Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 23 апреля

Зеленский объявил о новых санкциях для России. Сальдо опроверг информацию о высадке ВСУ на левом берегу Днепра.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский во время традиционного видеообращения рассказал о вступлении в силу трёх новых санкционных решений против России.
"Во-первых, это очередной пакет санкций против российских предприятий военного комплекса, которые обеспечивают армию террористов. На этот раз санкционные списки пополнили 322 компании: производители оружия, комплектующих и тому подобное. Два других санкционных списка – физические и юридические лица, которые помогают обойти санкции против России, удерживают имущество военных преступников, и причастные к разрушению свободы как на территории России, так и на нашей земле", – сказал Зеленский.
Он уточнил, что санкционные пакеты подробно обрабатываются, речь идёт о синхронизации действий с партнёрами.
"Задача – убрать для России любые возможности обхода санкций. Каждая российская схема, позволяющая обходить санкции, добавляет времени этой войне, добавляет возможностей агрессору. Соответственно, чем жёстче санкционный режим против России, тем больше ограничений против государства-террориста и всех связанных с ним, против всей российской военной экономики, тем скорее будет прекращена агрессия", – высказался президент.

Ряды Вооружённых сил Украины пополнила бывшая депутат парламента Швеции Кэролайн Норденгрип. Она служит в "Интернациональном легионе".

О своём решении защищать Украину Норденгрип сообщила в Instagram. Женщина пожаловалась на украинскую бюрократию, потому что на сбор всех подписей и печатей она потратила три дня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Caroline Nordengrip (@nordengrip)

"После трёх дней бюрократии стало ясно, что меня одобрили в регулярную армию, куча штампов", – написала бывший депутат в соцсети.

Норденгрип подписала контракт с ВСУ и теперь станет кадровым солдатом в звании сержанта. Она отметила, что не колебалась ни секунды.

Новому бойцу "Интернационального легиона" 42 года. Она родом из Боллебюгда. В парламенте Швеции она была членом правой партии "Шведских Демократов", а также работала национальным омбудсменом партии. Политик с первых дней вооружённого конфликта поддерживала Украину. 

После начала военных действий в Украине некоторые иностранцы приняли решение защищать украинские города от россиян. Президент Владимир Зеленский объявил о создании  "Интернационального легиона", в который вошли иностранные бойцы из 52 стран мира.


Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов прокомментировал заявление министра обороны Италии Гвидо Крозетто, который призвал начать мирные переговоры при посредничестве Китая. Данилов назвал оружие "единственным понятным для России аргументом общения". Он также призвал выделить Украине больше вооружения, а не "постоянно сажать за стол переговоров".

"Когда цель российского агрессора остаётся неизменной – уничтожение Украины, звучащие в последнее время инициативы мирного урегулирования – это не что иное, как пророссийское миротворчество. Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие – лучший посредник и единственный понятный для России аргумент общения", – написал Алексей Данилов в Facebook.


Данные России

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что вооружённые силы Украины не высадились и не создали плацдарм на левом берегу Днепра. При этом, по его словам, в левобережной части области могут быть случаи высадки диверсионно-разведывательных групп ВСУ. О том, что украинские силы заняли позиции на левом берегу Днепра, сообщил американский Институт изучения войны 22 апреля.

"Официально заявляю, что по состоянию на 23 апреля никаких вражеских плацдармов на левом берегу Днепра вблизи Алёшек, а также и в любых других местах на левобережной части Херсонской области или на Кинбурнской косе нет и не было", – написал Сальдо в своём Telegram-канале.

Он добавил, что российские военные полностью контролируют левобережную часть Херсонской области. 

"Могут иметь место случаи высадки ДРГ противника, которые успевают сделать селфи на левом берегу перед тем, как будут накрыты нашей артиллерией и уничтожены или сброшены в воду нашими бойцами", – пояснил Сальдо.

Американский аналитический центр "Институт изучения войны" (ISW), который ежедневно анализирует ситуацию в зоне конфликта, 22 апреля сообщил, что украинские силы заняли позиции на левом берегу Днепра. В отчете ISW ссылается на геолоцированные кадры российских военных корреспондентов.

По оценке ISW, к 22 апреля ВСУ смогли занять позиции к северу от Алёшек в 7 км от Херсона и в населённом пункте Дачи в 10 км от Херсона. При этом в отчёте ISW отмечается, что численность группировки украинских военных, их задачи, способность и желание удержаться в регионе пока под вопросом.

Позже отчет ISW прокомментировали в оперативном командовании "Юг" ВСУ. Руководитель пресс-центра командования Наталья Гуменюк не подтвердила, но и не опровергла присутствие ВСУ на левом берегу Днепра. По её словам, условия военных действий требуют информационной тишины до тех пор, пока ситуация не станет достаточно безопасной для военных. 


Крупнейшие авиакомпании России получили рекордную прибыль на фоне санкций. Общая прибыль ведущих авиакомпаний в прошлом году достигла небывалых 88 млрд рублей во многом благодаря субсидиям. Отрасль нуждается в аналогичной поддержке и в текущем году, но в Минфине не получали мотивированных обоснований для этого, пишет РБК.

Суммарная чистая прибыль 27 ведущих пассажирских авиакомпаний России по итогам прошлого года оказалась в 3 раза больше, чем в 2021-м. Более половины этой суммы (48 млрд рублей) пришлось на два крупнейших частных перевозчика – S7 Airlines и "Уральские авиалинии" – 34 млрд рублей (рост к прошлому году в 2 раза) и 14 млрд рублей (рост в 3 раза) соответственно. Для обеих компаний такой результат – рекорд как минимум за шесть лет. Из топ-5 авиакомпаний также отчитался лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"): его чистая прибыль достигла 15 млрд рублей (рост в 4 раза), достигнув максимума с момента основания компании.

Крупнейший по пассажиропотоку перевозчик "Аэрофлот" и его "дочка" "Россия" последний раз раскрывали финансовую отчётность по итогам 2021 года. Тогда "Аэрофлот" получил 46 млрд рублей чистого убытка, "Россия" – 382 млн рублей чистой прибыли. После начала боевых действий в Украине и введения беспрецедентных международных санкций против России "Аэрофлот" прекратил раскрывать финансовые показатели.

"Мы не хотим по понятным причинам вводить в стресс наших партнёров, акционеров, инвесторов в силу высокой волатильности", – объяснял в интервью глава "Аэрофлота" Сергей Александровский. 

По его словам, возобновление публикации отчётности возможно только после того, как компания "стабилизируется с точки зрения производственных и в конечном итоге финансовых показателей".


Беларусь поддерживает в надлежащем состоянии инфраструктуру объектов, где ранее размещались мобильные комплексы "Тополь", в случае необходимости их оперативно подготовят к использованию, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны республики.

"Личный состав проводит работы по благоустройству территории после зимнего периода, а также иные мероприятия, направленные на поддержание инфраструктуры в надлежащем состоянии, – говорится в сообщении, – При необходимости объекты можно оперативно подготовить к применению".

На этих объектах, уточнили в ведомстве, ранее базировались подразделения ракетных войск стратегического назначения.

"Задача состоит в том, чтобы обеспечить в первую очередь сохранность и поддержание в готовности к использованию инфраструктуры, оставшейся в наследство от находившихся здесь войск стратегического назначения", – говорится в сообщении.

"Тополь" – ракетный комплекс стратегического назначения наземного базирования, в котором самоходные пусковые установки с ракетами могут передвигаться по низкокатегорийным дорогам или по бездорожью, а его применение осуществляется со специально подготовленных стартовых позиций.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, говоря о ядерном оружии, подчёркивал, что почти все площадки, на которых несли дежурство "Тополя", полностью сохранились. Президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит своё тактическое ядерное оружие в Беларуси, также как США давно это делают на территории своих стран-союзниц. 


Реакция мирового сообщества

  • Кипр заблокировал банковские счета физическим лицам и организациям, которые помогали "российским олигархам" обходить санкции Великобритании и США, заявил финансовый комиссар республики Павлос Иоанну телеканалу CyBC, передаёт AFP. "Для банков было неизбежно предпринять те действия, которые они предприняли... и правительство также действовало осмотрительно", – сказал Иоанну. На этой неделе представитель кипрского правительства Константинос Летимбиотис заявил о намерении принимать меры в судебном порядке против всех киприотов, которых США и Великобритания обвиняют в предоставлению помощи по обходу санкций. Он рассказал о контактах президента страны Никоса Христодулидеса с Лондоном и Вашингтоном для получения доказательств, чтобы расследование могли продолжить кипрские следователи. По данным кипрского Центробанка, на этой неделе банки страны заблокировали счета 13 физлиц и компаний.

  • Президент Бразилии после критики объяснил слова о мире в Украине, заявив о поиске "третьего" пути для мира в Украине. Лула да Силва в начале апреля предложил Украине отказаться от Крыма и обвинил США в препятствовании миру, после чего подвергся критике. Теперь он заверил, что осуждает Москву, но всё равно стремится организовать переговоры сторон. Бразилия не собирается кому-либо угождать своим мнением по конфликту в Украине, её цель – побудить Москву и Киев начать переговоры, заявил бразильский президент на пресс-конференции во время визита в Португалию, пишет Reuters. "Я хочу найти третью альтернативу (для решения конфликта), которая заключается в построении мира", – сказал он, заверив, что не приравнивает Россию с Украиной в этом конфликте, поскольку в курсе, что значит территориальная целостность. Он отметил, что "мы все думаем, что Россия ошиблась", но теперь бои следует остановить, и должна быть сторона, готовая к переговорам, Бразилия готова к этой роли. "Лучше найти выход за столом, чем продолжать искать выход на поле боя", – подчеркнул Лула да Силва.

  • Министр обороны Италии Гвидо Крозетто выступил за то, чтобы посадить Украину и Россию за стол переговоров при посредничестве Китая. Об этом он заявил в интервью газете "La Stampa", сообщает Liberoqu Otidiano. "Италия движется по двум основным направлениям. Первое – это помощь: мы должны гарантировать Украине право на самозащиту. Но с другой стороны, есть постоянное и ежедневное обязательство пытаться построить стол мира. Потому что сейчас единственное, что мы можем попытаться сделать, – это не закончить войну, а остановить конфронтацию и попытаться посадить за один стол двух собеседников, которые не разговаривают друг с другом и не имеют ничего общего. Я хотел бы, чтобы Европа играла большую роль в попытках подливать воду в огонь. Потому что вы прекрасно умеете подливать бензин, но нет никого, кто был бы пожарным. Нам нужны пожарные в мире, где ООН, которая должна была быть пожарным, потеряла возможность быть им. Потому что Совет безопасности заблокирован постоянными членами, такими как Россия, Китай, США. Поэтому для мира нам нужен другой собеседник". Министр выразил мнение, что "Китай должен быть собеседником за столом переговоров".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров