Путин сказал: "Дети оказались на территории России, поскольку мы их спасали от обстрелов, из зоны боевых действий".
Президент в связи с этим поинтересовался, удаётся ли вернуть в страну российских детей. Омбудсмен ответила, что шесть детей получилось вернуть.
Реакция мирового сообщества
- Белый дом разрешил Украине на Харьковском направлении вести ответный огонь американским вооружением, сообщает The Guardian. "Это значительно повысит нашу способность противостоять попыткам России пересечь границу", – сказал изданию пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.
- Германия вслед за США дала разрешение Украине использовать поставленное Берлином оружие для ударов по целям на территории России, подтвердил посол Германии в Великобритании Мигель Бергер. "Правительство Германии объявляет, что Украина согласно международному праву имеет право защищаться от нападений на Харьковскую область, граничащей с Россией территории. Для этой цели Украина также может использовать немецкое оружие", – написал Бергер в X.
- Некоторые страны НАТО, в частности, Великобритания, не устанавливали ограничений на использование Украиной своего вооружения, сообщает La Vanguardia со ссылкой на генсека НАТО Йенса Столтенберга. Он отметил, что речь идёт о поражении "законных военных целей" на территории РФ при условии ответственного применения переданного вооружения с соблюдением международных норм.
- ЕС и НАТО с каждой неделей приближаются к войне с Россией, заявил на радио премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передаёт Telex. Орбан отметил, что его беспокоят рассмотрение Парижем вопроса об отправке в Украину военных инструкторов, о чём недавно говорилось в СМИ, а также возможность использования ВСУ западного оружия не только для самообороны.
- Совет Европейского Союза дополнил санкционные списки физических и юридических лиц из Ирана и КНДР, причастных к поставке оружия России, сообщает DW. В новые перечни включены по шесть физических лиц и по три юридических лица, все они имеют прямое отношение к поставкам соответственно из Северной Кореи и из Ирана. Санкции в отношении представителей КНДР, как подчеркнул Совет ЕС, связаны "с незаконными программами вооружений и поддержкой агрессивной войны России против Украины". Представители Ирана подпали под санкции "за передачу беспилотников для агрессивной войны России против Украины и за передачу беспилотников и ракет на Ближнем Востоке и в регионе Красного моря".
Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4675
-
2
-
45
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3021
-
6
-
62
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3008
-
0
-
9
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2785
-
16
-
31
-
-
5👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2714
-
5
-
42
-
-
6👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2729
-
4
-
48
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2776
-
1
-
22
-
-
8🐎 Посетитель столовой в Турции обнаружил в еде микрочип скаковой лошади
-
2610
-
3
-
58
-
-
9Кстати, о результатах экзитполов по референдуму:
-
2562
-
0
-
134
-
-
10🗣️Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве Дня Конституции🗣️ – Токаев
-
2634
-
11
-
171
-
USD:
478.7 / 481.7
EUR:
551.0 / 556.0
RUB:
5.71 / 5.87
Комментарии
Пока нет комментариев…